Религия, вера
Что для нас сегодня «неправедное богатство» из притчи Иисуса (Луки 16:1-13).
Иисус сказал: «Приобретайте себе друзей богатством неправедным (мирским богатством) , чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители» (Луки 16:9). Мы должны стремиться применять „неправедное богатство“ для того, чтобы заключить дружбу с Владельцами „вечных обителей“. Все принадлежит Иегове, Создателю, и Его единородный Сын, будучи Наследником всего, участвует в этом праве собственности (Псалом 49:10–12; Евреям 1:1, 2). Чтобы стать Их друзьями, нам нужно применять богатство таким образом, который приносит нам Их одобрение. В это включается и правильное отношение к применению материальных вещей для пользы других. (Сравни Матфея 6:3, 4; 2 Коринфянам 9:7.) Тем, что мы правильно употребляем деньги, мы можем укрепить свое взаимоотношение с Иеговой Богом и Иисусом Христом. Мы делаем это, например, тем, что охотно употребляем свою собственность на помощь людям, которые действительно находятся в нужде, и тратим свои средства на содействие интересам Царства Бога (Притчи 19:17; Матфея 6:33).
Все, что присваиваем, даже наши способности и таланты... ибо даны нам чтобы мы служили ими человекам.
Все, что мы имеем материального
21. О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, Который сотворил вас и тех, кто был до вас, - быть может, вы устрашитесь.
22. Он сделал для вас землю ложем, а небо - кровлей, низвел с неба
воду и взрастил ею плоды для вашего пропитания. Посему никого не
равняйте с Аллахом сознательно.
23. Если же вы сомневаетесь в том, что Мы ниспослали Нашему рабу, то
сочините одну подобную суру и призовите своих свидетелей, помимо Аллаха,
если вы говорите правду.
24. Если же вы этого не сделаете - а ведь вы никогда этого не
сделаете, - то побойтесь Огня, растопкой которого являются люди и камни.
Он уготован неверующим.
25. Обрадуй тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, тем,
что им уготованы Райские сады, в которых текут реки. Всякий раз, когда
им будут подавать плоды для пропитания, они будут говорить: "Это уже
было даровано нам прежде". Но им будут давать нечто похожее. У них там
будут очищенные супруги, и они пребудут там вечно.
26. Воистину, Аллах не смущается приводить притчи о комаре или том,
что больше него. Те, которые уверовали, знают, что это - истина от их
Господа. Те же, которые не уверовали, говорят: "Чего хотел Аллах, когда
приводил эту притчу? " Посредством нее Он многих вводит в заблуждение, а
многих наставляет на прямой путь. Однако Он вводит в заблуждение
посредством нее только нечестивцев,
27. которые нарушают завет с Аллахом после того, как они заключили
его, разрывают то, что Аллах велел поддерживать, и распространяют
нечестие на земле. Именно они окажутся в убытке.
28. Как вы можете не веровать в Аллаха, тогда как вы были мертвы, и
Он оживил вас? Потом Он умертвит вас, потом оживит, а потом вы будете
возвращены к Нему.
29. Он - Тот, Кто сотворил для вас все, что на земле, а затем
обратился к небу и сделал его семью небесами. Ему известно обо всякой
вещи.
30. Вот твой Господь сказал ангелам: "Я установлю на земле
наместника". Они сказали: "Неужели Ты поселишь там того, кто будет
распространять нечестие и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя
хвалой и освящаем Тебя? " Он сказал: "Воистину, Я знаю то, чего вы не
знаете".
31. Он научил Адама всевозможным именам, а затем показал их ангелам и сказал: "Назовите мне их имена, если вы говорите правду".
32. Они ответили: "Пречист Ты! Мы знаем только то, чему Ты научил нас. Воистину, Ты - Знающий, Мудрый".
33. Он сказал: "О Адам! Поведай им об их именах". Когда Адам поведал
им об их именах, Он сказал: "Разве Я не говорил вам, что знаю
сокровенное на небесах и земле, и знаю, что вы совершаете открыто и что
вы утаиваете? "
34. Вот Мы сказали ангелам: "Падите ниц перед Адамом". Они пали ниц, и
только Иблис отказался, возгордился и стал одним из неверующих.
35. Мы сказали: "О Адам! Поселись в Раю вместе со своей супругой.
Ешьте там вволю, где пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а не
то окажетесь одними из беззаконников".
36. Сатана же побудил их споткнуться о него и вывел их оттуда, где
они находились. И тогда Мы сказали: "Низвергнитесь и будьте врагами друг
другу! Земля будет для вас обителью и предметом пользования до
определенного срока".
37. Адам принял слова от своего Господа, и Он принял его покаяние. Воистину, Он - Принимающий покаяние, Милосердный.
38. Мы сказали: "Низвергнитесь отсюда все! " Если к вам явится
руководство от Меня, то те, которые последуют за Моим руководством, не
познают страха и не будут опечалены.
39. А те, которые не уверуют и сочтут ложью Наши знамения, будут обитателями Огня. Они пребудут там вечно.
40. О сыны Исраила (Израиля) ! Помните милость, которую Я оказал вам.
Будьте верны завету со Мной, и Я буду верен завету с вами. Меня одного
страшитесь.
равняйте с Аллахом сознательно.
если вы говорите правду.
Он уготован неверующим.
посредством нее только нечестивцев,
возвращены к Нему.
вещи.
знаете".
вы утаиваете? "
то окажетесь одними из беззаконников".
определенного срока".
познают страха и не будут опечалены.
страшитесь.
Лариса Павлова
сура16: "Ан Нахль"(Пчела) , айат 43; сура 21. "Аль Анбийа"(пророки) , айат 7.