Религия, вера

Зачем человеку нужно богатство? Почему библия не объясняет притчу Иисуса Христа, где он сказал еврею "раздай"?

Ведь то, что богатым трудно развиваться духовно и так понятно- много соблазнов. Значит -богатство зло? Однако скажите честно почему вы от богатства бы не отказались? уверена, что нет)))) Народные современные поговорки "лучше быть богатым и красивым, чем бедным и больным", "не в деньгах счастье, а в их количестве" и т. д. говорят о том, что христиане хотят быть богатыми, иначе бы СССР не развалился и не было бы столько грабежей в 90-е и не было бы миллионеров после 90-х, которые разбогатели за один день, так давайте не будем лукавить)))) и ответим честно: Зачем человеку богатство?
Веды говорят, что богатство нужно лишь для того, чтоб стать счастливым и помочь другим стать счастливыми и чем больше у человека достаток, тем больше он должен отдавать, чем более вескими должны быть пожертвования и человек просто накопивший богатство, но не использовавший это богатство для добрых дел в следующей жизни будет нищим
человеку богатства нужны чтобы раздавать ))))))) ХАре КРишна
Анастасия Колоскова
Лучший ответ
Алина Витальевна Минкина спасибо))) Харе Кришна!!!!
Бомжу проще философствовать об этом потому что отдавать нечего!
Мира Котова
Алина Витальевна Минкина так бомжи в прошлой жизни были богатыми, но жадными
Богатство не только порок, но бич современной цивилизации, его рак и рано или поздно общество придет как минимум к модели СССР или вернется обратно к феодальной раздробленности, только вместо феодалов будут сверх богатые транснациональные компании с собственной инфраструктурой, начиная от социального обеспечения и заканчивая небольшой армией, это будут государства в государстве, где официальная госвласть будет играть номинальную роль, регулируя только глобальные вопросы. Сейчас всё общество идет именно ко второму варианту. Возвращаемся к рабству (( красивому, технологичному, завуалированному, но рабству
Anush Hasanova
людей всегда влекла власть, она бывает разной и способов добиться её множество. твой Иисус не исключение, он получил власть над людьми не через деньги (они ему мешали) а через неокрепший средневековый мозг обывателя-семита, основательно его промыв. Все верящие ему в данный момент недалеко ушли по своему развитию от тех.... которые из "до рождества ХР"
В мире все переменчиво Ныне богатство характеризует статус в обществе и возможности иметь больше
Алина Витальевна Минкина про статус никто не спорит, но зачем тупо складывать в мешок, то что украдено у других? и могло кому-то пригодиться
Для кого-то богатство, а для кого-то ресурсы, рабочий инструмент для ведения бизнеса .
Динара **************
Иисус сказал раздай только в одном случае, а перед этим написано . что тот молодой человек очень понравился ему (но он упустил случай стать апостолом), "если хочешь быть совершенным - раздай имущество и следуй за мной" тот так не поступил и этим Иисус показал какую силу имеет богатство - это был урок.
В других же случаях Иисус не просил подобного, хотя богатых среди христиан было немало.
PS."Луше быть богатым но здоровым " - это не пословица, а слова песни из шансона.
" не в деньгах счастье, а в их колличестве" - это издевательски перекрученная пословица "не в деньгах счастье"
Діма Мартинюк
Алина Витальевна Минкина какой смысл сидеть всю жизнь на мешке с деньгами? ведь человеку нужно не так уж много
А что значит - богатство?
Кто-то внешне богат, кто-то внутренне. У каждого своё богатство и представление о нём.
Сая Исаева
Алина Витальевна Минкина в данном случае вопрос о внешнем
я думаю необходимо правильно понимать те места. Написано таже "корень всех зол сребролюбие", но не обратили ли вы внимание, что Авраам был богатым? Иов был очень знаменит и богат? Иосиф был вторым после фараона, он был очень даже не бедным... В самом благосостоянии нет ничего плохого. Обратили вы внимание, что вообще Христос не всем говорил так как тому человеку? Дело было не в том конкретно, что он был богат, но в том, что он прилепился к своему богатству. вы обращали внимание на более удивительную вещь. Многие, кто ищет ГОСПОДА, получают огорчение, когда ГОСПОДЬ обращается к ним, что бывает не часто... тот юноша искал... но вот Он ГОСПОДЬ. и что сказал Христос? Этими словами, что ОН сказал, Он обратил его внимание "смотри, вот оно то, что тебе мешает, потому что твое сердце прилепилось к этому", и узнав что он имеет порок, сам юноша огорчился, потому что действительно он имел прилипленное сердце к богатству. Мы не знаем проигнорировал он, а может и исполнил после, не написано.... В самом богатстве нет плохого, есть плохо в том что прилеплино к сердцу, и что мешает человеку служить БОГУ полноценно.
Arzu Quluzade
Алина Витальевна Минкина однако вопрос был "зачем человеку богатство? " а не плохо это или хорошо? и кто в библии богат а кто нет... вы написали много, но на вопрос не ответили.
Зачем человеку богатство?
это единственный вариант более или менее быть независимым в мире
Алина Витальевна Минкина независимым от чего, от нравственности-если богат, то можно воровать дальше? от чувства долга перед родиной, близкими?
...а ты то в умеренности житуху тянешь свою?

Вижу я как РПЦ МП скромничает нынче по фарисейски+
Алина Витальевна Минкина спасибо, у меня всё хорошо