Хорошего ядерщика без религии не воспитаешь. Ректор МИФИ о новых абитуриентах, рейтингах и союзе религии и науке в университете
– Вы, как известно, не чужды религии. А зачем студенту-физику, на ваш взгляд, религия?
– На мой взгляд, тому есть несколько причин. Во-первых, традиционные в России конфессии, и прежде всего православие, как государствообразующая религия, несут в себе некий генетический код, который, благодаря историческому решению святого великого князя Владимира, более 1000 лет тому назад сформировал неповторимые, уникальные черты нации. Именно с этого момента мы сделали свой цивилизационный выбор. Наша российская общность – огромная ценность народа и государства. В отличие от Запада на Руси, в России, в Советском Союзе приоритетами всегда были не материальные блага, не потребительство, а духовное начало, понимание того, что есть нечто, что выше материального довольствия.
Во-вторых, нынешнее поколение молодежи, не зная истории, не испытав воздействия этих традиций, не осознает и не ощущает себя частью своего народа и своей великой страны. Через знание и понимание религии и духовных основ России происходит нацеленность на формирование у студентов творческого смыслополагания их жизни и дальнейшего труда.
Не секрет, что наука прошла путь от провозглашения примата знания над духовным началом (с эпохи Реформации) и неизбежного обожествления ее (науки) и научно-технического прогресса – к последующему разочарованию в их всемогуществе в конце ХХ века. Каждый важнейший этап величайших научных открытий (в силу того, что оказывались неточными, а то и неверными предыдущие достижения) усиливал это разочарование. В итоге человечество приходит к массовому увлечению оккультизмом, вплоть до откровенного сатанизма. Свидетельство тому и истории с НЛО, и феномен научной фантастики, и жанра фэнтези – современной формы оккультных верований. То есть позиции науки, стоящей на атеистических, примитивно-материалистических позициях, приводят именно к этой, сатанинской форме религиозности!
Настоящее научное познание не может ограничивать себя каким-то одним методом. В данном случае мощнейшим инструментом миропознания являются религия, богословие – которые вместе с наукой в ее традиционном понимании смогли бы создавать более адекватную многомерную картину понимания мира.
В-третьих, наука – это знание, нейтральное в духовно-нравственном отношении (не есть ни добро, ни зло), но способное превратиться во зло, мнимое знание, ведущее к разложению человеческой личности и к глобальной экологической катастрофе. Религия представляет собой совокупность нравственных, моральных ценностей. Если этими ценностями не будут руководствоваться ученые-физики, да и вообще ученые любой специальности, то результатом неизбежно станет катастрофа распада человечества и гибели окружающей среды.
Религия, вера
Наука и религия: в чем их задачи?
Задача науки (разума) помогать развитию души, а не наоборот. Задача религии - развивать и раскрывать душу человека. Чем чище душа, тем правильнее работает разум.
одно движет развитие, другое тормозит
Nurik Turdumatov
фантазируете?
Не устаю повторяться:
Самой простой стратификационной моделью является дихотомическая — деление общества на элиты и массы. В самых ранних архаических социальных системах структурирование общества на кланы осуществляется одновременно с установлением социального неравенства между ними и внутри их. Так появляются «посвящённые», то есть те, кто посвящён в определённые социальные практики (жрецы, старейшины, вожди) и непосвящённые — профаны. Внутри такое общество может и дальше при необходимости по мере развития стратифицироваться.
Так появляются касты, сословия, классы и т. д. 3500 лет эти профаны и кормят, в обмен на псевдопричастность и "сакральное знание", посвященных!))))
Nurik Turdumatov
зачем вы повторяете эту ерунду? "тайное" - для избранных - это псевдо-религия. проще говоря: заговор против Бога
наука-стремленее все знать
рилигия-сокрытее правды
Есть только наука о Боге, о там как полюбить Бога. Всё остальное лишнее.
одной - научать
другой - поучайте лучше ваших паучат
Nurik Turdumatov
сомнительно
"Хорошего ядерщика без религии не воспитаешь." Большинство иудеев. Наоборот, религиозное начетничество провоцирует приятие ошибочной картины мира, навязанной под именем Эйнштейна...
наука-развиваться.
религия-подчиняться
Nurik Turdumatov
что-что делать?
Наука - просвещать, религия - нае*ать.
Nurik Turdumatov
какой позор
Простын не четал.
У религии задача: сокрыть знание о боге и оболванить.
У науки: ограничить пределы познания и оболванить.
Nurik Turdumatov
глупости
Наука и религия в идеале стремятся к одному — постичь истину. Научные исследования открывают перед человеком удивительную гармонию мироздания, устройство которого отражает некий разумный замысел. А истинная религия наполняет научные знания подлинным смыслом, показывая, что за порядком и гармонией материального мира стоит разумный Создатель.
Наука-изучение и развитие мира, так же изучения прошлого.
Религия-ну это подобие веры в божества, и т. п.
Запудрить мозги. Зомбировать с детства. Не дать увидеть правду как она есть!