Религия, вера

Вопрос к верующим и людям, знакомым с Библией

Почему священники упорно называют нас рабами божьми, если написано"Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы; "(Библия Псалом 81)
"Раб" в переводе со старослава означает "общающийся с Богом".

И ничего иного. Просто многие люди старославянский не изучали.
Марина Сирак
Лучший ответ
Александра Балакаева Спасибо, не знала
Потому что между Библией, религией, верой в Бога, верой Богу и самим Богом есть кое-какая разница. Священники занимаются бизнесом, поэтому цитируют только удобные для НИХ и их бизнеса фрагменты. Верующие люди (кто верит в Бога) - это как правило те, кто верят священникам (хотя, есть и другие, их тоже много) . Религия - это проводник к Богу, указатель со стрелочками. А те, кто верят Богу, не нуждаются ни в религиях, ни в священниках.
Анастасия Еременко Священники это помошники человеку в этой жизни, им дарована благодать от Бога!Священники не может быть бизнесменом, он не может торговать благодатью а иначе его извергли бы из сана!Верить мало, нужно делать, а что делать человек парой незнает, путается и священник ему помогает, направляет его в правельное русло.Сам-то ты живёшь по заповедям, приступаешь к таинствам что заповедовал нам Бог!?а как смело рассуждаешь, за каждое слово понесём ответ перед Богом!
Помоги тебе Господь найти истинну и не смущать других людей
а вас не удивляют выражения в европейских странах, милостивый государь... ваш покорный слуга.... так и сейчас пишут
В древнеиндийской литературе есть данные, указывающие на то что на Земле была цивилизация инопланетян, создавшая для работ биороботов, из которых произошел человек. Так что рабы божьи видимо имеют более глубокие исторические корни.
1Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной.
Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.

_____________________________________________________________________________________________________________________
2Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
Инна 555
Все просто: Все и священники в том числе называют себя рабами Божиими.
Но акцент здесь не на слове раб а на слове БОЖИЙ.
Каждый кто так себя называет призван служить Богу исполняя Его волю, а не быть рабом своих страстей!

:-)
В псалме идет речь о заложенном потенциале.. , к которому может стремиться любой "раб"...
Алсу Шамкаева
ты пишешь :"нас называют"-
только вот неверу "Фому" -твoе имя :-) никто и не называет,
а только верующие себя сами называют :слугами Бога, так как для Него живут (в теле и душе Его) ,
могут называть себя и дитем, сином Божьим, но принято, что Единородным Сином был Исус Христос-
позтому верующий и говорит : я в Господе Боге Исусе Xристе (хотя знает, что и он ребенок-вернее младенец в духовном мире на небесах
ведь и Исус говорил про Иоанна Крестителя - : он на небесах один из младших, хотя на земле-один из высших...
Александра Балакаева прежде чем так отвечать немешало бы почитать другие ответы и комментарии, в часности к N
Библия учит, что нет абсолютной свободы. Либо ты свободен от Бога - тогда ты раб греха. Либы ты свободен от греха - тогда ты раб Божий.
но вы же на какого-то работате в своей жизни? Или на Бога - значит раб Божий, или на диавола, значит его раб, раб греха, третьего не дано.
Александра Балакаева если на кого-то работаешь не обязательно раб, можешь быть слуга, служащий, служитель. Кстати в некоторых переводах слова "раб" вообще нет, есть "слуга". И как тогда обьяснить цитату?(в вопросе)
Все просто - что бы подченить себе
Kiril Kobikov
Мы все рабы Божие! Священники в том числе! В нашем случае раб это то кто относиться к Православной Церкви! Раб не нужно воспринимать как бесплатный работник, за свои трудны Господь нас награждает своими благами! Он нас любит и каждому помогает.
Раб не имеет своей свободной воли, а Христиане имееют и они вправе выбирать, хотят ли они быть детьми Божиими или нет!
Помоги тебе Господь.
Александра Балакаева не находите противоречия? "Мы все рабы Божие" "Раб не имеет своей свободной воли, а Христиане имееют"
Отличный вопрос! Брависсимо! 2 респекта