Религия, вера
Почему, когда был Матриархат, были Женские Божества, а как настал патриархат, так Божества стали мужские?
Особенно ярко выраженный мужской шовинизм в Библейских религиях, и очень странно что в них часто наиболее фанатичны бывают именно Женщины! Ну может это Те, Кому по натуре свойственен какой-то внутренний мазохизм?! А как может быть истинной верой в то, в чём Высшее воспринимается определённого полового начала?!
С приходом патриахата все женские божества приобрели мужской пол и были переименованы, так как вводился культ мужчины-господина, воина и сильного охотника. соответственно, все божества, ранее придуманы, стали мужскими как олицетворяющими превосходство мужчины и для того, чтобы поддержать патриархат. Значение женщины уменьшалось пока не стало олицетворение слабости и домашнего очага. Человеческий ум постоянно двигался вперед, и многие обычаи и мировые законы, о которых знали древние во времена матриархата, были утерянв, стерлись из памяти многие знания, и через постепенно человечество начало отдаляться от Матери Мира.
Ирина Самарцева
Спасибо, Дарья!
борись за политеизм и полигамию
Горе от ума, что ли... или от незнания.. Матриархат-патриархат-язычество-монотеизм и т. д. Иудаизм монотеичен, но в основе женское начало. Индуизм-абстрактен, все главные божества мужского пола, но с ними на равных женские особи. Друидизм-без акцентуации полов. Ислам, христианство-придумано людьми, не стоит обращать внимания
А проявлением чего по Вашему является половое начало. Что это такое пол, в чем его смысл и для чего он (половой диморфизм) возник. Задумайтесь о мужском и женском началах не в наивно-бытовом смысле, а в отвелеченно-абстрактном, глубоком, Вы же Философ в душе. Тогда, может быть, многое прояснится, да и Ваше понимание очень многих вопросов и жизненных проблем станиет боле точным и гибким, релевантным и их решение более адекватными и результативными. :)
Все по образу и подобию
Ирина Самарцева
Человек создал Бога по своему образу и подобию?!
сегодня многие ученые говорят о том, что матриархата не было вообще как такового. а то, что на территории современной Евразии были найдены многочисленные статуэтки т. н. богини-матери, это факт. просто в первобытные времена все члены рода, независимо от пола были ценны и необходимы этому самому роду для выживания. ни у кого не было шовинистических настроений. потом из первобюытных верований развились религии. но это все - продукт человеческого, преимущественно мужского сознания, поэтому женщинам там отведена столь незавидная роль.
полностью разделяю ваше искренее удивление тому факту, что женщины как раз-таки чаще являются фанатичками разных религий. женский мозг более восприимчив и подвержен религиозному"зомбированию",я думаю. они все это на эмоциях воспринимают, поэтому картинка ярче.
а пораскинуть мозгами и понять, что многие мировые религии носят откровенный налет шовинизма, у них наверное, нет времени... все молитвы и фантазии занимают.
Ирина Самарцева
Спасибо!
Дина Жанабекова
У мужчин точно такие же эмоции и чувства как и у женщин. Мужчины так же попадают в секты. Я вот не понимаю.. Почему все до женщин докопались то? Женщины более чувственны, более болтливы ( что не факт), более более более... И Каждый раз слышу этот бред. А мужчины? Безчувсвенные дубины что-ль? Откуда такое оскорбительное отношение к женщинам?? Ну если Вам так нравится то и считайте как хотите.)
это где это вы в Библии прочитали о том что у Высшего есть определенное половое начало?.. если Вас смущает что главенствующую роль в священных писаниях занимает мужчина, так загляните в книгу Бытия, в которой сказано, что сотворил Бог мужчину.. посмотрел что ему одиноко одному и сотворил в помощницы ему женщину.. вот))
Ирина Самарцева
http://otvet.mail.ru/question/38627651/