Религия, вера

Наука и религия всегда будут по разные стороны баррикад?

Marina Lekerova
Marina Lekerova
16 057
Нет не всегда.
Когда-то будет только единое богопознание.
Бог и Космос едины.
Елена Филина
Елена Филина
53 558
Лучший ответ
До тех пор, пока они будут противоставлять себя друг другу
Буду краток - Фома Аквинский.
Почитайте, ежели нелениво.
всегда
но и всегда религии
будут воровать достижения науки и
безбожно-беззастенчиво пользоваццо ими
наука без религии хрома, религия без науки слепа.. (Энштейн)..
Эльвира Сулейманова Именно так он написал, ибо раввин Нью-Йорка так его достал. Нет современная наука уже существует без религии и будет существовать. Это даже кощунство над религией, когда для нанотехнологии мы будем использовать положения Библии или Корана. И даже ученые Ирана в ядерном центре не используют Коран. Они в халатах, занимаются ядерными исследованиями и при проведении их соблюдение обрядов не обязательно и даже запрещено. Вот вышли из центра, пожалуйста. А это уж в такой религиозной стране, как Иран, где государственная религия.
"Невозможно противопоставить религию и науку, поскольку они дополняют друг друга. Наверное, каждый серьезный и мыслящий человек осознает, что необходимо признавать и развивать религиозный элемент его природы, дабы все силы человеческой души слились в совершенной гармонии. Не случайно величайшие мыслители всех времен были людьми глубоко религиозными". (Planck 1977, 168).
Они по разные стороны баррикад, только для тех кто не понимает и разного рода фанатиков.
Несомненно.
Юлия
Юлия
5 408
Нет. С развитием информационных технологий и динамикой социальной напряженности религии сольются с наукообразными течениями лет через четыреста ( может и раньше - все зависит от развития технологий инфоообмена между людьми) . То есть произойдет онаучивание церкви, но не религии. Религия - это способ самосовершенствования, а церковь - это инструмент эксплуатации веры в тот или иной способ.
Так может утверждать только невежественный человек. Копните хотя бы историю.. . Наука обязана своим существованием религии. Наука и религия никоим образом не исключают друг друга, а наоборот, идя параллельным курсом только подтверждают о существовании Всемогущего. Да иначе и быть не может.
Erlan Karimov
Erlan Karimov
4 338
Юлия Как раз наука своими открытиями всячески делает существование Бога маловероятным (теория эволюции, квантовая физика, абиогенез, генетика, молекулярная физика и биология, геология, химия и т.д.).
Если бы не так, то не было бы в Средневековье гонения и сжигание на кострах ученых.
Истинная наука и истинная религия никогда не противоречат друг другу...
Нет. Истинно религиозный человек признает все научные полезные открытия, а истинный ученый верит в Бога. Никаких противоречий между ними нет.
Акмал Жораев
Акмал Жораев
1 641
Шерстюк Кристина Что за истинный религиозный человек и истинный ученый? Это кто такие?
это близнецы братья - и один и другой - много лгут и ошибаются!!!!
Йа Псих
Йа Псих
1 581
Несомненно.
AA
Alisher Abdulhaev
419
Бермет Джаманкулова 1. Шрёдингер называл науку игрой, правила которой придумал Сам Бог:
"Наука есть игра, но игра не шуточная, игра в хорошо заточенные ножики…
Если, к примеру, аккуратно разрезать какую-нибудь картинку на тысячу кусочков и перемешать, а потом попытаться сложить ее снова - это все равно что решить головоломку.
В науке головоломку тебе задает не кто иной, как Господь. Он придумал и саму игру, и ее правила, которые к тому же ты можешь и не знать полностью. Тебе предоставляется угадать или определить на свой страх недостающую половину правил.
…Результат зависит от того, насколько количество истинных правил игры, навечно установленных Господом, больше числа ложных, порожденных вследствие твоей неспособности познать истину; и если данное соотношение превысит некий предел, головоломка будет решена. Похоже, в этом и состоит весь азарт игры". (Цит. по: Moore 1990, 348).
истинное знание без воины
Елена *****
Елена *****
334

Похожие вопросы