Религия, вера

Невозможно надеяться на рай одной религии, не рискуя попасть в ад всех других. Жюльен де Фалкенаре А ведь логично!

Нет, это не так. Во многих религиях не порицается почтение чужих богов, а во многих вообще не существует ада (загробного места, там, где плохо.. . например, в моей вере есть только хорошие миры) . А знаете ли вы в скольких религиях мира существует понятие "грех"? Всего в трех. Все монотеистические. Грех - поступок, который нельзя совершать не потому, что он аморальный, а потому, что капризному богу моча в голову ударила, и бог запретил совершать этот поступок; например, что плохого в сексе? - прелюбодеяние. В язычестве красть нехорошо, но никто не запрещает: кради, если совести нет. И воровства, между тем, фактически не было. Потому что у людей была развита СОВЕСТЬ. Запреты отрафируют совесть, так как, ограничивая, снимают большую долю ответственности. Я бы немного корректировала фразу: надеясь на рай одной религии, рискуешь попасть в ад других (но не всех других) . А по сути мудрая мысль.
Symon Ben
Лучший ответ
Конечно, логично - а поскольку всех религий, конфессий и верований на Земле около трехсот, то вероятность верующего попасть в ад, если он выберет неправильную религию 299/300=99,7%. А для атеиста 50% - ад либо есть, либо нет) ) Так что, пущай верують...
Я вобще не понимаю, причем тут Ад и Рай, нужно жить по совести и только совесть будет наказывать своих хозяев, а Богу потом ничего не останется делать, как отвернуться от неверных.
Яна Залуцкая
бред сивой кабылы
надеятся нужно на Бога, и читать Библию
Сергей Мазур
логично, черт возьми!;)