Религия, вера

Кто уже научился любить своих врагов? Поделитесь опытом...

Димон Кочкин
я только учусь
Kaka' Dos Santos
Лучший ответ
Любить врагов не означает "ложится" под них.
А означает пожелать им преобразовываться, познать мудрость, Бога и перестать делать плохие вещи.
Как ты можешь в этом им помочь? Это и есть любить врагов.

Из книги ГРИГОРИЙ ЮХАННАН БАР-ЭБРАЯ (1226-1286, ассирийский писатель, поэт и ученый-энциклопедист) .
1) Пусть мои враги будут умными - Хосрову сказали: "Кому из людей ты пожелал бы стать мудрыми? " И ответил он: "Моим врагам, так как мудрых людей трудно заставить делать зло. А вот глупцам этого не избежать".

На вайне приходится убывать врагов к сожалению, их любя.
Врагов конечно можно любить, но только мертвых.
Blank_Aka_ Bruksizm
Любить еще не научился, но прощать их, и не испытывать к ним ненависти и злобы научился.

Помогли, в свое время, вот это строки:

Иисус Христос сказал: "Не судите, да не судимы будете" (Матф. 7,1). Для того чтобы правильно понять эти слова, нужно знать в какой обстановке они были произнесены и кому адресовались. В древнееврейском государстве, во времена Иисуса Христа, оказывала большое влияние на людей религиозно-политическая секта фарисеев. Фарисеи присваивали себе право не только по своему (как это было выгодно им) толковать закон Божий, но и осуждать людей, не придерживающихся их взглядов, не исполняющих их правил. "Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего? " (Матф. 15:3).

Руководствуясь своей выгодой и ошибочными взглядами, фарисеи судили о всей жизни человека и выносили приговор о том, праведник ли этот человек или грешник. Самих фарисеев отличал эгоизм, высокомерие и тщеславие. Их личная, зачастую ошибочная, точка зрения была для них основным критерием в осуждении других людей и обсуждении вопросов. Возведя самих себя в ранг праведников, они приписывали себе права судий, критикуя и осуждая поступки и слова других людей, представая перед народом в облике праведных учителей. Представители этой секты присутствовали и на Нагорной проповеди.

Беря пример с фарисеев, многие евреи, тоже одержимые эгоизмом и самолюбием, проявляли склонность к мелочной критике и осуждению ближних. Вот таким людям, забывшим о совести и сострадании к ближним, не замечающих своих недостатков, но критикующих других людей, Иисус Христос сказал: "Не судите, да не судимы будете".

Слово "судить", которое употребляется в этой фразе, имеет несколько смысловых значений:
Судить, иными словами думать, то есть рассуждать, обсуждать что-либо, а также мыслить, размышлять.
Судить, значит осуждать, то есть порицать, критиковать кого-либо или что-либо.
Судить, значит производить суд над людьми. То есть разбирать и решать споры, тяжбы и дела, и выносить приговор над виновными. Словосочетание "не судите", применяемое в разбираемой фразе, естественно не запрещает людям мыслить. "И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают" (1Кор. 14:29). В каком же смысловом значении (во 2-м или 3-м) оно применено?

Слова Спасителя не применимы в 3-м смысловом значении, потому что в них говорится не о работе человеческих судов (хотя суды в обществе и не отвергаются) , а говорится об осуждении в виде злословия ближнего. Этими словами рекомендуется не судить (злословить) людей за их побуждения и поступки, но помочь им исправиться, потому что судить о всей жизни человека и воздавать ему с вынесением приговора должен только Господь Бог.

"Не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения" (1Кор. 4:5) каждого человека. "Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить" (Иак. 4:12).

Мы, люди, никогда не сумеем узнать до конца того, что скрыто в душе другого человека. Человек не должен судить о всей жизни ближнего с вынесением приговора, праведник он или грешник, потому что может ошибиться во время своего суда и в силу своей греховной природы может не до конца и не точно понять ближнего, которого осуждает. Только один Господь, Который без греха и Которому известны тайные намерения любого человека, может с состраданием и нежностью подойти к человеческой душе и без ошибки оценить поступки людей. Поэтому рассматриваемые слова Спасителя нужно понимать только во втором смысловом значении "осуждать" и "порицать", что не рекомендует делать Спаситель. "
Наталья Пак
Попробуйте научиться прощать их. Потом и остальное приложится.
Zeynal Ali
Если бы Ты только знала, какую огромную пользу для души это приносить, ты бы ходила и умоляла всех тебя обидеть, что бы потом Любить их.
Димон Кочкин Вы лукавите, Виктор! Если бы вы САМИ были на таком высоком духовном уровне - не закрыли бы свой мир...Кого и почему вы боитесь?! .Ведь вы даже врагов своих обожаете...
Нет повода кого то не любить.
Любить врагов это высший пилотаж, но все возможно с Богом. Научитесь желать им блага и не желать зла для начала. Для этого надо молиться за них. И надо понимать что они ничем не хуже вас перед Богом, они такие же чада Божии. И Бог их любит точно так же как и Вас.
Древние племена канибалв своих врагов просто обажали. Особенно под банановым соусом....
А чего их ненавидеть-то? Из врагов в друзей их можно превратить только любовью. Попробуйте - получается!
Когда оскорбляют, я в ответ ничего плохого не говорю
враги это материальная проекция ваших внутренних противоречий и комплексов. причем тут эти бедные люди, если бы вы были ясновидящей то могли бы видеть что у каждого внутри свои "демоны" и если мы безсознательны то полностью ведомы