Религия, вера

Правда ли мощи обладают чудодейственной силой? Каков механизм их воздействия?

Руслан Асанов
можно психосоматикой прикрыться-многие исцеляются сами, как Христос и объяснил. Я лично, только подумаю о таблетке, и голова уже прошла. Но как объяснить повышение всхожести семян, оставленных на ночь у гроба с мощами-ученые молчат.
O*
O.m.n ***
Лучший ответ
Мощи сохраняются и почитаются с нравственно-назидательными и литургическими целями и по учению христианской церкви являются носителями благодатных сил, которые могут подаваться Богом верующим через останки святых.
По учению Церкви, мощи не сами собой и не по заслугам усопших могут творить чудеса. Седьмой Вселенский Собор в своих деяниях так сказал по этому вопросу:

Спаситель наш Христос даровал нам спасительные источники, останки святых, многообразно изливающие благодеяния на достойных. И это чрез Христа, Который в них обитает.
Церковь почитает мощи святых как храмы Святого Духа, в которых Бог живет своей благодатью и после телесной кончины святого.
Наталья Спивак
Если бы знала, сама бы всех исцеляла!)))))))))))))))
Надежда Шафееа
куски вяленого мяса не могут обладать чудодейственной силой, очнитесь
Евгений Боровик За каждое слово ответ дадим на Суде Божием. А хулители, подобные вам, и здесь на земле без наказания Божьего не останутся.
Конечно обладают
Как разложение тканей действует на человека ?
Черные маги Вам точнее объяснят
Обладают это точно, а вот механизма не знаю но думаю это наша вера в Бога и Святым нам помогает.
Правда! Только чудодейственная сила проявляет себя как правило после Исповеди, Божественной Литургии и Причастия! Всё нам даётся по вере, это является главным ключом к исцелению! Очень важно знать историю жизни святого, к которому обращаетесь за исцелением! Он является нашим ходатаем перед Богом, как и ангел-хранитель! Механизм воздействия-сила веры и чистота жизни!
Не правда. В Библии сказано, что прикосновение к мёртвому телу делает человека нечистым:
"Кто прикоснется к мертвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней. " (Чис. 19:11)
Когда хотели осквернить какое-то капище, чтобы туда больше не собирались люди, то закидывали трупами:
"Разорю высоты ваши и разрушу столбы ваши, и повергну трупы ваши на обломки идолов ваших, и возгнушается душа Моя вами. " (Лев. 26:30)
"И взглянул Иосия и увидел могилы, которые [были] там на горе, и послал и взял кости из могил, и сжег на жертвеннике, и осквернил его по слову Господню. " (4Цар. 23:16)
А дальше просто задумайтесь: Бог говорит, что подобное оскверняет, то от кого тогда у мёртвых тел "чудодейственная сила"?
Karim Akbarov
Наталья Спивак 4Цар.13,20-21: «И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году. 21 И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои».
Механизм таков, что мощепоклонников сгибает в поклоне. Но меня всегда интересовал вопрос - какую часть расчленённого тела мощепоклонники считают наиболее целебной и полезной? А вопрос удалили...
Руслан Асанов Дааа. Теперь мы этого не узнаем? ((((
Евгений Боровик Механизм таков, что хулителей мощей скорёживает в бесновании, а исренно и по детски верующим помогает в их духовной жизни и исцеляет от болезней.
Мощи это всего лишь части трупа... У трупов механизм воздействия заключается в выделении трупного яда, который может быть опасен для других биологических организмов.
Pawel Kutukov