Религия, вера

Православные. Знаете что такое причастие и для чего оно нужно? Духовный смысл.

Кто ест Тело Мое и пьет Кровь Мою, тот во Мне пребывает и Я в нем. Обожествление.
Ильгизар Шагидуллин
Лучший ответ
Причащение (или евхаристия) есть таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Самого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа во оставление грехов и в Жизнь Вечную.

Евангелие благовествует нам слова Христа: Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком (Ин. 10, 10). Я есмъ путь и истина и жизнь (Ин. 14, 6). Господь, желая приобщить нас Себе, дать нам эту «жизнь с избытком» , избрал для этого не какой-нибудь мыслительно-интеллектуальный или эстетически-культурный способ, а способ наипростейший, наиестественнейший для человека — через вкушение.
Как пища входит в нас и растворяется в нас, проникает до последней клеточки нашего организма, так и Господь захотел до самой нашей последней молекулы проникнуть нас, соединиться с нами, приобщиться нам, чтобы и мы до конца приобщились Ему...
Алена Овчарова
Причащаться - это значит приобщиться, соединиться с вечными, божественными энергиями Бога, соединиться с Христом - Б-гом, а практически это поедание хлеба и вина, которые невидимо в нашем теле превращаются в тело и кровь Христа, не буквально, реально, а образно
Анна F
Как пища входит в нас и растворяется в нас, проникает до последней клеточки нашего организма, так и Господь захотел до самой нашей последней молекулы проникнуть нас, соединиться с нами, приобщиться нам, чтобы и мы до конца приобщились Ему.
Ум человеческий отказывается и не в силах понять страшную глубину этого действия Божия; воистину, это любовь Христова, которая превосходит всякое разумение (см. Еф. 3, 19).
игумен Пётр (Мещеринов) Завет Спасителя. Господь Иисус Христос призывает нас в Своем Благовестии: Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек. (Ин. 6, 53-58)Также Господь при установлении Таинства говорит: "Сие творите в Мое воспоминание" (Лк. 22,19; 1 Кор. 11,24)К тому же, когда Господь предавал это Таинство Своим ученикам, Он не сказал им в форме совета: "Кто хочет, пусть ест Мое Тело, и кто хочет, пусть пьет Мою Кровь", как Он сказал: Если кто хочет идти за Мною (Мф. 16:24) и "если хочешь быть совершенным" (Мф. 19:21). Но Он провозгласил повелительно: "Приимите, ядите, сие есть Тело Мое", и "пейте из нее все, сия есть Кровь Моя" (см. Мф. 26,26-28).Христос в Евангелии призывает, чтобы причастие стало нашей пищей и не назначает распорядителей этой Тайны: "Я есмь хлеб жизни " (Ин. 6,35;6,48), "приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда" (Ин. 6,35), "старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий" (Ин. 6,27), "Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14, 6)", "Хлеб наш насущный дай нам на сей день"(Мф. 6,11).Христос не назначая распорядителей Таин, призывает нас к тому, чтобы мы жили в соответствии с Евангелием постоянно так, чтобы оно (Святое Причастие) не стало нам в осуждение: "говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное" (Мф. 5,20), "будьте совешенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф. 5,48), предлагая нам в Самом Себе образец жизни (Ин. 13,15; 1 Петр. 2,21-23; Филип. 2,6-11). Об этом свидетельствует и апостол Павел: "да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей" (1 Кор. 11,28).Как повествует книга Деяний апостольских, после вознесения Господа и снисхождения Святого Духа на апостолов: они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах (Деян. 2,42). Апостол Павел, когда прибыл в Троаду, где "в первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел,... взошед же и преломив хлеб и вкусив, беседовал довольно, даже до рассвета, и потом вышел (Деян. 20,7-11).Через Евхаристию мы живейшим образом связываемся с Церковью Небесною. "Все мы напоены одним Духом" (1 Кор. 12,13)
Dirty Easter
Александра Голомага только то Иисус сказал раньше вашего егумена

а где ваше-то понимание????

или вы только и подтверждаете мое высказывание!
Александра Голомага топчешься ты мефодий, что месишь?
Александра Голомага Иистина топтанием да еще в неправильном месте НЕ достигается

а ты всеж спроси - никакого вразумительного ответа не получишь, гарантирую
Александра Голомага быть фарисеем очень почетно!

а вы ни на один вопрос НЕ имеете ответа и спросить гордость не дает!
Александра Голомага в игре "за кем последнее слово?" ты выиграл!!! хоть восемь раз повторился - типичные религиозники!
Александра Голомага баптисты?! вы снова мне комплимент! спасибо баптист это достойно! я баптист, я принял водное крещение с погружением!
единение со Христом
Женя ......
Как умиляет он меня толстый, как бочонок, настоящий поп, когда из недр своей рясы достает новый мобильник и с чувством глубоко восхищения хвастается, что теперь у него есть и встроенная камера. Можно ли говорить с ним о вере? Можно, но в интимном разговоре выяснятся, что в нем глубоко сидит одно лишь чувство, что, будучи служителем церкви, все «грешки» его будут прощены, да и сам он имеет право прощать грехи. Он четко понимает свою миссию как посредника между человеком и Богом и на этом зарабатывает свой профит.
Второго я называю Батюшкой, хоть он и не стар, лет сорока, худощав, застенчив. Службы он ведет в маленьком храме, матушка его и дети поют в церковном хоре, а детей у него трое. Прихожан не много, и каждому он находит доброе слово, люди, пришедшие к нему в храм, получают именно ту духовную радость, которую и должна давать церковь. В откровенных разговорах, он не отвергает инакомыслие, а задумывается над сказанным и сам высказывает свое мнение. Но в вере он крепко держится христианства и говорит, что его душа его нашла тот путь, который искала в нашей непростой жизни и путь этот осенен Христом.
Вот на этих двух примерах и построена сегодня наша РПЦ, соединив в себе пороки и святость. А святость она застенчива, она не ездит в мерседесах, не хвастает мобильниками и не стремится к власти в той же церкви и в силу малочисленности и скромности своей встречается очень редко на пути ищущей души.
Анна Рева
от куда ж правосл. могут знать духовный смысл?
Алиса Вяземская вы впадаете в грех осуждения. пожалейте себя и Господа в вас
Наталья Якушева ответы почитайте! вы сами так говорите наюбожно....тоже ничего духовного
Dirty Easter но уж только не вам об этом говорить -- заблудшие ...
Наталья Якушева ну вот мифодий, сеова ты заблудился....
кому ж как не нам? Рим.8:14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.

мы дети и с Духом, а вы и ваши? если не боииссяя, спроси! своих без духовных духовников
Ты становишься духовно причастен к смерти Иисуса. И берёшь у Сатаны часть ответственности за это на себя.
сходи в храм, спроси у батюшки, все расскажут...
после покаяния грех переходит (связывается) вкушаемой пищей и вином и выводится из организма вон, а как по другому его материализовать и вывести, чтоб он не разлагал тело
Елена Кутрань
Наталья Якушева и такой бред из правосл? круто!