Религия, вера

Вот скажите... если человек остро чувствует ложь, неужели это означает, что он сам лжет на каждом шагу?

Я много читала вопросов-ответов, где люди, которые не видят в других дурного, преподносились как святые....Мол, зло им чуждо... А разве так бывает? Странно так - ведь все врут, кто-то по мелочи, для кого-то ложь сродни дыханию... врем даже близким по каким-то соображениям....Так почему тех, кто ложь отрицает - чище тех, у кого от неё скулы сводит?
Lilu Lliyen
Доброй ночи.
все ж не так просто.. .
Знаешь... для меня ложь это фальш... а фальш человек со слухом всегда определит и почувствует... .
Так что мой ответ.. если человек остро чувствует ложь. это лишь означает что у человека хороший слух (интуиция, чутьё....)
а по поводу первого абзаца.... Про людей не видящих в других дурного.. .
ты же сама знаешь что все не так прямолинейно и не так все просто.. .
То что Мир зеркало ты же не отрицаешь?
И то что каждый из нас Вселенная... ты тоже согласна... .
Я думаю... что тут важно наше восприятие чужих недостатков и прегрешений ...Когда понимаешь " Что все люди добрые"
Когда не судишь и не осуждаешь... Когда в первую очередь на себя все примеряешь.. .
И через себя пропуская... стараешься понять.. .
Ведь... мы же тоже добрые.... и все же изредка врём (с)... по разным причинам...
Tatiana Sergeevna
Лучший ответ
Lilu Lliyen Встретились два сумбура)))))

Я вижу, что мир - зеркален, это да. Но не зеркало. Хотя все может быть....
угол падения равен углу отражения, а так как мы не видим этой "равности", думаю, что все же мир - целая система зеркал и часто мы видим вовсе не свое отражение... как то так.

Обрати внимание - я как раз не давала оценки взгляда человека, видящего зло, этот человек у меня в вопросе - только видит и переживает это. Но ведь что-то ему помогает это пережить? И это имено то, что ты озвучила "Когда не судишь и не осуждаешь...Когда в первую очередь на себя все примеряешь...
И через себя пропуская...стараешься понять...
Ведь...мы же тоже добрые....и все же изредка врём (с)...по разным причинам..."

А вообще... сам вопрос возник из этих многочисленных заявлений в эфире "сам дурак!" и "у белого и пушистого все вокруг белые и пушистые". Ставлю эти утверждения под сомнение.

Доброго тебе утра))))))
Так устроено быдлостадо.
Cергей Избицкий
Вряд ли святые люди не видят плохого в людях. Просто они не концентрируют на этом своё внимание. Ведь мы ВСЕ грешники, поэтому априори невозможно не иметь склонности к злу. Ещё говорят, например, что целомудрен не тот, кто ничего не знает о блуде, а тот, кто знает и воздерживается.
если ты видишь свет, это не значит, что ты сам светишься

он просто хорошо чувствует ложь. учился этому, или талант
Борис Гончар
Человек который никогда не лжёт легко отличит правду от лжи.