Религия, вера

Произнесение имени Господа Иегова было под запретом в древние времена, когда Иисус Христос назвал себя Иеговой.. евреи

собирались побить Его камнями... " Я Есмь" (Иегова) . Имя Иегова означает Сущий или Вечный. Получается простое истолкование, что Иисус Христос это есть Сын Небесного Отца котрый во времена ВЗ говорил с пророками и все знали Его как Иегову (Сущий) и придя на Землю и родившись от Марии Он получил Имя Иисус Христос.. так велел Его назвать Отец. ?

16. и хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьет его все общество: пришлец ли, туземец ли станет хулить имя Господне, предан будет смерти.
(Книга Левит 24:16)
У Бога много имен, не только Иегова, те, кто хулит Бога, свое получат.
Наталья Шмырина
Лучший ответ
Техническая Служба Ммц74327 Вы правы конечно, однако - интересная деталь, только имя Иегова встречается в Библии около 7000 раз, ни какое другое имя столь часто не упоминается
Имя Иегова ничего не означает. В "древние времена" этого слова не существовало ни в одном языке. Его придумали масореты только в 10 веке.
Ольга Маякина
любят смотрю некоторые за евреев рассуждать... кто вам сказал что имя это было под запретом?... это ваще не имя... а описательное понятие к вашему сведению.. и именно для того что бы его произносить... и таких имён много...
Алия Атеева имя Иегова произносилось один раз в году первосвященниками в храме..в остальное же время иудеи использовали имя Бога как Адонай (Господь) а имя Иегова было у них под запретом...читайте библию внимательно
Иисус и был вообще тем самым Иеговой михаилом ))) че за сравнения мутные!!!!
Rashid Akdildin
Алия Атеева Михаил это не Иегова..кто то придумал эту басню и люди в не почс=чему то верят...
делать тебе нечево а кроме как о такой ерунде думать...
вы "свидетели" заблуждаетесь. И этому есть подтверждение в Евангелие от Иоанна: "Пришел к своим, и свои Его не приняли. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, Которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня. И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать, Ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. "

Иисус Христос говорит: "Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть. Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. " (Евангелие от Матфея 11: 27-30)
Алия Атеева во первых я не СИ...и второе вы не ответили на вопрос котрый звучит так ..Получается простое истолкование, что Иисус Христос это есть Сын Небесного Отца котрый во времена ВЗ говорил с пророками и все знали Его как Иегову (Сущий) и придя на Землю и родившись от Марии Он получил Имя Иисус Христос..так велел Его назвать Отец.?
Милая Аурелия! имя Иегова и слово ЕСМЬ, совершенно разные, ЕСМЬ-ei'mi/ быть, существовать, находиться) , Давид в Псалме 103:33 пишет- "Буду петь Господу во [всю] жизнь мою, буду петь Богу моему, доколе ЕСМЬ", быть может он тоже Иегова?
Алия Атеева Моисею Бог сказал "Я есть Сущий"
У Бога одно единственное имя Иегова. Оно переводится как " Он даёт становится". прочитайте стихи Исход 3:13-15.
А имя Иисус переводится: Иегова-спасение.
Alex Alex