а сколько вы сможете жрать и не ходить в туалет.
секс тоже потребность.
Религия, вера
А монашество не приводит к психически сексуальным расстройствам?
Виталий Овчинников
Потрать сексуальную энергию в мозги...
Если человек свое внимание сосредотачивает не на голове и не на сердце, а в промежности, распаляя себя, то приводит. Это всё равно, что закрыть клапан и подбрасывать дрова в паровой кекотел.
А если концентрируется на высшем, то нет.
Ну.. . Есть такое понятие, как "Сублимация". Если сексуальную энергию тратить осознанно, то расстройств не будет...
только потенциально развратных....
Приводит наоборот "немонашество"
Конечно нет, гомосексуализм -- это не расстройство.
нет
Нет, не приводит. Сухое воздержание (без онанизма) — совсем другое дело!
приводит. но у них есть свечи
Конечно приводит
Человек создан со способностями к размножению. Не думаю, что находиться в монастыре-лучше, чем то, что предусмотрел Бог. Не нормально это по сути.
Расстройства приводят к монашеству.
Вы хотите сказать, что черное духовенство, архииереи.... с сексуальными отклонениями?
Нет не приводит. К сексуальным растройствам приводит распутная жизнь.
Если человек стал монахом по зову сердца и совершенно осознанно, то врятли, а если он ошибся в выборе, то все может быть.
К психическим не знаю. А по здоровью бьет будь здоров. Ведь против природы не попрёшь.
Был период, когда много общался с монахами и послушниками. Закидонов не заметил. Наоборот, мозги работают яснее, чем у мирян.
Когда нет нормального выхода и это под запретом, то обычно мысли преобразуются в извращенные образы . Часто у монашек - это что их насилует сатана и др .
Не приводит. Согласился бы с первым ответом, но ответ дан на другой вопрос.
К психически сексуальным расстройствам приводит насилие. Если к девушке приставали в раннем возрасте/ если она была жертвой педофила, если она была свидетелем или жертвой насилия, то у неё в любом случае будут психически-сексуальные отклонения. У кого-то подобные отклонения переходят в Феминизм, у кого-то в женоложество, а кто-то становится педофилом.