Религия, вера
Помогите истолковать Лк.16:1-9. Понятно, что притча, иносказание ...
Да это предпринимательство чистой воды. Например премьер министр говорит министру нефтегаза :что то у тебя в хозяйстве не то тобой займутся кру, фсб и рпочие службы. Тот бежит к тем с кем он сотрудничает - Мексельбергам, Дабрамовичам и Канам-Рманам, Мубайсам и говорит ребята ваше налоговое бремя сдерживали, договора выгодные проводили поэтому давайте меня в совет директоров принимайте а то меня потащат а я вас. Через пол года он расчитывается по счетам (что бы не посадили) , уходит по собственному и работает в совете директоров солидной нефтяной фирмы. Притча такая на похожесть фамилий не обращайте внимание просто какоето нелепое совпадение. Если ты вор то дружить тебе только с ворами, работать тебе только с ворами. Если ты знаешь много но не смог подстраховаться то несчастный случай и всё. С волками по волчьи.
Управляющий уже не считал своего хозяина хозяином после заявления о том, что больше не может управлять этим домом. Он считал потенциальными хозяевами тех, кто знает его и его хозяина, в данном случае - должников. И он уменьшил им долги, чтобы кто-то из них взамен позаботился о нём, когда его выгонят. А его хозяин - сам нечестный человек, верящий доносам, а не человеку, который работал на него много лет, похвалил его за изворотливость, которой сам часто пользовался. А долги - их возвращают так долго, что за это время они обесцениваются, а некоторые и не возвращаются совсем. Поэтому - переписал ли в меньшую сторону, вернули ли через долгое время - цена им одна, ниже номинала, обесценились. Хозяин всё равно не получил бы обратно больше. Но управляющий приобрёл друзей богатством неправедным жадного своего хозяина. И не только для себя - но и для хозяина, потому что тот оценил, что потеря в долгах восполнится добрым отношением и необходимой помощью, в случае чего, со стороны прощённых должников.
Управляющий имеет право изменить расписки, так как он все еще отвечает за финансовые дела своего господина. Уменьшая долги, управляющий заручается дружбой тех, кто сможет оказать ему ответную услугу, когда он потеряет работу.
Когда господин узнает, что сделал управляющий, это производит на него большое впечатление. «Похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил [«поступил с практической мудростью» , НМ]» . Иисус добавляет: «Сыны века сего догадливее сынов света в своем роде» .
Затем Иисус показывает, чему могут научиться из этой притчи его ученики: «Приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители» .
Иисус хвалит управляющего не за недобросовестность, а за догадливость, или практическую мудрость. Часто «сыны века сего» умело используют свои деньги или положение для того, чтобы заручиться дружбой людей, которые могут оказать им ответную услугу. Следовательно, служителям Бога, «сынам света» , тоже нужно мудро использовать свое имущество, «богатство неправедное» , для своей пользы/Но, как сказал Иисус, с помощью этого богатства им необходимо заручиться дружбой тех, кто может принять их «в вечные обители», имея ввиду Отца и себя. Тогда, после того как материальное богатство иссякнет, или потеряет свою ценность (что неизбежно) , наше вечное будущее будет обеспечено. Затем Иисус говорит, что люди, верные даже в материальных, или малых, делах, окажутся верными и в более важных делах. Он продолжает: «Если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное [то есть духовные интересы, или интересы Царства] ? И если в чужом [то есть в интересах Царства, которые Бог доверяет своим служителям] не были верны, кто даст вам ваше [то есть награду в виде жизни в вечных обителях]?» Как подытожил Иисус, мы не можем одновременно быть верными служителями Бога и рабами неправедного, материального, богатства: «Никакой слуга не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне» . Луки 15:1, 2; 16:1—13; Иоанна 10:16.
По моему, это значит, что нужно прощать долги, потому как незвестно что может и мы обнищаем, и тогда возможно нам помогут те которым мы давали что могли.
Почему как у воров? По моему это нормально--не имей сто рублей а имей сто друзей. Ааа, ну тогда не знаю)
эта притча учит предприимчивости
16 Затем он сказал и своим ученикам: «У одного богатого человека был управляющий, и ему донесли, что тот расточительно обращается с его имуществом. 2 Тогда он позвал управляющего и сказал ему: „Что это я слышу о тебе? Дай отчёт об управлении хозяйством, потому что ты больше не будешь управлять домом“. 3 Тогда управляющий сказал себе: „Что я буду делать, когда мой господин отнимет у меня управление хозяйством? Копать мне не по силам, просить милостыню стыдно. 4 Ага! Знаю, что сделать, чтобы люди приняли меня в свои дома, когда меня отстранят от управления хозяйством“. 5 И, вызвав к себе всех должников своего господина, спросил первого: „Сколько ты должен моему господину? “ 6 Тот сказал: „Сто ба́тов оливкового масла“. Он сказал ему: „Возьми свою расписку, садись и быстро пиши: пятьдесят“. 7 Затем он спросил другого: „А ты сколько должен? “ Тот ответил: „Сто ко́ров пшеницы“. Он сказал ему: „Возьми свою расписку и пиши: восемьдесят“. 8 И господин похвалил неправедного управляющего за то, что он поступил с практической мудростью. Ведь сыновья этой системы вещей сообразительнее в делах с людьми своего поколения, чем сыновья света. Если вы прочитаете дальше то получите ответ на ваш вопрос. "
9 И я говорю вам: приобретайте себе друзей неправедным богатством, чтобы, когда оно иссякнет, они приняли вас в вечные жилища. 10 Верный в малом верен и во многом, а неправедный в малом неправеден и во многом. 11 Итак, если вы не были верными в обращении с неправедным богатством, то кто доверит вам то, что истинно? 12 И если вы не были верными в обращении с чужим, то кто даст вам то, что приготовлено для вас? 13 Никакой слуга не может быть рабом двух господ, потому что или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному будет верен, а другим будет пренебрегать. Не можете быть рабами Бога и Богатства» 14 Всё это слушали и фарисеи, которые любили деньги. И они стали насмехаться над ним. 15 Поэтому он сказал им: «Вы объявляете себя праведными перед людьми, но Бог знает ваши сердца. Ведь то, что превозносится у людей, в глазах Бога — мерзость. "