Религия, вера

Какой умник решил, что наука и религия-это две противобордствующие стороны?

Так сказать, если есть религия, то она тормозит развитие? Для особо умных троллей этой категории поясню, что наука и религия просто несопоставимы, как километр и килограмм. Каждая из них занимается своей стороной жизни человека и мира. Эти сферы могут соприкасаться, пересекаться, но не опровергать одна другую. Наука никогда не сможет сказать: “Бога нет”. Напротив, углубленное познание мира естественно обращает мысль человека-ученого к признанию высшего Разума-Бога источником нашего бытия. И в силу этого наука все более становится союзницей религии. М. Ломоносову принадлежат замечательные слова: "Создатель дал роду человеческому две книги, — писал он. — Первая — видимый мир... Вторая книга — Священное Писание... Обе обще удостоверяют нас не токмо в бытии Божием, но и в несказанных нам Его благодеяниях. Грех всевать между ними плевелы и раздоры”. Наука и религия “в распрю прийти не могут... разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрования на них вражду восклеплет" Уверен,что в доказательство того, религия является тормозом вы вспомните о притеснениях и даже казнях ученых католической церковью.Что можно ответить по этому поводу? Во-первых,в описании этих фактов много преувеличений.Осуждению подверглось ничтожное число ученых и не столько за их научные взгляды,сколько за догматические и нравственные отступления от католической веры,то есть за ереси(напр.,Джордано Бруно,объявивший себя “учителем более совершенного богословия,сыном неба и земли”).Далее,все это относится к поврежденной церкви-католической,одно из ярких заблуждений которой как раз в том и проявилось,что она,фактически,догматизировала отдельные научные теории того времени(в чем теперь раскаивается). Прекрасно вскрывает и иллюстрирует основную причину гонений на науку современный отечественный ученый А. Горбовский. “А разве,-пишет он,-не такой же кощунственной казалась в свое время мысль о том,что могут быть“камни,падающие с неба”,-метеориты?Французская академия наук объявила все подобные соображения вымыслом,а сам Лавуазье,великий ученый,заклеймил их как “антинаучные”.Этот термин появляется не случайно.Во все времена общественное сознание имело некую точку отсчета,которая провозглашалась непреложной и истинной.Некогда в качестве этого эталона выступало религиозное мировоззрение.Все, что находилось в русле этого мировоззрения,признавалось истинным;что выходило за его рамки,провозглашалось ложным.Со временем место религиозного мировоззрения в общественном сознании было вытеснено суммой представлений,которая обозначается термином “научное”.Теперь истинным почитается то,что соотносится с данной,господствующей системой взглядов,и ложным-все,что противоречит ей.Вот почему,желая опровергнуть существование метеоритов,Лавуазье прибег к тому,что провозгласил сообщения о них “антинаучными”,т.е.противоречащими канонизированной системе взглядов. Но давайте попытаемся посмотреть непредвзято на мир,окружающий нас сегодня.Мы видим,что буквально весь он состоит из того,что в свое время так или иначе было отвергнуто или признано ложным. В нашем мире летают самолеты.Вопреки тому, что известный астроном профессор С.Ньюком математически доказал невозможность создания летательных аппаратов тяжелее воздуха... Мы пользуемся радио.Вопреки авторитетному мнению известного ученого Г.Герца,утверждавшего,что это невозможно (“для дальней связи,-писал он,-потребуются отражатели размером с континент”).Открытие Пастера было отвергнуто Академией медицины.Открытие рентгеновских лучей было встречено насмешками.Открытие Месмером гипноза было категорически опровергнуто светилами тогдашней науки. Так кто тормозит науку?
Макс Петров
Множество уникальнейших разработок и фундаментальных исследований перекочевало в архивы научных лабораторий западного мира и будут еще долго храниться в ожидании подрастания их научного интеллекта до уровня ПЛАГИАТА за счет России.
Наталья Жердина
Лучший ответ
Тормозят такие как вы. Это и есть ответ. Не надо примазываться.
1 "наука и религия просто несопоставимы, как километр и килограмм. " - это не мешает религиозникам ставить "километру" палки в колёса и таки мерить его килограммами)) )
2. "углубленное познание мира естественно обращает мысль человека-ученого к признанию высшего Разума-Бога источником нашего бытия" - ничем не подтверждённый вымысел.
3. "Осуждению подверглось ничтожное число ученых " - истинно церковное лицемерие. ДОН ХУАН-АНТОНИО ЛЬОРЕНТЕ, "КРИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ИСПАНСКОЙ ИНКВИЗИЦИИ". Глава 25.
4. Любая научная гипотеза имела как сторонников, так и противников. Это нормально. С помощью истинно иезуитской схоластики вы пытаетесь извратить сам метод научного познания. В XX веке была сформулирована гипотетически-дедуктивная модель научного метода, состоящая в последовательном применении следующих шагов:
1. Используйте опыт: Рассмотрите проблему и попытайтесь осмыслить её. Найдите известные ранее объяснения. Если это новая для вас проблема, переходите к шагу 2.
2. Сформулируйте предположение: Если ничего из известного не подходит, попробуйте сформулировать объяснение, изложите его кому-то другому или в своих записях.
3. Сделайте выводы из предположения: Если предположение (шаг 2) истинно, какие из него следствия, выводы, прогнозы можно сделать по правилам логики.
4. Найдите факты, противоречащие каждому из этих выводов, с тем чтобы опровергнуть гипотезу (шаг 2) . Использование выводов (шаг 3) в качестве доказательств гипотезы (шаг 2) является логической ошибкой.
Макс Петров Палки в колеса религии таким же образом ставят бараны, типа ученых или вождей пролетариата. Напомню, что религия-это мировоззрение, а наука к этому отношение не имеет. Наука похоже на то, как хорошо об этом выразился А.Энштейн:“В нашем стремлении понять реальность мы подобны человеку, который хочет понять механизм закрытых часов. Он видит циферблат и движущиеся стрелки, даже слышит тиканье, но не имеет средств открыть их. Если он остроумен, он может нарисовать себе картину механизма, которая отвечала бы всему, что он наблюдает, но он никогда не может быть вполне уверен в том, что его картина единственная, которая могла бы объяснить его наблюдения. Он никогда не будет в состоянии сравнить свою картину с реальным механизмом, и он не может даже представить себе возможность и смысл такого сравнения”
Основными методами естествознания являются: наблюдение, эксперимент, измерение и догадка (гипотезы, теории).
сколько много букв но мало току.
Дахир Ганиев
Религиозные деятели выступают против клонирования человека.
А ты говоришь не тормозят науку.
Коля Пашукевич
Макс Петров А оно надо?
Фига се.. . с какого ресурса скопировал?)))
Меньше верующих следовательно больше учёных. Всё просто
*дашенька* №1
Джордано Бруно, Мигель Сервет, Галилей и многие другие пострадали в свое время от религии. На сегодняшний день религия не имеет уже власти тормозить развитие.
Людмила Шишкова Имеет (влияние), хотя конечно не такое большое как раньше.