Религия, вера
Вам вообще нравяться 10 заповедей? Вы с ними согласны?
Они даны верующим. От них и ответ надо ждать. Я живу по законам социума и совести.
Сергей Зубков
Совесть не всегда индикатор нравственности. 10 заповедей даны всем. Ниже их - Содом и Гоморра.
Мне больше нравится Буддийский вариант Десяти Святых Заповедей
из Шести Парамит Тибетского Эзотерического Буддизма!
Десять заповедей это лишь одна из шести парамит.
ВСе шесть парамит создают цельность Святого Учения!
Сергей Зубков
10 заповедей Божиих достаточно для того, чтобы жить счастливо. Но и их не может исполнить человек. Что уж говорить о большем!!!
Верующему, любящему Господа не могут не нравится Его заповеди.
Согласна и стараюсь жить по ним.
И нет ни одной, которую мы бы в какой-то, самой малой мере не нарушали!
Не достаёт "не обмани".
Нравятся. Согласен.
Заповеди хорошие - Но Я живу по СОВЕСТИ - где ЗАПОВЕДЬ одна - Делай для других так - как для себя
Да-это правила для обретения счастья. Поменять разгул, пьянство, эгоизм на обретение покоя! Кто хочет-исполняет, кто не хочет-придирается к заповедям.
Согласна.
Вам нравятся правила дорожного движения? Вы с ними согласны?
Если нет, то переходите улицу на красный свет светофора с полной уверенностью, что транспорта нет и правила движения неправильные, а главное - что их нарушение для вас совершенно не опасно.
Послушай, Знаток... !
Заповеди - это, не вещь, чтобы кому то нравится.. .
Это - ДАНЬ!!!!
Заповеди хороши, когда ими пользуются. Но даже христиане не все их соблюдают....
Сергей Зубков
Считаете, что Бог пошутил, когда дал их людям? Ведь Он дал их для исполнения закона!
Если бы человек мог выполнять эти заповеди, в мире не было бы зла. Никто закон исполнить не может. Для его исполнения человеку нужен Бог.
В общении с Богом и ближними- один закон- Любовь по двум заповедям. .
Христос упразднил десятку в учение о ЛЮБВИ. .
Естественно, кому не понравиться любить и быть любимым..))))
стараюсь соглашатся
Нравятся, согласен, но можно и без них:
люби Бога и делай, что хочешь!
Малость устарели заповеди: Не желай ...ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его.. .
Или вот еще это: "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской"
Судя по Библии Бог евреев из Египта вывел.
Следовательно к египтянам и русским это не относится?
А еще: не делай в оный (субботу) никакого дела
Как сие понять? Про какие дела речь?
Неужели всю субботу нужно спать?
Как сие понять? Про какие дела речь?
Неужели всю субботу нужно спать?
Агрофирма Актык
1. Заповедь "не пожелай..." - о состоянии сердца.
2. Первая "Я Господь, Бог твой..." - о рождении свыше.
3. Ко всем относится, как к Иудеям, так и к Еллинам (евреям и неевреям).
4. Суббота - день, святый Господу. Не спать, а поклоняться Богу.
это общечеловеческие ценности - кто же с ними не согласен?
социум наш воспитан именно на них
Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем разумом твоим. Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“ Матфея 22:37-39.
То, что ответил Иисус, имеет для нас сегодня огромное значение. В своем ответе он в нескольких словах выразил то, что всегда было и будет самым важным в истинном поклонении. Если мы будем пользоваться этим чувством, то и не будет нужды считать законы важные для исполнения. Будь их 10 или 100, они все вмещаются в главных двух законах – любить Бога и ближнего своего.
Люба Го-Янь
а почему в википедии вторая начинаеться так: "не делай себе кумира..." и ничего там нет о любви ближнего, Вы можете мне сказать, может там ошибка?
10 Заповедей были даны как ЗАКОН-ПРИКАЗ.. . 11-ая и 12-ая Заповеди ЛУЧШЕ, т. к. Иисус в них ПОПРОСИЛ кое-что... как бы УМОЛЯЯ... так делают ТОЛЬКО для САМЫХ ЛЮБИМЕЙШИХ и ДРАГОЦЕННЫХ людей... А теперь вопрос: ЧТО можно сделать для любимейшего и драгоценнейшего человечка твоего МАКСИМАЛЬНО, чтоб в нём/ней открылся Сын ОТКРОВЕНИЯ (со всей Его властью и силами)?
да согласна