О притче про неправедного управителя и о применимости лжи в жизни верующего, для приобретение друзей (верующих) или благ лично для себя или Церкви. Иисус хотел сказать, что с использованием злых дел можно добиться много доброго. И в этом стоит поучиться сынам света у сынов мира (8). А итогом является приобретение друзей (добра, верующих… ) используя неправедное богатство (9).
Конечно, кажется нелепой возможность приобретения друзей ложью. Можно найти соучастников и связать их общим преступлением, можно обманом человека сделать его верующим, но только таких «друзей» , а не тех что мы обычно зовём друзьями.
У фарисеев подобные рассуждения могли вызвать только смех (14). В самом деле, быть честным хорошо в глазах человека и плохо за счёт чужого выставлять себя добреньким. Поэтому Иисус закрепляет свои выводы не менее странной, чем притча репликой о низости перед богом того, что люди почитают высоким (15).
Хочется ещё раз обратить внимание на следующее - Приобретайте друзей именно богатство неправедным, а не делайте богатство праведным, приобретая друзей.
Давайте рассмотрим христианские варианты толкования этой притчи, а после поговорим о применимости лжи библейскими персонажами и о лжи в реальной жизни христиан.
2. – Первый пример прокручивания чужих денег.
Кратко это толкование можно описать следующим образом. Управляющего оклеветали в том, что он расточает имущество. Понимая тяжесть ситуации, он решается на хитрый ход. Вызывает должников с высокими процентами по долгу и снимает эти проценты. Формально он не обкрадывает хозяина, вроде бы как исправляет свою ошибку, потому как нельзя ставить большие проценты на долг брату еврею. Узнав о такой невиданной финансовой хитрости, результатом которой было:
а. Приобретение друзей избавившихся от высоких процентов.
б. Восстановление справедливости и законности при делах ростовщичества (одалживания) .
Хозяин действительно мог похвалить управляющего.
Но это толкование не теряет главного смысла – жульничеством приобретение друзей. Жульничеством не в смысле нарушение божьих законов, но в смысле нарушения законов человеческой морали.
3. – Неправедное богатство то, которое вы не успели раздать нищим, а то что оно не ваше это тут не при чём.
Феофилакт, блж. Благовестник или толкование на Евангелие от Луки (гл. 16) /1/.
"Неправедным" называется то "богатство", которое Господь вручил нам для употребления на нужды братьев и сослужителей, а мы удерживаем оное для самих себя. Но поздно мы ощутим, куда нам обратиться, и что в этот день мы не можем ни трудиться, ибо тогда не время делать, ни милостыни просить, ибо неблагоприлично, так как девы просившие (милостыни) названы глупыми (Мф. 25, 8). Что же остается делать? Разделить с братьями это имение, чтобы, когда перейдем отселе, то есть переселимся из здешней жизни, бедные приняли нас в вечные обители. Ибо нищим во Христе назначены в удел вечные обители, в которые они могут принять явивших им любовь здесь чрез раздачу богатства, хотя оное, как принадлежащее Владыке, сначала нужно было раздать бедным. Они суть должники по сказанному: "он всякий день милует и взаймы дает" (Пс. 36, 26), и в другом месте: "Благотворящий бедному дает взаймы Господу" (Притч. 19, 17). Итак, предварительно нужно было все раздать этим добрым должникам, которые уплачивают во сто крат. Впрочем, когда мы оказываемся управителями неверными, несправедливо удерживая за собой то, что назначено для других, нам не должно навсегда оставаться в этом бесчеловечии, но должно раздавать бедным, чтобы они приняли нас в вечные обители. "
Кратко. Бог дал богатство на раздачу нищим, а управитель его расточал не туда, тогда Бог потребовал отчёта и управителя частично раздал богатство по первому назначению за что и был похвален Богом.
Толкование привёл потому, как решил, что автор его авторитетен для христиан иначе бы пропустил как не стоящее рассмотрения. Толкование же напоминает проповедь, мало относящуюся к конкретной притче.
Вопросы к толкованию не по при
Религия, вера
В чём суть притчи о неправедном богатстве (Лк 16:1-8)
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его] , ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его] , ничего, что у ближнего твоего.
Юлия Ковалева
Я не об этом , прочитайте Луку ,16
" Себе не хапай, а отдай нам, тогда и спасешься и от грехов очистишься и все бу чудненько! " ))))) Для баранов, короче.
Cогласие плотей (ты-мне, я-тебе) - дружба.
Согласие душ (бескорыстная помощь) - братство.
Согласие духов (способность всё простить) - любовь.
Труды неправедные - ведущие только к согласию плотей, но если будешь верен в них, то постигнешь и согласие душ и согласие духов.
Богатство земное - тленное, не истинное, не настоящее и неправедное.. .
Богатство духовное - нетленное, истинное, настоящее, вечное, праведное ...
Юлия Ковалева
А почему богатство земное - неправедное ?
Суть этой и всех других сказок про деньги в христианстве одна - отдай всё цекви и будешь спасён! Ибо "легче верблюду пройти в игольное ушко, чем богатому попасть в царствие небесное"
Не отставать в догадливости, чтобы использовать всё возможное для спасения грешников, от сынов мира, которые в своём греховном роде достигают успехов в греховных делах и даже преуспевают в этом.
Отвечу Словом. .
Приобретение имущества лживым языком есть тихое дуновение ищущих смерти
Согласна с ответом батюшки прот. Федора Анисимова.
Юлия Ковалева
с которым из 3х ?
Елена Кожемяченко
Люди,будьте бдительны))) Это вообще не священник,если на то пошло...