Религия, вера

Интересно узнать, у верующих и хорошо разбирающихся в библии, такие вопросы;

1. Если человек дает присягу, выполнять приказы начальства (имею ввиду например сотрудников всяких там беркутов, милиции итп) в том числе убийство людей, по приказу, считается ли по библии это грехом? Можно ли вообще давать присягу?
2. В библии сказано, что Бог дал человеку животных, для того, что бы они работали на человека, так же можно есть их мясо и делать одежду. Но так же в библии сказано, что издеваться и мучать животных нельзя, что отношение к ним должно быть заботливое и даже убивать нужно по специальному ритуалу, быстро, что бы не мучать. В современной, быстрой и многолюдной жизни, абсолютно нет условий для гуманного выращивания животных, их безмучительной жизни и смерти. Можно ли, при условии вышеперечисленного факта считать, что на сегодняшнее время, в этих условиях жизни, ношение меха и употребления в пищу мяса, является грехом?
3. В библии сказано, что человек создан по божьему подобию. Я смотрю на людей и вижу в них столько ...эмм, нехорошего скажем так, что не могу понять, как же так, куда делись эти божьи гены? Или это они такие и есть? Столько садистов, убийц, воров, насильников и прочего биомяса, что мне напрочь не понятно, как можно смирится с тем что мы братья и сестры, что нужно прощать таких людей и не осуждать?
1. На сколько помню в Библи нигде нет запрета на службу кому-либо. И более того там утверждается что "...нет власти не от Бога". Да и верность долгу - в частности воинской Присяге - всегда считалась добродетелью в христианстве. У каждого из нас есть выбор - как жить и кому служить. Если та или иная служба вам противна - откажитесь от нее или постарайтесь ее избежать. Но уж коли решились служить например в Армии - нужно исполнять свой долг честно.

2. Есть животных можно. Это не грех. А то как и на сколько гуманно были убиты те или иные животные - это дело совести тех людей кто их убивал.

3. Бог сотворил людей по Своему образу и подобию. Это - верно. Но Бог так же дал людям свободу воли и выбора. Есть люди (хотя их мало) кто сознательно служит дьяволу и злу. Есть кто думает что "свободен" - хотя на самом деле тоже ревностно служит избранной стороне будь то Богу (хотя это редко бывает что Ему служат неосознанно) или дьяволу (неосознанно ему служат многие и к сожалению часто). Думаю что многие садисты, убийцы и т. п. вплоть до Гитлера являются НЕосознанными служителями бесов и прочей нечести.
Конечно возможность покаяния есть у всех... Но в некоторых случаях - когда сам человек отказывается раскаятся, исправится и нести ответственность за свои поступки - т. е. если человек упорствует во зле и участь его (или ее) ждет по заслугам. Зло вообще ущербно. Либо его уничтожают - как наши уничтожили фашистов. Или оно само себя убивает. Как собственно и поступил Гитлер застрелившись.

Нравственная необходимость прощать вовсе НЕ означает вседозволенности и безнаказанности.
Т*
Т.н.в. *****
Лучший ответ
Согласно библии. Гитлер и тот от бога.

Гл. 13
1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
5И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести.
6Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.
7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.
ПОСЛАНИЕ АПОСТОЛА ПАВЛА К РИМЛЯНАМ. Библия
Gela Dadiani
Это всё хрень даже не десятостепенная для библии.
1.Клястся нельзя по библии.
Ольга Момот
все эти вопросы не имеют отношения к библии, библия она не об этом а об отношениях человека с богом, там подробно рассказывается как бог относился к человеку и что получал от человека взамен
1. Дело совести: "Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает." (RST Рим. 14:22)
2.В Библии не говорится, что животные должны работать на человека. Сказано лишь, что человек будет властвовать над животными. Про работу ничего. Ритуал убиения животных установлен только для жертвоприношения. Животные, убиваемые для пищи обычных людей, не подлежат такому же ритуалу.
3. В Библии не сказано, что человек создан по подобию Божьему. Сказано, что человек создан по образу Божьему. Подобия Человек достигает верой. "40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства." (RST Евр. 11:40)
1. Вы хотите подвести правильный выбор в конкретной ситуации под алгоритм.

Христианин это гражданин Царствия Небесного, поэтому он принимает решение исходя из реальности обстоятельств. Поэтому:
Если цели государства благие, то служим, если не благие, то обязательства ничтожны.

2. Животные выполняют пророческую функцию жертвы Христа. Их смерть спасает нам жизнь. И поедая друг друга они свидетельствует, что жертва дарует жизнь. Пока рождаются новые люди это пророчество будет продолжаться.

3. Гены в вопросе.

Мы осуждаем грех, но не осуждаем человека, так как не знаем момента его покаяния. Зачем его осуждать, если Бог сотрёт его грехи, а нам нужно будет каяться в ложном осуждении. Лучше сразу не осуждать.
Maga Magamed
посмотрите на мироздание немного под другим углом восприятия, ведь просто так ничего не происходит,
"В библии сказано, что человек создан по божьему подобию." - а разве у бога только одна сторона, только один аспект бытия, в той же библии он народы уничтожает и спасает своих праведников...
само понятие добра и зла очень относительное и то, что сейчас вы пытаетесь осознать, те вещи которые не вписываются в ваше восприятие картины мира как раз таки расширяют ваше сознание и поверьте имеют место быть не просто так, как только вы осознаете для чего именно всё так устроено вопросов почему всё так несправедливо уже у вас не будет как и скорее всего самого понятия греха...
Rome Milok
1. Это жизненные уроки. Кто то должен быть и военным. Мы живём не в совершенном мире. Жизнь всегда ставит нас перед выбором. Сценарий от Бога, но роли придумывают сами актёры и оттого, как они поступают, меняется сценарий.
2.Бог дал человеку домашних животных призвал хорошо относиться к ним и тот, кто питается мясом может есть мясо, если ему хочется. Это выбор человека и Бог не против этого.
3. Конечно же Бог-Отец Хочет, чтобы мы были братья и сестры. На деле трудно это принять, но лучше уважать выбор каждого, тогда и тебя будут уважать. Все, кто пришли на землю людьми, разумные существа - люди и созданы по образу Бога ибо могут на земле наработать новые божественные качества, а могут потерять уже имеющиеся
Исаия 2:4 прочитайте. Эти слова высечены на стене штаб-квартиры ООН.
Мариям ***
1. В законе "не убивай" нет оговорок.
2.В сегодняшнем мире невозможно остаться безгрешным. Жертва Христа покрывает такие грехи.
3.По образу Бога означает, что можем отражать присущие ему качества, если хотим. У Бога нет генов, он вне физического мира.
Елена Козлович
1. Считается.
2. Не является.
3. Прощать.
Болот Абдыкеримов убивать животных это не грех разьве
Botagoz Dildibekova Жизнь животных тоже священна в глазах Создателя. Христиане могут убивать животных, чтобы обеспечить себя пищей и одеждой, а также предотвратить болезни и опасность (Бытие 3:21; 9:3; Исход 21:28). Но обращаться с животными плохо и убивать их из спортивного интереса или ради забавы — неправильно (Притчи 12:10). Получается, что люди учатся убивать людей на животных, конечно обо всех так не скажешь...
1. Библия призывает нас быть "послушными в Господе" (Эфесянам 6:1). Это значит, что мы подчиняемся требованиям властей до тех пор, пока они не противоречат требованиям Бога [«Мы должны подчиняться Богу как правителю, а не людям» (Деяния 5:29)].
Кроме того, обученная по Библии совесть не позволит христианину заниматься работой, на которой от него заведомо потребуется нарушать библейские принципы.
2. У каждого человека своя совесть и свои отношения с Богом [ «Каждый из нас за себя даст отчет Богу» (Римлянам 14:12)].
С одной стороны в Библии действительно запрещается жестокое обращение с животными, поэтому, само собой, христианин не будет работать на должности хоть как-то связанной с этим.
Но с другой стороны, хоть и в другом контексте, но в Библии написано:  «Все, что продается на мясном рынке, ешьте без расспросов, со спокойной совестью, потому что „Иегове принадлежит земля и все, что наполняет ее“» (1 Коринфянам 10:25).
Таким образом, кто-то может решить, что если он употребляет продукты животного происхождения, но сам не участвует в их производстве, то всё в порядке. А кто-то посчитает это неправильным.
3. Тут всё просто. Со времён Адама и Евы сменилось много поколений, и сегодня мы далеки от совершенства как никогда раньше. Кроме того, согласно Библии, такое падение моральных норм является признаком последних дней этого злого мира:  «Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога,  имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу. От таких удаляйся.
Злые люди и обманщики будут поступать все хуже и хуже, вводя в заблуждение и заблуждаясь» (2 Тимофею 3:1-13).
Ни нужно их ненавидеть, лучше просто не общаться с ними.
1. Считается грехом. И в такие органы не следует даже наниматься. 2. Можно. С библейских времён, в этом смысле, ничего не изменилось. Хотя, кто не хочет может не есть и не носить. 3. После того, как Адам и Ева согрешили и стали жить без Бога, они потеряли совершенство данное им Богом при сотворении. Человек сотворён по образу и подобию Бога: образ - качества Бога (любовь, справедливость, милосердие и т. д.), подобие - Сам живёт вечно и человека творил к вечной жизни в раю на земле. С тех пор как люди отошли от Бога и потеряли совершенство и стали управляемы дьяволом, о каких Божьих качествах может идти речь, по большому счёту? И всё-таки есть люди, которые имеют многие качества, заложенные изначально, иначе небыло бы ничего доброго под солнцем, а было бы зло во всякое время. Судить мы никого не должны, однако те дела, которые осуждает Бог и они мерзки для Него, для нас тоже должны быть мерзки, это правильно. А судить предоставте Богу. Каждый даст ответ за себя и судится по своим делам уже при жизни.
Shevo Raimjanov
Болот Абдыкеримов глупо рассуждаешь а кто же тогда будет работать в органах власти что мы все будем жить как древние людишки
Жизнь животных тоже священна в глазах Создателя. Христиане могут убивать животных, чтобы обеспечить себя пищей и одеждой, а также предотвратить болезни и опасность (Бытие 3:21; 9:3; Исход 21:28). Но обращаться с животными плохо и убивать их из спортивного интереса или ради забавы — неправильно (Притчи 12:10).
1. однозначно грех. У вас есть выбор стрелять или уйти с работы. Если вы выбираете убивать за деньги - вы убийца. И работу где вас обязывают принимать присягу, по возможности нужно обходить стороной
2. нет. То что куплено за деньги возлагает всю ответственность на продавца.
3. осуждать нужно. Так например в библии есть фраза "с такими даже есть за одним столом не садиться"
Я отвечу вам по Библии. Присягу давать нельзя. почему? потому что Посвящаются только Всевышнего Богу и только бывают преданны ему а не родине. Нельзя быть рабом двух Господ, либо одному будет верен, либо другому, не можете быть рабами Бога Всевышнего Отца ( слава и честь Ему ) и родине. Отдав присягу, нарушил верность. Человек выбирает Господином Бога и только ему отдает обещание быть верным и преданным, другому отдашь нарушишь обещание, за это следует негодование Бога. следующее. В глазах Всевышнего не является грехом употребление в пищу мясо он этот закон не отменил и правил не внес. но убивать ради одежды не мудро, одежды полно. Еще. Мы созданы по подобию Бога не буквально. мы подобны Богу внутренним состоянием а не физическим. У нас те же качества что и у Бога. люди отражают сущность дьявола сегодня, так как весь мир в руках Злого Шайтана. Библия Истина и я на многие вопросы не ответил, так как на эти вопросы Библия дает твердые ответы, просто почитайте. и главное, исследуйте.