Религия, вера

Как в мире всё перевернулось! Оказывается наука с религией это вообще две сестры родные?

Елена Рогова
Ну слава Богу. Наконец то поняли. Не перевернулось, а просто всё возвращается на круги своя.
Ирина Касьяненко
Лучший ответ
Елена Рогова Назад к первобытности?
кто тебе сказал эту ерунду
Так и есть.
Ага, дочери "лейтенадта Шмидта"
Это Ломоносов сказал. Умный мужик был.
Татьяна Шушеначева Пил только нещадно...
Елена Рогова А что он мог ещё сказать в то время?
Евгений ******** Если бы сказал что думал - поджарили. Русская традиция - сожжение в срубе.
Уж что нах,
то нах
науке такая придурошная сестра!...
Это два различных способа познания одного и того же - нашего мира. В этом смысле они сестры, поскольку делают одно дело. Только способы разные. Наука пытается понять через ум человека. Религия использует в большей степени не связанные с умом средства. И, наконец, я воспринимаю человека как единое целое, и они мне помогают в этом обе.
Наташа Полежаева Только успехи в познании мира разные :)
Это первый раз Ломоносов загнул. Но ему простительно. В его время за атеизм сжигали, не говоря уже об оргвыводах. Да и как наука и религия могут быть сёстрами, когда по науке Земле 4,5 млрд лет, а по Библии — 6 000? Также по Библии бог слепил мужчину из глины, а жену ему — из его ребра. А по науке люди произошли от обезьян, отставить, являются обезьянами.
Сергей Поздняков Видите ли в чём дело. Мужчина сделан из праха земли. А вы с этим не согласны ? Терия эволюции вроде бы тоже ЭТО подтверждает, или она заблуждается у вас атеистов, или играем и вашим и нашим как нам (атеистам) сподручнее уйти от фактов.
А насчёт ребра для женщины, то сечас медицинский работник средней руки
сотворит человека только ли из ребра? Да из любой частицы человека - сотворит другого человека. Говорите клон получится - значит клон получится только женского рода. А сложно ли такое создать для Творца Вселенной и человека? Следите за наукой и всё у вас получится.Как видите Библия не противоречит науке, когда наука подтянулась до соответствующего уровня.
Наука - вид познавательной деятельности венца Божьего творения - человека, направленный на получение знаний о сотворённом Богом из ничего материальном мире.

Включает в себя наблюдение фактов (количественное и качественное) , анализ, обобщение, прогноз и проверку с помощью эксперимента.
не сестры, а антагонисты. Есть еще псевдонаука.
Michael Gusakov
дык, опомнилися догматозники-то и давай подгонять к новым условиям своё, впрочем как и всегдася. Сидять клоуны в молельных строениях и соображают как не потерять место под жопой, вот и высасывают из пальцев новые страдания на головы верующих, - потепление, концы светов, и прочие "надобности"
Максим Русанов
Да ладно!
Жека Ульянов
Да ну. Мне почему то казалось что это что-то парралельное :)
Мейрам Искаков
Так говорят только верующих в двух случаях.

1. Чтоб объявить науку религией (естественно ложной) .

2. Чтобы придать религии видимость знания.
Ну да, это теперь. Ведь учёные церкви забашляют. Раньше не башляли, вот их и жгли на кострах.)))
Наука основывается на фактах (нормальная естественно) .
А религия на вере.
Найдите хоть одну точку соприкосновения.
Sergey Chikhardanov
Елена Рогова Нельзя изучая одно и другое не видеть противоречий!
Вот что сказано в Библии о системе кординат, которые совершенно однозначно указывают, что Земля это Земной шар: «Встань, пройди по земле сей В ДОЛГОТУ И ШИРОТУ ее, ибо Я тебе дам ее» (Быт. 13:17).

Библия первая заявила 2,5 тыс. лет назад, что Бог: «Повесил землю ни на чем» (Иов 26:7) - но не на слонах, как это утверждали древние мудрецы.

Библия заявила 2,5 тыс. лет назад, что земля - это "Земной шар": «Эта голова устрашила всю землю и владычествовала над обитателями земли с великим угнетением, и удерживала власть НА ЗЕМНОМ ШАРЕ более всех крыльев, которые были» . (Езд 11:32).

Много других научных фактов в Библии найдут те, кто прочтёт её хотя бы один раз. А то ведь как получается - критикуют Библию НЕ ЗНАЯ предмета.
Varazdat Atanyan
Антон Потапенко «Много других научных фактов в Библии найдут ».
Продолжайте :)
Антон Потапенко Вот тут:

http://otvet.mail.ru/comments/answer/280243443/
Антон Потапенко Вы писали об ОТСУТСТВИИ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ФОРМ.
Почему чейчас не пишите?
Неудобно эту ерунду нести на УМНОМ форуме, в отстутствие свирепых модераторов?
Антон Потапенко А какое солнце остановил бог в битве Навина, если Земля вращается вокруг Солнца?
семья не без урода