В большинстве стран мира неделя начинается с воскресенья - купите любой западный календарь и посмотрите. Например, в моем мобильном телефоне есть опция установки воскресенья как
первого дня недели.
Никакой день никогда не пропадал и не менялся. Куда могли деться 24 часа? Это даже вошло в поговорку: "семь пятниц на неделе" как пример полной невозможности и чепухи.
Любой астроном подтвердит, что это совершенно невозможно. Для этого должны были отклониться орбиты тысяч небесных тел.
Суббота сегодня есть точно тот же день, что и во времена Адама, Моисея или Христа.
Христос воскрес в первый день недели, по-нашему, в воскресенье: Мф. 28.
Религия, вера
Не пойму никак, причем к Пасхе Воскресение? Ведь Иисус умер в этот день, а не воскрес. Разве не так?
Он не умер а отдал свою жизнь... это очень большая разница.... человек может умереть от потери крови... но Бог не мог умереть, Он мог только отдать свою жизнь, что Он и сделал... "имею власть отдать и имею силу опять взять" а воскрес Он в первый день пасхи в воскресенье
В который "этот"? Он умер в пятницу, а воскрес на третий день. Вот в тот день, когда Он вокрес, и отмечается христианская Пасха.
в ПЯТНИЦУ он умер! В воскресенье потому так и называется что в этот день ВОСКРЕС ХРИСТОС
Андрей Скырков
А почему тогда пасху празднуют?
считается что иисуса распяли в пятницу, и на третий дtym, то бишь в воскресенье он воскрес. но любой школьник посчитав по пальцам скажет что воскресение всего лишь второй день а третьим будет понедельник. на самом деле иисус висел больше недели и воскрес он действительно в воскресенье...
Инна Тенюнина
Иисус воскрес не через 3 дня, а на третий день...
Дело в том, что еврейский Песах и православна пасха не совпадают. Еврейскую пасху Иисус отметил с учениками (тайная вечеря) , когда они ели опресноки (хлеб без закваски, постный) . В среду его предал Иуда, в пятницу он был казнген и погребен и в ночь с субботы на воскресенье воскрес. В честь его воскресенья и отмечается православная пасха, которая ВСЕГДА празднуется после еврейской.
Иисуса распяли в ночь с четверга на пятницу. Он провел три дня в гробнице, а в ночь с субботы на воскресение ВОСКРЕС.
Надеюсь, теперь понятно?
Андрей Скырков
Воскрес - понятно, причем тут Пасха?
Он умер в пятницу Воскрес в воскресенье в праздник Пасхи
Да, конечно..!! Иисус умер на еврейскую пасху.. . Что теперь "лево"славные скажут? Разве они признают ошибку? Как говорится.... но, не сдамся.. . ВсЁ празднуют через левое ухо....