Ответ в притче Христа о злых виноградарях.
Там сказано, что они увидев Сына, сказали: вот идёт наследник, убьём Его и всё будет наше.
А потом написано, что фарисеи, слышавшие это - поняли что притча про них и обозлились.
Т. е. они знали кого распинают и делали это, согласно притче, по причине нежелания отдавать духовную власть Наследнику потому, как сделали эту власть политической, с вытекающими выгодами.
Любая вера смешавшись с политикой, становиться мёртвой религией (пустым исполнением ритуалов) и всегда уничтожает всё, рождённое по духу.
Как было например при Константине, который в 4-м. в. признал христианство гос. религией, пустив в церковь политиков, чем и превратил её в мёртвую политическую организацию, расколовшуюся в последствии на два лагеря.
А ведь разделившееся в себе царство - устоять не может.
Религия, вера
Противостояние религии и веры всегда приводит к потерям, со стороны искренних верующих.Почему Христа распяла религия?
слово религия приобрело давно уже негативный оттенок за всю свое историю, поэтому верующие стараются от него отделаться придумывая другие названия
но от смены названия суть не меняется
Gheorghe Lazar
Кто Христа предал римлянам на смерть,как не мертвая иудейская религия?ПРИШЕЛ К СВОИМ,А СВОИ НЕ ПРИНЯЛИ-парадокс,как вы не находите?
Gheorghe Lazar
Религия не слово,а явление и оно не приобрело отрицательное значение,а всегда было убийцей-посмотрите Ветхий Завет,сплошные жертвы и убийства.
Гульмира Абишевa
Религия - внешнее соблюдение обрядов. И не имеет ничего общего с истинной верой, действующей любовью.
Убийцей всегда был страх потерять жизнь. . -не важно в каком виде. . умереть физически или попасть в ад
именно это превращает людей в рабов...
Любая идея требует жертв.. .
К сожалению, это так.
Всё самое долговечное приходит всегда посмертно... .
Этим и проверятся . Это вроде неправильно по нашим меркам, но только то, что не умирает долго после ухода "лидера" и есть долговечная идея.. Если после ухода лидера все разбежались, то идея держалась на личности, а не передалась последователям, как надо. Не сумел? Это была не идея. , а блеф
К сожалению, это так.
За правду. "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. Матф. 23.13
Конкурента убирала .Любая религия .со временем перерождается в обычную политическую организацию. Убираются из правил сдерживающие факторы (1 и 2 заповеди). Слаб человек и верующие излишне доверчивы, забывают наказы Господа о лукавом.
Христа распяла не религия, а отступившие от правды фарисеи. Религия - это дорога к Богу, а идти по этой дороге можно по разному, можно идти и вспять.
знаете, буквально вчера я задала вопрос верующим. Для того, что бы посмотреть как люди будут реагировать. Что инетерсно, ответы со стороны верующих как правило не отличались не мягкостью ни человеколюбием, меня даже не пытались понять подчас, а кое где посыпались просто оскорбления.. . я очень спокойно и лояльно отношусь ко всем вероисповеданиям, поскольку мне важен человек. И мне стало грусно - ведь верующий человек по идее должен нести духовность, быть культурным, а не только читать библию и писать слово бог с большой буквы.... Вот вам и ответ на ваш вопрос - вера - это то что в душе, в сердце, это свойство данного человека, и не важно во что он верит - в Иисуса, Аллаха, Будду, Природу, Человека... .
А религия.... к сожалению по моему это своебразный бизнес, где на вре и душах зарабатывают - и деньги и социальный статус и популярность (известность и преклонения).. . УВЫ!
Александр Чуриков
Отличный ответ 10 с плюсом!)
Не хотели меняться, не хотели отвратиться от злых дел своих, от власти сатаны обратиться к Богу.
Религия - это ВЕРА в Бога, мироощущение и определенные действия, основанные на этой вере. Христа распяли люди, который "приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня", далекие от истинной религии и веры. . Матф. 15,7-8. Главный принцип христианства: "возлюби ближнего твоего, как самого себя", Матф. 22,39 и золотое правило " Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки". Матф. 7,12.
Религия - это богатство для кого то в материальном смысле, а Вера это богатство души ,
Распяла не религия, а скорее политика, государство, которое влияло на религию. Власть, желание власти, страх её потерять.
да зачем вообще нужна религия? Можно воспитать человека с любовью (не к богу) а к обществу!