Религия, вера

Дамы и господа, в чем для вас заключается здравый смысл?

В соответствии моему опыту и знаниям.
Sadko Sadko
Лучший ответ
Здравый от слова здоровый-не фанатичный. Уметь рассуждать даже тогда, когда это противоречит твоим прежним мнениям, которые обновляют представления о вещах. ведь сознание очищается от прежних ошибок-это творческий процесс поиска и исправлений, как выздоровление.
Уронив металическии рубыль в темноте, не светить подожёнои 10-ти рублёвои купюрои, чтобы его наити.
в житейской мудрости, которую не надо абсолютизировать, поскольку есть много радости в том, чтобы поступать вопреки))
Здравый смысл это то, что позволяет в критической ситуации сделать правильный выбор, результат которого нанесет наименьший вред и себе, и другим людям, и окружающему миру!
Чтобы не лезть туда, где не смыслишь ни уха, ни рыла. Был хорошим сталеваром - стал плохим критиком. Был великим учёным, полез в религию - стал полным профаном. Каждый хорош на своём месте!
Кольбус Юрий
Поступать по совести.
Здравый смысл есть только в Любви.
Елена Иванова
Здравый смысл - это самый низший этаж культуры умственной и всякой другой. Не даром здравый смысл называется по-английски - общий смысл, то есть то, что общее для всех. Нижний этаж - это то, на чем строятся все остальные. "
автор: Аверинцев С.

Здравый смысл - это собрание предрассудков, приобретенное до восемнадцатилетнего возраста.
автор: Эйнштейн Альберт (=> "Предрассудок расшепить гораздо труднее, чем атом")

http://fraznik.ru/tw/331.html
В мозге.
Применительно к данной категории?)) ) Например, не заниматься самоистязательством или отшельничеством, или еще какой дурью с целью достижения святости, когда твоим детям/племянником/ старикам есть нечего. А пойти, взять лопату, вскопать огород, вырастить урожай и поменьше трендеть!!!!
Алеся Тюрина Не беспокойтесь, как раз таки у святых с родственниками, в отличие от простых смертных всё в порядке. А про трындеть - это то же не к святым, по телевизору ни одного не видел, да и в сети таких скорее всего нет.
в реальном видении мира
без самообмана,
Очень хорошо все описано здесь: Здравый смысл — в социальной психологии этим термином обозначают систему общепринятых представлений о реальности, накопленную многими поколениями в рамках данной культуры, и необходимую каждому человеку для объяснения и оценки встречаемых явлений.

В философии термин «здравый смысл» употреблялся Т. Ридом и вообще шотландской школой для обозначения тех основоположений, самоочевидных принципов разума, которые хотя и даны эмпирически, но присущи всем людям, почему и представляют собой как бы основное инстинктивное чувство истины.

Под здравым смыслом также понимают способность принимать правильные решения и делать правильные предположения, основываясь на логическом мышлении и накопленном опыте. В этом значении термин зачастую акцентирует внимание на способности человеческого разума противостоять предрассудкам, заблуждениям, мистификациям. Однако вместе с тем понятие «здравого смысла» часто употребляется для оправдания собственного нежелания искать новые пути решения проблем и новые горизонты знаний, когда старые не работают и устарели. В отрицательном понимании, «здравый смысл» — это архаика, возобладавшая над сознательным разумом.
помоему это просто тупой вопрос.... смысл заключается в жизни. Поиши его сама, смысл у всех разный....