Религия, вера
У А.С.Пушкина есть стих:"Мы добрых граждан позабавим И у позорного столпа Кишкой последнего попа Последнего царя удавим"
как это кем? ВЕЛИКИМ РУССКИМ ПОЭТОМ. ПУШКИН ЭТО НАШК ВСЕ!
Не плохо бы вспомнить, кем была его няня, и чему учила)). Особенно это хорошо видно в его сказках)) .
Так, что ничего криминального)), просто другое мирвозрение.
Пушкина в разные периоды жизни посещали разные мысли, так же как и любого из нас, и стихи у него есть разные. А заблуждение удел всех людей не зависимо от того гений ты или нет.
Какие интересные идеи были у Александра Сергеевича!.. .
Как он правильно мыслил!. .
Гений, однако...
Как он правильно мыслил!. .
Гений, однако...
Анастасия Власова
aleksey , откуда такой интерес к кровишше?
Конечно, никогда нельзя забывать слова поэта, что «всякое слово вольное, всякое сочинение противузаконное приписывают мне так, как всякие остроумные вымыслы князю Цицианову.
знаете Пушкин конечно гений ...но характер ..и высказывания.. . да и человек он был специфический ...секретов и планов своих, те же декабристы ему не доверяли ...а вроде бы друзья были)))) гением считать, гениальным поэтом.... но все же человеком, всего лишь:)
Колдуном и магом.
Взял обыкновенные слова: Солнце и мороз. Чудесный день! И преобразовал в:
«Мороз и солнце, день чудесный!»
всем известный его стих. ну явно он не особо уважал рях в рясах ))
Пушкин был великим Посвященным, мистиком, и, даже, пророком своего времени.
Когда он это писал, то по современным понятиям был несовершеннолетним хулиганом. Какой же с несовершеннолетнего может быть спрос и можно ли к этим несовершеннолетним выходкам подходить с меркой Великого русского поэта, которым он впоследствии стал.
умница-раскусил шайку подлецов.
Пушкин гений, но святым он точно не был, и не стремился
София Владимировна
Святым при жизни быть никто не может , не зависимо Пушкин ты ,или Хлопушкин.
ну так это же он, его позиция к этому, его духовность. Но он замечательный поэт писатель. Каждый имеет свое предопределение религиозных взглядов
Иногда великие люди при жизни допускали некорректные публичные высказывания. Однако слаб человек.
Это очередная "Фишка" из неизданного?
Алеся Прохоренко
Раньше издавали, а теперь точно не издадут.
хороший стих, применить его бы...
Экстремистская литература! Закрыть тебя давно надо!
Слышала, что Пушкин был в масонском ложе, после выхода его от туда масоны мстили ему, подделывая его почерк и писали богохульные стихи от его имени. Так что сложно сказать его ли это стих.
поэты. . они такие. . их нвозможно загнать ни в какие рамки, например, приличия. . Они должны высказать то, что из них прет. А Пушкин разделял идеи декабристов борьбы с самодержавием, он даже увлекался атеизмом одно время. . и был сослан за это императором . Короче говоря, он - ПОЭТ! и этим все сказано. Муза Музой, но на лист ляжет только то, чем переполнена душа поэта.
Но он не про себя же писал. Не он же хотел это сделать. Мы-это какая-то группа лиц, по словам Пушкина, они сатанисты-маньяки, сами посудите, брать кишки и давить царя!
странно даже во времена богоборческой власти такого не читал
тогда бы это подняли на щит
дайте конкретную ссылку
тогда бы это подняли на щит
дайте конкретную ссылку
После этого его можно по прежнему считать великим русским поэтом.
....Полуистлевшая, она, раскинув ноги,
Подобно девке площадной,
Бесстыдно, брюхом вверх лежала у дороги,
Зловонный выделяя гной... .
Бодлер - великий французский поэт... и ничего... французам, значит, можно, а нам нет?
....Полуистлевшая, она, раскинув ноги,
Подобно девке площадной,
Зловонный выделяя гной... .
Вы хоть знаете, что со временем он полностью изменил свои убеждения? И в зрелые годы был глубоким православным христианином? "Отцов-пустынников" прочитайте, поймёте.
У Пушкина есть стихотворение Подражание Корану