Религия, вера
Наука и Религия родные сёстры?
В вопросе дословная цитата основателя русской науки и первого русского университета Михаила Васильевича Ломоносова. Серьёзная большая книга его размышлений о месте науки и Религии в жизни. Можно назвать проповедями, можно назвать философскими эссе. Читал в издании первой четверти XIX века. Вот ещё цитаты отца отечественной науки: "Природа и вера суть две сестры родные, и никогда не могут прийти в распрю между собою. Создатель дал роду человеческому две книги: в одной показал свое величество, в другой свою волю. Первая книга - видимый сей мир. В этой книге сложения видимого мира - физики, математики, астрономы и прочие изъяснители Божественных в натуру влиянных действий суть тоже, что в книге Священного Писания пророки, апостолы и церковные учители. Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет Божественную волю вымерять циркулем. Также не здраво рассудителен и учитель богословия, если он думает, что по псалтыри можно научиться астрономии или химии"и вот ещё цитата: "наука и религия в распрю прийти не могут… разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрования на них вражду восклеплет"
Библия согласуется с наукой и историей.
Был в Советское время журнал интереснейший из интересных " Наука и Религия", жив ли он теперь?
Не надо забывать, что слова Въра означала ещё 19 веке - Любовь к Жизни.
И под словом Бог люди понимали не еврея прибитого гвоздями, а силы природы.
Не зря же сказано "Кровь праведника и чернила ученого равны перед Богом"
Первое послание к Тимофею 4:16
Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
скрестили бульдога с носорогом
Скорее как сводные сёстры. Религия тупая глупышка, а Наука мудрая младшая сестра.
Да! можешь считай их, как вагину с очком педераста.
Не надо примазываться. Мы пахали, ага. Наука даёт результат — религия не даёт ничего, кроме временного самоуспокоения. К тому же, в комплекте с обязательными неврозами. Современные транквилизаторы и антидепрессанты (порождение науки, как ни странно) дают тот же результат куда проще и дешевле. И без такой побочки.
угу, сестры. . только одна пашет, а другая ложкой машет) )
Религии активно пользовали научные открытия, но только до тех пор, пока эти открытия оставались в руках прохвостов на доверии, пока помогали народ обманывать) . Как только научная деятельность стала выходить за рамки дозволенного, так сразу и попадала под опалу религий.
Сёстры... Вот только характеры у них разные. :-)
Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет Божественную волю вымерять циркулем. Также не здраво рассудителен и учитель богословия, если он думает, что по псалтири можно научиться астрономии или химии.
М. В. Ломоносов (абзацем выше)
А политика третья сестрёнка.
Наука изучает в основном всякие отклонения и патологию, а религия - каким должен быть здоровый человек.
Надо отдать должное этому великому мыслителю России, И вместе с тем надо понимать его высказывания в ракурсе того времени и места в котором он их писал. Так что прямолинейность наиболее всего целесообразна для больных радикулитом, в данной же ситуации можно только заключить одно: без религии в его Ломоносова М. Ю. времена и науке не было возможности даже шагу ступить.
Опираться же на столь заинтенресованные и релиизованные высказывания таки просто наивно.
Только от разных отцов
Духовная наука расширяет пределы науки, в которые вогнали науку атеисты-материалисты.
Нет. Воля бога в расчётах отсутствует.
религия отвечает на те вопросы, над которыми наука еще будет долго трудится