Религия, вера
Правда ли мощи обладают чудодейственной силой? Каков механизм их воздействия?
можно психосоматикой прикрыться-многие исцеляются сами, как Христос и объяснил. Я лично, только подумаю о таблетке, и голова уже прошла. Но как объяснить повышение всхожести семян, оставленных на ночь у гроба с мощами-ученые молчат.
Мощи сохраняются и почитаются с нравственно-назидательными и литургическими целями и по учению христианской церкви являются носителями благодатных сил, которые могут подаваться Богом верующим через останки святых.
По учению Церкви, мощи не сами собой и не по заслугам усопших могут творить чудеса. Седьмой Вселенский Собор в своих деяниях так сказал по этому вопросу:
Спаситель наш Христос даровал нам спасительные источники, останки святых, многообразно изливающие благодеяния на достойных. И это чрез Христа, Который в них обитает.
Церковь почитает мощи святых как храмы Святого Духа, в которых Бог живет своей благодатью и после телесной кончины святого.
Если бы знала, сама бы всех исцеляла!)))))))))))))))
куски вяленого мяса не могут обладать чудодейственной силой, очнитесь
Евгений Боровик
За каждое слово ответ дадим на Суде Божием. А хулители, подобные вам, и здесь на земле без наказания Божьего не останутся.
Конечно обладают
Как разложение тканей действует на человека ?
Черные маги Вам точнее объяснят
Cadaverin
Руслан Асанов
Чего?
Обладают это точно, а вот механизма не знаю но думаю это наша вера в Бога и Святым нам помогает.
Правда! Только чудодейственная сила проявляет себя как правило после Исповеди, Божественной Литургии и Причастия! Всё нам даётся по вере, это является главным ключом к исцелению! Очень важно знать историю жизни святого, к которому обращаетесь за исцелением! Он является нашим ходатаем перед Богом, как и ангел-хранитель! Механизм воздействия-сила веры и чистота жизни!
Не правда. В Библии сказано, что прикосновение к мёртвому телу делает человека нечистым:
"Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней. " (Чис. 19:11)
Когда хотели осквернить какое-то капище, чтобы туда больше не собирались люди, то закидывали трупами:
"Разорю высоты ваши и разрушу столбы ваши, и повергну трупы ваши на обломки идолов ваших, и возгнушается душа Моя вами. " (Лев. 26:30)
"И взглянул Иосия и увидел могилы, которые [были] там на горе, и послал и взял кости из могил, и сжег на жертвеннике, и осквернил его по слову Господню. " (4Цар. 23:16)
А дальше просто задумайтесь: Бог говорит, что подобное оскверняет, то от кого тогда у мёртвых тел "чудодейственная сила"?
Наталья Спивак
4Цар.13,20-21: «И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году. 21 И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои».
Механизм таков, что мощепоклонников сгибает в поклоне. Но меня всегда интересовал вопрос - какую часть расчленённого тела мощепоклонники считают наиболее целебной и полезной? А вопрос удалили...
Руслан Асанов
Дааа. Теперь мы этого не узнаем? ((((
Евгений Боровик
Механизм таков, что хулителей мощей скорёживает в бесновании, а исренно и по детски верующим помогает в их духовной жизни и исцеляет от болезней.
Мощи это всего лишь части трупа... У трупов механизм воздействия заключается в выделении трупного яда, который может быть опасен для других биологических организмов.