Религия, вера

Почему Иисус Христос ещё говорил "Не сотвори себе кумира" и стал кумиров для миллиардов?

Потому что Иисус Христос- Бог, а первая заповедь гласит "возлюби Бога всем сердцем своим, всем помышлением твоим"
Александр Тиханович
Лучший ответ
Христианство делает идола из человека по имени Иисус из Назарета, что является мерзостью (в библейском смысле этого слова) . Христиане учат тому, чему им было велено учить теми, кому они противостоят. Мухаммед, подобно Иисусу, Моисею, Аврааму, Будде, был человеком, о котором стали думать, что он является обладателем знания. Очень легко заставить людей поверить, что они просвещены и знают истину… а затем они будут думать, что их задача — пробудить других.
Алёна Макарова
Ответственен ли Иисус за поступки людей, не внимающим Его учению?
Конкурентов не хотел.
Миша Анненков
он величайшая поп-звезда и у него столько фан-клубов ))
Юлия Манина
там по другому
Алексей Рудник что по другому?
Он не стал кумиром для тех кто правильно понимает Его роль. Он пришел научить людей правде о Боге. Оставить пример, как жить и умереть за людей.
Например, он сказал такие слова " Не принимаю славы от человеков" (Иоанна 5:41)
Т. е это значит, что Иисус всю славу отдавал сам Богу Отцу. И он не один раз говорил, что Бог его научил, и послал в мир. И что слова которые он говорит не от него самого а от Бога.
Роль Иисуса Христа очень велика в отношени намерений Бога, но он не выше своего Отца.
Madina Ul'mesekova
Он не кумиром стал ...Он Спасителем стал всего мира, разница есть.
Потому что Он Бог, а мы люди -Божие творение.
БОГ в ветхом завете дает заповедь " не делай себе кумира " , ОН имеет ввиду, о языческих богах, а не о НЕМ САМОМ, и вообще ничего не должно владеть и управлять человеческим сердцем кроме БОГА! Бог должен быть нашим кумиром, потому что ОН действительно есть ТОТ, которому можно и надо подражать, а остальные кумиры не достойны подражания, поэтому их творить не надо, а вот Христос должен стать кумиром для всего мира .
В Библии написано: Гсподу Богу одному поклоняйся и Ему Одному служи. А Иисус и есть Господь.
Это не он сделал себя кумиром, а люди. Его цель прихода была не прославиться, а отдать душу за многих. А еще он сказал, что слава пренадлежит Богу.
у Булгакова: "За мной ходит человек с овечьей шкурой и неправильно все записывает". Вывод: оболгали Иисуса.