Религия, вера

Должны ли верующие, считающие себя христианами, быть хорошо знакомыми с Библией?

Алексей Рябцев, председатель Успенско -Покровской старообрядческой общины в Лефортово (Москва) считает: ---искренне верующих---5% ---10% могут более или меннеее внятно обосновать свою принадлежность к той или иной конфессии.(не принимая никакого участия в ее деятельности) ---кол-во людей, старающихся добросовестно выполнять предписания своего вероучения-менее 1%(Древлеапрвославный вестник 1998 1.с.13 МОЖНО ЛИ ИМЕТЬ ВЕРУ, НЕ ЗНАЯ БИБЛИИ? ОДОБРИТ ЛИ БОГ ТАКУЮ "ВЕРУ"?
Господь Иисус оставил нам пример. Он постоянно ссылался на Писания, говоря "написано". Он любил Слово Божье! Сегодня у всех есть возможность научиться читать и читать Библию. Потому что Библия- вдохновенное Слово Бога, адресованное нам вкачестве инструкции к жизни (2 Тимофея 3:16,17). В Библии несколько раз говорится, что Богу угодно, чтобы все люди приходили к точному знанию истины.
Снежана Фролова
Лучший ответ
Да, религия - чисто социальный феномен. При чем тут бог вообще )
Интересно, а откуда Алексей Рябцев взял эти цифры? Он что, проводил социологический опрос среди верующих всей страны? Или кто-то другой проводил? Если этого не было, то все эти цифры предположительные, взятые с "потолка".
Насильно мил не будешь, должны, но не в нашем часто ограниченном понимании этого слова, как и слова раб, например, в Израиле было величайшей честью представиться, раб господина такого то, да и раб управлял всем домом, менеджер по нашему и ближайший друг хозяина. Но... "буква убивает, а Дух животворит... ". Библия без Духа закрытая книга, разум не способен воспринять её как должно. Хотя при искреннем отношении, само прочтение Слова способно привлечь Дух Святой и Он начнёт тебе открывать такие глубины, что ах. Почему и претыкаются не имеющие Духа.
Да;
75."Невозможно подражать тому, которого не знаешь. "
Главное нести добро
Марина Сердюк У каждого свои представления о добре. Не логичнее будет уточнить "что есть воля Бога"? Католики сжигая "ведьм" наверняка думали, что несут добро..
Ну не все же верующие столь высокоинтеллектуальны, как Вы, и не столь эрудированы и начитаны. Некоторые (вы представьте) даже и читать не умеют, за что их, естественно, ждёт геена огненная. Всем, кто сидит иногда на ответах, абсолютно точно известно, что лучше всех знают (и главное - понимают и тонко чувствуют) библию атеисты и неоязычники, как наиболее интелектуальная и образованная часть местной аудитории (это они сами пишут) . Так что верующие, конечно, полный отстой.
Сергей Карпов
Марина Сердюк Ну уж про то что читать не умеют, это вы загнули...
Этот вопрос примерно того же рода, как если бы спросили: "Можно ли любить музыку и не ходить на концерты? " или "Можно ли любить поэзию и не знать ни одного стихотворения? " Можно назваться и христианином, но если не знаешь, и не хочешь читать Библию, если нет желания пойти в церковь, то кого ты пытаешься обмануть?
Svetlana Kim
Должен ли врач, считающий себя хирургом, быть хорошо знакомым с медициной?
Яна Сергеева
Если знаешь хорошо Библию - это ещё не значит, что верующий . Если не держал и не видел Библию - это ещё не значит что не верующий .
Александр Масленников "...Если не держал и не видел Библию..."-это значит "вочтопопаловерующий"...
Библия - это теория, Конечно по-возможности нужно её изучать. Но можно и на практике возлюбить ближнего свеого и дела Ваши научат Вас.
Не зная Библии, можно иметь только придуманную самим собою веру, а это и есть еретизм. Может ли человек, считающий себя математиком, не знать таблицы умножения?
Пётр Ишмекеев
одобрит ли бог вообще веру, надуманную церковью? если все будут читать библию, и действительно вникать в неё...то боюсь у церкви не останется последователей!... уж слишком много расхождений!
Марина Сердюк Как говорил Иисус Петру: не кровь и плоть открыли тебе сие, а Отец Мой небесный. Это точно ты говоришь.
Так же как футболист не знающий правил игры не сможет играть, так и верующий человек должен изучать Священные Писания.
ВСЯ Библия, кроме Евангелия, это не христианские, а иудейские книги. Т. е. прямо противоречащие учению Иисуса Христа (Христианству).
Александр Масленников «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить.Скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет». (Матфея 5:17,18)- Это как раз евангеие, их всего четыре-из 66 книг библии. "....прямо противоречащие учению Иисуса Христа..."-да будет вам известно, что все евангелия были записаны после смерти Иисуса. А Иисус когда проповедовал пользовался исключительно "иудейскими"-как вы говорите, писаниями... Как можно было утверждать христианское учение на "полностью противоположном"?(см. выше)
нет, поскольку иначе бы сама церковь могла бы признать христианами лишь тех, кто может наизусть или достаточно точно передать текст/смысл писАния.
А как ты узнаешь не читая Библию что это такое-быть христианином?
Библия вобще то была написана для того, что бы человечество следовало писанию для поиска истины, это единственная принадлежность библии. Можно знать заповеди и соблюдать их без книги, а можно наизусть вызубрить Библию и жить как и раньше, ничего не измениться....
Чтение Библии можно уподобить еде. Как пища питает тело, так Библия питает душу. Пренебрежение чтением и изучением Библии сделает вас слабым христианином. Мы привыкли принимать пищу, и когда пренебрегаем едой, тело напоминает нам о себе. Точно так же, нам необходимо своевременно и регулярно отвечать и на потребность души в духовной пище
Библия это карта путешественника, компас пилота, меч солдата и устав христианина. Она говорит о восстановлении отношений человека с Богом, указывает путь в небеса и разоблачает врата ада.
Yuri Novozhilov
бог не по знанию судит, и принимая по вере, смотрит самое его сокровенное. внутреннее сердце человека, его душу... иначе как бы он принимал младенцев... а знания... любая человеческая мудрость-в глазах божьих-безумие... и самый святой человек. в сравнении с ним. великий грешник....
Ольга Глотова
Если я сын своего отца, то должен знать его историю. Но я не знаю историю поколений - но это не мешает мне быть сыном своего отца .
Рамиля .