Религия, вера

Мусульманам: а зачем пр. Мухамед рекомендовал обращаться к боговдохновенным людям Писания?

значит всё таки такие были, есть и будут ...:)
Для того чтобы ответить на вопрос, надо сначала как следует понять его. К сожалению, это не очень-то легко.. .Кроме всего прочего, мне, например, не совсем понятно слово ``боговдохновенный``. Порывшись в поиске, я так понял, что это означает ``Богом вдохновлённый``.

У меня есть поисковик по 4-м русским переводам КОРАНА, я поискал там и ничего подобного не нашёл. То есть не только не нашёл такой рекомендации к мусульманам (``обращайтесь к ним``), но и не нашёл такого определения (``боговдохновенный``) о Людях Писания. Написав в Google ``боговдохновенные люди писания``, я опять же не нашёл ни одной ссылки на исламские источники. Напротив, читаем вместе: ``БОГОВДОХНОВЕННОСТЬ, ИЛИ БОГОДУХНОВЕННОСТЬ, СВЯЩ. ПИСАНИЯ, догмат Церкви, к-рый разделяется всеми христ. исповеданиями (за исключением тех радикальных течений, к-рые фактически покинули почву христианства) ``. http://www.krotov.info/library/bible/comm2/bogovdoh.html

То есть этот термин сам по себе есть догмат церкви, не имеющий отношения к исламу. Я вас понимаю, вы взяли свои слова со слов невежественных мусульман, которые плохо знают свою религию, увы. .

Ислам признаёт, что человек может быть вдохновлён АЛЛАХОМ на какой-либо поступок, но ни один человек, в т. ч. мусульманин, не может назвать себя ``Боговдохновенным``, кроме Пророков. Поскольку человек не знает, действительно ли он вдохновлён Богом, или эти мысли внушает ему шайтан (сатана) .

В КОРАНЕ упоминается о хороших качествах некоторых Людей Писания, например: ``Среди людей Писания есть такие, которые, если ты доверишь им [хоть] кинтар, вернут его тебе. И есть средь них такие, которые, если ты доверишь им [хотя бы] динар, не вернут тебе его, даже если ты будешь стоять у них над душой`` (3:75). Однако то, что у человека есть положительное качество, ещё не означает, что он праведен перед Богом.

Но есть и указания на праведность некоторых из Людей Писания: ``Люди Писания неодинаковы: среди них есть праведные люди, которые читают стоя по ночам аяты АЛЛАХА, и падают ниц`` (3:113).
``Воистину, непременно среди людей Писания есть такие, которые смиренно веруют в АЛЛАХА и в то, что было ниспослано вам и что было ниспослано им. Они не продают аяты АЛЛАХА за ничтожную цену`` (3:199).

Даже из самих этих текстов можно понять, что речь идёт о тех Людях Писания, которые принимают аяты АЛЛАХА, то есть принимают ислам, когда он дойдёт до них.

Также указанные аяты относятся и к тем верующим, которые исповедали религию Моисея и религию Иисуса в прошлом, когда она не была искажена. Ведь их религия также, как и ислам, заключалась в ЕДИНОБОЖИИ. Не было в этой религии места поклонению ни святым, ни Деве Марии, ни иконам, ни Иисусу - только АЛЛАХУ. (Кстати, имя АЛЛАХ как раз и означает Единственный, Достойный Поклонения) .

И последнее: хотя КОРАН и Хадисы не предписывают мусульманам обращаться к Людям Писания, но в тех случаях, когда эти люди правы, мы не отвергаем правду только оттого, что она исходит от них. И наоборот: если мусульманин говорит ложь, мы отрекаемся от этой лжи, хотя он наш брат по религии. Мы подтверждаем истину, от кого бы она не исходила, и отвергаем ложь, от кого бы она не исходила.

Надеюсь, мой ответ был исчерпывающим. Если я в чём-то ошибся, то ведь я - человек, исправьте меня. Если что непонятно, спросите, постараюсь уточнить. Пусть наставит нас всех АЛЛАХ на правильный путь.
_&
_@rm@n_ ॡ
Лучший ответ
Всех местных мусульман срочно вызвали на намаз:)))
Нурила Куандыкова У меня просто ответы не проходят . А ГДЕ ВЫ ВЫЧИТАЛИ ЧТО МУСУЛЬМАНАМ ПРЕДПИСАНО о чем в говорите ?
ну если человек умный и искренне верующий, почему бы его не послушать? я например раньше часто слушал проповеди митрополита Кирилла.. . умный мужик, молодец, сразу видно что добрый и надежный пастырь.... а сейчас, когда он стал Патриархом - что-то в нем поменялось, увы... начал говорить про экономику, политику, армию, разоружение.... сразу видно, как власть и полномочия меняют человека....