Религия, вера
много религий - потому что много разных людей: различаются языки, обычаи, место проживания
а почему одноязычные люди делят свою религию на конфессии и секты?
Проблема в толкованиях, которые позволяют тексты или люди.
Виктор Прончак
так люди живут в разных условиях, в разных временны рамках, у них разные обычаи и взгляды на жизнь вообще. на Экваторе нет смеры времен года, как на Севере.
Колыбель ложных религий-древний Вавилон. Он был центром идолопоклонства в культе богов. Когда Бог смешал языки строителям Вавилонской башни, они разошлись по свету и разнесли свои вероучения. Некоторые из которых сохранились по сегодняшний день. Вот пример из одной энциклопедии. О ком, по-Вашему, в нем говорится? «Верные верующие призывают ее избранными именами: она не только богиня и дева, но и исполненная милосердия мать, она является той, которая выслушивает молитвы, она та, которая посредничает.. . она та, которая дала жизнь вселенной и человечеству» . Сравните сказанное со следующей молитвой из El Santo Rosario (Святые четки) : «Мы благодарим тебя, Суверенная Царица, за благословения, которые мы получаем каждый день из твоих добрых рук; будь так добра, Дева, сохрани и защити нас теперь и навсегда». О Марии? А вот и нет! Это является описанием Иштары, "Царицы Любви", вавилонской богини плодородия, любви и войны. Иногда она изображается на картинах как мать, кормящая грудью своего сына... Это только один пример.
Вчера смотрела фильм, где сказано, что в США, например, 85% называющих себя христианами никогда не читали Библии. Таких людей легко увлечь любым учением.
Виктор Прончак
а кто вам сказал ,что в Вавилоне были ложные религии? для них они как раз были истинными. религии вообще зло. есть вера. а религия - человеческое измышление.
к тому же, если у вас Иштар ко всему прочему богиня е и войны, то почему ее изображали кормящей матерью? измышления недалеких людей наделили богиню плодородия и материнства симвоалми смерти, чтобы принизить женскую мудрость и возвеличить бога-отца - мужчину. вы в курсе, что у древних евреев у Яхве была жена - Шехина? что, согласно древнейшим иудейским текстам, именно она вдохнула дух божий в тела (не тело Адама) двух людей обоих полов? Яхве слепил, Шехина оживила?
все непонятное всегда считалось злом. и вы недалеко от этого ушли. жаль
Не Бог создал человека но люди создали себе Богов по образу своему и подобию.
Виктор Прончак
как сказал Булгаков: "а кто же нами управляет?". не все так просто. как говорите вы. я спросила немножко о другом
Ivan Lobzenko
Значит тебя создал случай ты вообще случайный. значит даже твой велик случайный.и все вокруг у тебя случайно.Так может подумаешь кто же создал человека. это Единый Бог.
В мире много крепких хозяйственников.
Виктор Прончак
))) да уж...
Что кому нравится, тот то и выбирает...
Виктор Прончак
это-то понятно. но вы отписались, а не вникли в вопрос.
Деньги, деньги-вот основная движущая и разъединяющая сила любой религии.
Виктор Прончак
это-то понятно