Религия, вера
последний царь (император Николай), он может быть святым?
не может, с его повеления расстреливали мирных людей
Не он кровавый и алкоголик в жобавок. Кроме того он отрекся от трона, а это не канонично. Туфта, как и все в христианстве. Подролковник должен был застрелиться, но стоять на страже трона и интересов отечесттва
Можно назвать его кем угодно, хоть вторым мессией, но как политик и царь он был ПОЛНЫЙ НОЛЬ. Потому что только при таком царе его собственная армия повернула против него!!!
По мне-так слабохарактерный пьяница. Подкаблучник к тому же, но церковь по-другому смотрит на него.
народ его не уважал
а верующие вроде уважали
Да вроде как назначили святым.. .
Причём вместе со всей семьёй, и со слугами...
Англичанин он был по крови. И немец. Ну не мог такой царь управлять азиатским холопским народом. Дал ему Конституционную монархию. И народ начал играть ей как мартышка с очками. Несчастный царь. Правильно сказал Радзинский. На смену ему пришел жестокий настоящий царь, Сталин. И все стали довольны.
Православные могут канонизировать хоть самого дьявола
Он мученик.
Дмитрий Богачёв
любой человек который умер в мучениях является мучеником .или только цари?
Николай второй не приказывал, ни убивать, ни казнить.
Дмитрий Богачёв
7 мая 1901 г. — Расстрел рабочих Обуховского завода
11 марта 1903 г — Расстрел рабочих Златоустовского оружейного завода.
14 июля 1903 г. — Расстрел бастовавших железнодорожников.
Может. Александр Невский воевал, но он защищал свой народ. Николай и так называемое кровавое воскресенье никак не связаны. Так как приказа открыть огонь он не давал. Его вообще небыло в городе.
Дмитрий Богачёв
когда совершают теракты, заказчиков тоже не бывает в городе
Серик Жаксалыков
Заодно сдавая свой народ в аренду басмачам в обмен на помощь басурманскую. Херь не пори.
... если Вы хорошо знаете историю.. . и читали о нем у его современников, то поймете, что его есть за что уважать.. . а то что он приказывал - так без этого порой нельзя.... у нас зато к педофилам терпимо относятся.. . жалеют бедных... оправдывают с точки зрения психологии.... а святой - так смерть мученическую принял.. . а ведь помазанник божий...
Дмитрий Богачёв
уважать есть за что любого человека. Вопрос: -Он Святой?
У них там вроде есть критерии как определить святого, но на самом деле это политическая игра, типа награждения медалями и орденами.
Вроде его канонизовали.
Хотя достоинств у него было, прямо скажем, мало.
Церковь может его назначать кем угодно, только Бог знает на самом деле достойный это человек или нет. Есть Бог, а все святые, мученники только мешают, отвлекая от молитвы тому тому действительно надо молится.
Если твое понятие святого человека совпадает с понятием православной патриархии, то значит он святой.
Святым нет, но похоже признали мученником.