Религия, вера

Должны ли мусульмане делать различия между посланниками, или должны верить во ВСЕ ПИСАНИЯ, включая Инджил и Таурат?

2/136. Скажите: «Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба), что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) и что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся». 3/119. Вот вы любите их, а они вас не любят. И вы ВЕРИТЕ ВО ВСЕ ПИСАНИЯ... 3/3. Он ниспослал тебе Писание с истиной в ПОДТВЕРЖДЕНИЕ того, что было до него. Он ниспослал Таурат (Тору) и Инджил (Евангелие),
Должны верить во всех посланников (мир им от Аллаха) и Писания, это столпы веры. Вы путаете, Коран последнее Писание и есть ныне Закон Бога. Ища, ищите Истину, а не трещины, их вам не найти, как не старайтесь.

Кстати, в приведенном аяте ответ на ваш вопрос, что не так-то?
Татьяна Савченко
Лучший ответ
Нуризат Жаксылыков Непонятно, почему называющие себя муслимами не читают также и Библию и не следуют ей.
Таурат и Инджиль писания которые были утеряны людьми, по сути они были подобны Корану, Коран остался неизменным благодаря строгим правилам, поэтому людям писания следовало бы следовать за ним, тогда на земле воцарился бы мир безопастности и порядка, без порно и разврата, без пьянства и наркотиков, без кичливых богатеев, без приютов, без бомжей и униженных, без массового оружия и тюрем, без неверности жен и мужей, без брошенных стариков, без вонючей чадящей цивилизации, которая испражняет миллиарды тонн нечистот и загрязняет кислород.... эх, как жаль что вы туповаты что бы понять что либо и смочь это изменить....
Нуризат Жаксылыков Разве Библия учит не тому же, чему и Коран?
Разве Слово Бога может быть искажено?
2/106. Когда Мы отменяем или заставляем забыть один аят, то приводим тот, который лучше его, или равный ему. Разве ты не знаешь, что Аллах способен на всякую вещь?
13/39. Аллах стирает и утверждает то, что пожелает, и у Него – Мать Писания.
6/34. До тебя посланников также считали лжецами, но они терпели то, что их называли лжецами и обижали, пока не являлась к ним Наша помощь. НИКТО НЕ ИСКАЗИТ СЛОВ АЛЛАХА, и до тебя уже дошли некоторые вести о посланниках.
5.15 Некогда Бог вступил в завет с сынами Израиля, и Мы воздвигли среди них двенадцать вождей. Бог сказал: Я с вами; истинно, если вы будете совершать молитву, будете давать очистительную милостыню, будете веровать в посланников моих, будете содействовать им, будете ссужать Бога прекрасною ссудою: то Я очищу ваши прегрешения, введу вас в сады, по которым текут реки. А кто из вас после сего останется неверным, тот уклоняется от прямого пути.

5.16 За то, что они нарушили завещанное им, Мы прокляли их и сделали сердца их жесткими. Они переставляют эти слова из своих мест и забыли часть того, чему были научены. Ты непрестанно встречаешься с вероломством их, за исключением немногих из них. Прости им будь невзыскателен. Истинно, Бог любит тех, которые хорошо обходятся с другими.

5.17 С теми, которые называют себя Назарянами, Мы вступали в завет: но они забыли часть того, чему были научены; за то Мы возбудили в них взаимную вражду и ненависть до дня воскресения. Бог ясно укажет им то, что учинили они.

(Коран)
Илья Кияев
Нуризат Жаксылыков Вас спрашивают не о лжехристианах, а о мусульманах.
Вначали Ибрагима халильуллях была. Но новое послание отменяит предыдущее.
Аят, в котором сказано о пророках и посланниках: "Мы не делаем различий между ними", означает, что мусульмане верят во всех пророков и посланников Всевышнего, в отличии от иудеев и христиан, которые говорят: Верим в одних и не верим в других", как например христиане не считают Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) пророком, или как иудеи не считают Ису (мир ему) пророком. И это ясно разъясняет сам Аллах в Коране: "Воистину, те, которые не веруют в Аллаха и Его посланников, хотят различать между Аллахом и Его посланниками и говорят: «Мы веруем в одних и не веруем в других» , – и хотят найти путь между этим, являются подлинными неверующими. Мы приготовили для неверных унизительные мучения. А тех, которые уверовали в Аллаха и Его посланников и не делают различий между любым из них, Он одарит их наградой. Аллах – Прощающий, Милосердный". (Женщины 4: 150-152).
И тоже самое в комментарии к этому аяту сказал хафиз Ибн Касир: "Верующие не делают различия между пророками, и верят во всех них! ", после чего привел упомянутый аят. См. "Тафсир Ибн Касир" 1/321.
_________________________________________
Мы верим во все писания в их изначальном виде, а не то, что дописали позже! Горе им за то, что написали своими руками и сказали, что это от Аллаха.
Коран действительно ПОДТВЕРЖДАЕТ прежние писания. . Коран так же подтверждает Иисуса а. с. и Марию р. а. . и еще многое.
Нуризат Жаксылыков Разве слово Аллаха можно исказить?