Религия, вера

Должны ли верующие, считающие себя христианами, быть хорошо знакомыми с Библией?

Обязательно. Не зная, что говорит Слово Бога, Библия, и не соблюдая его, невозможно получить одобрение Бога. Бог хочет, чтобы все достигли познания истины.
Олег Сагитов
Лучший ответ
Лучше не надо.
Сергей Дмитриев Почему же? Разве Бог научит плохому?
Христиане должны быть знакомы с Библией, несомненно. И, я думаю, что вряд ли найдется христианин не слышавший никогда или не читавший Священного Писания.
Но как вы уже написали в комментарии-“Не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи! , войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного” (Матф. 7:21).
Многие читающие Писания, трактуют их по-своему и бродят в дебрях.. .
А есть и вообще волки в овечьих шкурах, переиначившие все на свой лад.

p.s Не достаточно знать Новый Завет, чтобы сделаться христианином. Не достаточно этого знания для спасения.
Можно знать наизусть весь Новый Завет, Ветхий Завет можно в совершенстве знать всю новозаветную науку и
однако быть очень и очень далеким от спасения.

Для спасения необходимо приложиться к Церкви, как и в книге деяний апостольских сказано, что спасающиеся прилагались к Церкви ( Деян. 2, 47; 5, 13-14 ).
В принципе, для того, чтобы быть христианином достаточно одного - согласие с Символом Веры.
Aizat Syzdykova
Сергей Дмитриев " Не всякий, говорящий Мне "Господи! Господи! , войдет в Царство Небесное, но ИСПОЛНЯЮЩИЙ ВОЛЮ ОТЦА Моего Небесного." Мф. 7:21 Можно ли узнать волю Отца, не читая Библии?
Это обязательно иначе это не христиане. Но это пункт первый.
Gulnar Janai
христиане верят в посылаемое Богом Спасение... ведая пророчества...
есть и обратная ситуация моя прабабка внукам рассказывала писание.... верующих среди них нет) а библию знают.... здесь на сайте многие атеисты читали писание и что?
Сергей Дмитриев Согласен. Можно читать Писание --и быть при этом атеистом. Но нельзя быть верующим, не читая.
Моя бабушка была безграмотна, но уверяю вас была глубоко верующей и истинной христианкой, а образована была Церковью Христовой, ибо Христос нам в первую очередь Церковь Свою оставил, помните Его слова "созижду Церковь Свою... ",он не повелел апостолам Евангелие написать, а благословил Церковь Свою созидать, со всеми Таинствами, и с Крещением, и Покоянием, и Причащением. , при этом чётко всем сказал "Ядущий плоть Мою во Мне пребывает", вот в какой момент мы соединяемся со Христом.
Сергей Дмитриев одной искренности недостаточно.Савл тоже был ИСКРЕННИМ И ГЛУБОКО ВЕРУЮЩИМ, но это не мешало ему гнать христиан.
Нет не должны. ОБЯЗАНЫ.
Считающие, или являющиеся. Вторые-живут по Библии.
Всю Библию не обязательно. Но Евангелие непременно.
Олеся Баранова
Сергей Дмитриев Почему же необязательно ВЗ? Разве Божье слово не полезно?
"Новый завет" знать нужно, а вс Библия под силу только богословам
Игорь Руденко
Верующие, прежде всего должны ВЕРОВАТЬ.
Ты, человек, все ли знаешь о человеке?
Aida Mirhalikova
Сергей Дмитриев Веровать в то, во что веровали предки и родители или веровать на основании точных знаний Писания?
Желательно...
Мария Анохина
желательно прочитать, что и делает Православная Церковь в течении года - Литургия, молебны, проповедь, в ходе которой объясняется та или иная глава из Евангелия или событие. Если кто думает, что прочитав Библию, стал верующим и совершенным, тот, возможно, обольщается - вспомните-как Сатана искушал Господа-словами из Библии, точнее из Ветхого Завета.. . Вера-это нечто большее, чем прочитывание Библии.
Сергей Дмитриев Никто не думает, что прочитав Библию можно сразу же стать совершенным.Но речь не об этом. Должны ли верующие читать Библию дома самостоятельно или только слушать (в лучшем случае раз неделю)?
Светлана Сопранцова Да ничего необъясняют...если б объяснение было качественным небыло бы того бепредела который творится в провославной среде....люди элементарно заповедей незнают!!!!Слов Христа незнают, начнешь им цитировать слова Христа они говорят...нет такого в Библии...не может быть...но читать все-равно не пойдут....вообще же в православии как я уже поняла важна даже не вера в Христа (!)...а банальное отождествление себя с этим кругом людей....с традицией...и все!!!!:)))
Обязательно.
Ну, мы же не забываем покушать? Библия - хлеб для души.
Истинно верующие должны знать.