Религия, вера

Человекоугодничество в духовном смысле, чем отличается от человеколюбия? )

Алексей Труф
"...Служить бы рад, прислуживаться - тошно"
Екатерина Морозова
Лучший ответ
Макарий Египетский. Духовные беседы.
По снисхождению и человеколюбию преображаясь, плототворит Он себя, ..беспредельное богатство Божества, в подлинном смысле, ихже око не виде, и ухо не слыша, ..ко Господу от всех людей в мире отличается новая тварь - христианин. ..Ибо сказано: Бог разсыпа кости человекоугодников (Псал. 52, 7).
Снежана ********
Угодничество это лицемерие, а любовь искренна.
Диана Меметова
когда угода человеку превыше, чем Богу...
Тем же, чем отличается секс любимой женщины и проститутки. Одна с любовью, другая угождает
Oybek Quryazov
человекоугодничество - это когда тут в ответах поддакивают подлецам, чтобы сделать хорошую мину.
В принципе и в жизни так же.
Алексей Труф А много тут подлецов?
Угодничают для собственного блага.
как дарующий смерть отличается от Воскрешающего к ЖИЗНИ.
Василий Ройба
Стараться угодить - это не всегда искреннее действие и не всегда от души. Увы. А любить "не искренне" нельзя, не получится - тут или любишь или нет. А угождать можно и ненавидя. Короче получается так, что только в действие можно вложить ложь.
От того и извратилось все, от того и произошло смятение во всей вселенной, что мы все делаем, взирая на людей; в делах добрых считаем ни за что благоволение Божие, но ищем одобрения от подобных нам людей, и в делах злых также не смотрим на Него, но боимся людей. Между тем люди вместе с нами предстанут на суд и нисколько не помогут нам; а Бог, на которого мы теперь не обращаем внимания, произнесет свой приговор над нами.. .

Люди – наш владыка; народ – наш строгий господин и жестокий тиран. Даже не нужно ему приказывать, чтобы мы слушались его; для нас довольно только знать, чего он хочет, так мы преданы ему. Бог ежедневно угрожает и вразумляет, – и мы не слушаем Его. Как же, скажешь, избавиться от этих владык? Если будешь поступать благоразумнее их, если будешь вникать в сущность вещей, если не будешь взирать на мнение людей, если прежде всего приучишь себя – в делах действительно постыдных бояться не людей, а недремлющего Ока, и в делах добрых ожидать венцов также от Него. Но как, скажешь, достигнуть этого? Размысли, что такое человек, и что такое Бог, кого ты оставляешь и к кому прибегаешь, – и скоро достигнешь всего. Человек вместе с тобою подвержен тому же греху, тому же суду и наказанию; человек суете уподобися (Пс. 142, 4), судит не верно и имеет нужду в высшем руководстве; человек есть земля и пепел (Быт. 18, 27); и когда станет хвалить, то часто хвалит не истинно, или из угождения, или из ненависти, а когда станет обвинять и порицать, то делает и это по тем же побуждениям. Но Бог не так; напротив, нелицеприятен приговор Его и чист суд Его. Для чего же мы, оставляем истинного Мздовоздаятеля? Похвала людей не принесет нам никакой пользы; а если Богу будут угодны дела наши, то Он и здесь прославит нас и в будущий день удостоит неизреченных благ.

Когда ты желаешь славы, то представь, что ты уже получил ее, подумай о последствиях, и ты не найдешь там ничего; подумай, какой она причиняет вред, скольких и каких лишает благ; ибо для нее ты подвергнешься трудам и опасностям, а плодов и наград от нее не получишь. Вспомни, что между людьми есть весьма много злых, и презирай их славу; помысли о каждом из них, кто он, и увидишь, что эта слава достойна посмеяния.. . Когда ты, делая какое-нибудь доброе дело, думаешь, что нужно показать его людям, ищешь, кого бы сделать зрителем этого дела, и стараешься быть видимым; то вспомни, что тебя видит Бог, и истребишь в себе всякое подобное пожелание.. . Люди, если и похвалят, после будут хулить, будут завидовать, будут вредить; если даже и не сделают этого, то не принесут совершенно никакой пользы тому, кого хвалят. Но Бог не таков; напротив, Он радуется, восхваляя наши подвиги.

Святитель Иоанн Златоуст
Igor Sobolev
Алексей Труф Мне нравится, когда люди из поучений святых отцов выносят краткую суть, получается очень интересно, ведь каждый человек видит то, что ему дано и анализирует всегда по разному , нет? Спасибо за ответ.
Человекоугодничество- это типа медвежьей услуги, когда во всем стараешься угодить человеку, но пользу это ему не приносит, например, сигареты ему покупаешь или уроки за него делаешь. Вроде бы хочешь, чтобы ему хорошо было, а на самом деле выходит наоборот. А человеколюбие- это когда любишь человека и вреда ему не сделаешь.
Первое - внешнее качество
Второе - внутреннее