Религия, вера

верующие хорошо разбирающиеся в библии вот объясните мне про совесть+?

дословно не помню но- в библии написано и адресовано фарисеям-надо жить не по законам совести но по закону духа святого.... потомучто у каждого совесть разная... и есть такое понятие самоправедность которая не угодна богу.... значит без святого духа ты не можешь жить по севести... совесть получается чушь для бога.. только дух святой?
Для Бога неприемлемо понятие совести, основанное только на мудрости человеческой, гордыне и мирской морали
Сергей Архипцев
Лучший ответ
всё не так, в Библии в обращении к фарисеям говорится не о законах совести а о законах Моисея, законах, которые Бог дал евреям, поэтому Христос и говорит фарисеям, что исполнять эти законы без духа Святого невозможно, а совесть -это и есть голос Бога в душе человека, даже у неверующего человека совесть может взывать к справедливости, но у человека нет таких сил, чтобы бороться с окружающей несправедливостью, это делать можно только с помощью Бога
В Библии ничего подобного нет даже близко. Там написано
1Пет. 3:16 Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе.
Юлия Ашмянцева
Милена Сергеева гдето было написано что совесть без духа святого бесполезна-дословно не помню
Приведи точно стих, посмотрим контекст и обсудим. Совесть для Бога не чушь. Это Его дар, чтобы люди могли ориентироваться, что хорошо. а что плохо. Библия много об этом говорит. Например, она говорит, что у тех, кто перестает прислушиваться к голосу совести, она становится нечувствительной, как тавро на шкуре животного.
В стихе, который ты вспомнил, как я понимаю, речь о том, на чем воспитана совесть: на традиции человеческой или на Слове Бога. когда совесть обучена на слове Бога, она сотрудничает с духом святым.
Я не большой знаток Библии, но считаю, что так и есть. В человеке тройственная природа дух, душа, тело. Сознание проявляет себя на каждом из этих уровней по разному. На уровне тела это эгоизм, на уровне души совесть, на уровне духа святой дух. Вот и получается, что совесть выше эгоизма, но ниже духа. Хотя бы потому, что совесть не умеет любить своих врагов. Она хороших любит и помогает им, а плохих осуждает. "Возлюбите врагов своих" это призыв к духу, а не к совести.
Нет такого в Библии.
Милена Сергеева есть и я это с богословом обсуждал...я проходил богословские курсы в своё время
Да. Так и есть.
Виктор Архипов
вот здесь хорошё описанно что такое совесть и почему она у людей имеется
„Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они хоть и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, ЧТО СУТЬ ЗАКОНА НАПИСАННА У НИХ В СЕРДЦАХ, между тем как ИХ СОВЕСТЬ свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают“ Рим. 2:14-15
совесть - это покзатель наличия Законов Бога в сердце человека, не важно верующий он или нет
Aizhan Beisenbaeva
Наша совесть не может быть критерием Добра из-за того, что мы заражены греховными страстями.
Эти страсти как слой грязи на оконном стекле. Мы вроди бы что-то там за этим стеклом видим, но что конкретно непонятно...
нет. обученная по Библии совесть будет помогать нам самим принимать правильные решения
Совесть дана Богом для человека, для различения добра и зла. Понятие душевное. Первая ступенька к единению с Богом.
Следующая ступень единства с Богом - рождение свыше и получение Духа Святого внутрь себя. Понятие духовное.
Человек состоит из тела, души и духа.
Человек растет и совершенствуется только в Божьем присутствии.
Тоша Белова
совершенно верно.... только с Святым Духом можно жить правильно.... пример один православный говорит что у бедных не ворует !! заметь у бедных! но это значит он ворует но не у бедных ))) и грехом это не считает и совесть его позволяет ему украсть на производстве и у богатого но это грех !! ты откроешь свою фирму а рабочие будут у тебя воровать все подряд тебе понравитса? киллер говорит людей хороших не стреляет только плохих и совесь его ему это позволяет !! а проститутка говорит ведь плохого никому не делает а всем так хорошо !!!))))))))))) и наркоманам варят дурь чтобы им хорошо было )))))))))) без Духа Святого не может быть совести
Александр ---
Бог сотворил человека, и дал ему нравственный закон, и совесть, чтобы человек различал добро от зла и делал правильный выбор. Чтобы совесть человека имела правильный ориентир, ему необходимо руководство Святого Божьего Духа.
Попробую объяснить, как я это понимаю.. . Совесть относиться непосредственно к человеку, это весь его опыт в тех или иных ситуациях. Дух несколько выше.. . Если опыт у человека есть, то совесть однозначно даст правильный вариант действий, но для незнакомой ситуации совесть будет либо молчать, либо может повести по неправильному пути. Так или иначе это не плохо, поскольку в случае ошибки человек просто получит урок и пойдет дальше.. .
Дух, как я уже сказал несколько "выше" - это источник жизни и его знание безгранично, только вот развиваться очень долго до того момента, когда сам человек начнет воспринимать вибрации духа.. .
Совесть не чушь для Бога, но многие и её игнорируют...
по заповедям лучше, потому что возможно действительно совесть у всех разная.
В определенном смысле совесть можно сравнить с компасом . В каких-то случаях совесть может подсказать неверное решение. Почему? Если компас поместить рядом с металлическим предметом, то его стрелка не будет направлена на север. А если компасом пользоваться без точной карты, то от него не будет почти никакой пользы. Подобным образом, если на совесть сильно влияют эгоистичные желания нашего сердца, то она может направить нас на неверный путь. И если ею руководствоваться без точного знания из Божьего Слова, нам будет трудно отличить хорошее от плохого во многих важных делах. Поэтому, чтобы наша совесть правильно реагировала, нам нужно руководство святого духа Бога. Павел писал: «Моя совесть свидетельствует со мной в святом духе» (Римлянам 9:1).
Viktor Bragin
Дух выше иерархически света. Дух - тело, свет - разум. Совесть производная разума, а воля производное тела. Если кто не имеет духа - живет с тем что имеет, по совести, а если и ее нет, то еще ниже. От этого животные не стали вдруг небогоугодными...
смысл-совесть не обученная по библии как компас рядом с магнитом