Ну, например, слова про веру, где говорится что будь у человека вера с горчичное зерно, можно будет сказать горе отодвинься и гора передвинется. Думаю все прекрасно знают эту фразу.
Но верующие единогласно утверждают что это метафора. Подскажите, где в Библии написано что именно эти слова являются метафорой, а, например, непорочное зачатие, воскрешение и вознесение метафорой не являются и это надо понимать буквально.
Религия, вера
Как верующие различают где в Библии метафора а где нет ?
Папа Рима. Ветхий Завет утралил свое значение. А Евангелия записки для идиотов.
Они произвольно считают иносказанием все, что им выгодно или хочется. Удобная книжка.
Любого пророка в библии трактуют по разному .Дай прочитать разным конфессиям христианам, католикам, баптистам, протестантам, один и тот же стих и все они будут трактовать его по разному .Более того .Библия она ещё и волшебная, в один день прочитанный стих тебе может указать на одно, прочитав его через неделю он подскажет тебе по совершенно другому .
Майра Бекпанова
То есть все трактовки сами выдумывают ?
Все что в библии про бога, это метафора, иносказание! Нет никакого бога! Сказка про бабайку
Как ответить прихожанам, отчего плавное повествование Библии вдруг прерывается полными страсти эротическими историями, в которых нет ничего божественного? И тогда церковные теоретики выдвигают тезис об иносказании. Мол, это не про плотские отношения между мужчиной и женщиной, на самом деле это иносказательное повествование о любви Бога к своей церкви.
Хороший прием! Безотказный! Если бы в Библию вкрался порнографический рисунок, на котором какой-нибудь праведник трахал козу, церковники объяснили бы нам, что это — иносказание. Аллегория о любви церкви к пастве…
Недостаток у этого приема тот же: он превращает Библию в бессмысленную книгу. Потому что толкований одного и того же текста столько же, сколько толкователей. Каждый может приписать любому куску любой смысл. И чем бессмысленнее текст, тем легче это сделать! Можно, например, заявить, что сказка о колобке — иносказание, и под колобком имеется в виду Лев Троцкий, бежавший от СССР… Или что бренный земной путь колобка — путь бесплодных исканий Бога с печальным результатом попадания в лапы Сатаны. Ой, да мало ли чего можно нафантазировать, если разрешить себе не воспринимать написанное буквально, а толковать по своему произволу! Самые глупые тексты обретут тогда статус священных. И чем глупее, тем священнее.
Майра Бекпанова
То есть все трактовки сами выдумывают ?
Если для начала вспомнить, что такое метафора, то она говорит об одном предмете так, как будто это другой предмет, и таким образом переносит на него характеристики и свойства другого предмета. Иисус сказал ученикам: «Вы — свет миру» . Ясно, что это метафора, т. к. человек не может быть источником света. Так же и с горчичном зерном. Препятствия и трудности могут казаться нам такими же огромными и непреступными, как большие горы. Но Иисус показывает, что если мы развиваем в сердце веру, взращивая ее и укрепляя, то она достигнет зрелости, и благодаря такой вере мы сможем преодолевать препятствия и трудности, стоящие на пути, как горы.
Майра Бекпанова
Подождите, так непорочно зачать девушка без мужского семени тоже не может, и труп не может воскреснуть (особенно через 3 суток) . Но это же не считается метафорой.
Вы сами решаете чтоли где метафора а где нет ?
В своем служении Иисус часто прибегал еще к одному действенному учительскому приему — гиперболе. Это намеренное преувеличение с целью подчеркивания.
«Почему же ты смотришь на соломинку в глазу твоего брата, а в своем глазу не замечаешь бревна? » (Матфея 7:1—3).
14 В другом случае Иисус осудил фарисеев за то, что они «поводыри слепые, отцеживающие комара, а верблюда проглатывающие» (Матфея 23:24)
«Вера с [крошечное] горчичное зерно» , которая могла бы передвинуть гору, — вряд ли Иисус нашел бы более удачный способ подчеркнуть, что даже небольшая вера может сделать многое (Матфея 17:20).
Или огромный верблюд пытается пройти через игольное ушко и тд.
Этот прием и созданные Иисусом яркие словесные образы способны достигать большого эффекта, обходясь небольшим количеством слов!
Майра Бекпанова
то есть и воскрешение и непорочное зачатие и вознесение итд это всего лишь учительские приемы а не реальные события ?
а очинь проста аднака- по согласному учению святых отцов -только и всего