Я считаю, что монашество, это путь греха, так как я прочитал много книг, и ни в одной не было сказано про монашество.
Люди которые уходят из общества, отрекаются от испытаний Бога, и живут как звери, они не розвиваються, не духовно, не умственно не физически, а просто следуют не понятно каким законам, придуманным име же . А испытания всегда приходят из общества. Следовательно, они отказываются испытываться - отказываются от Бога и идут к дьяволу.
Религия, вера
Где Богом заповедано монашество?
Нигде. Это придумали люди, а не Бог.
Древняя притча гласит: «Железо острится о железо; и один человек острит взгляд другого» (Притчи 27:17). Дело в том, что Библия рекомендует христианам встречаться друг с другом, а не прятаться и уединяться полностью от мира или от сохристиан (Иоанна 17:14, 15). В ней также говорится: «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам; не будем оставлять собрания своего» (Евреям 10:24, 25). Это никак не соответствует придуманному кем-то там отшельничеству.
По твоей логике, Христос удалился на 40 дней в пустыню, чтобы грешить? если монахи удаляются от общества, у них как раз становится меньше источников и возможностей для греха, а борятся они с грехами в своей душе, с завистью, ревностью, гордыней, тщеславием, если человек живёт в обществе, то бороться с этими грехами очень трудно, человек постоянно в житейской суете и подумать о своей душе, сосредоточится на своих переживаниях ему некогда
Alexandr Stotski
А монахи что, Мессии что ли?
Михаил Дарьин
Иисус отправился в пустыню для испытания, там его встречали искушения, например когда он говорил с дьяволом. Люди слепо идут по чужому пути которым им не предназначался. У монахов же, не приходит не каких испытаний. Они избегают общества и соблазнов. Этот грех приравнивается к самоубийству, потому что они решают за бога, когда им уйти.
Андрей Пономарёв
У Христа нет искушений, потому что Христос безгрешный, у него искушать нечего, а монахи борятся с искушениями от бесов, это гораздо сложнее, чем бороться с искушениями от окружающего мира
вообщето монашество прямо противоречит Первой Заповеди - данной самим Богом а не через посредников.
Ksusha19_84 @mail.ru
Но Христос дополнил Закон Мф. 19:10-12
Нигде.
читай Павла.. он говорит, что если можешь, не женись!
но, по слабости человеческой Бог дал нам семью..
У Бога такого нет.
Люди самостоятельно придумывают как и где им жить .
Бог не заповедал монашество.
заповедь "плодиться и размножаться" никто не отменял
Людмила Людмила Чобан
1Кор17:36Если же кто почитает неприличным для своей девицы то, чтобы она, будучи в зрелом возрасте, оставалась так, тот пусть делает, как хочет: не согрешит; пусть таковые выходят замуж. 37Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает. 38Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше. 32А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; 33а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: 34незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу.
«Потом Мы отправили по их следам Наших посланников, и отправили Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), и даровали ему Инджил (Евангелие). В сердца тех, которые последовали за ним, Мы вселили сострадание и милосердие, а монашество они выдумали сами. Мы не предписывали им этого, но они поступили так, дабы снискать довольство Аллаха (или Мы предписали им только стремиться к довольству Аллаха). Но они не соблюли его должным образом. Тем из них, которые уверовали, Мы даровали их награду, но многие из них являются нечестивцами» (смысловой перевод Корана, сура «аль-Хадид», 57:27).
Нигде в Библии Бог не призывает своих служителей прятаться от общества. А наоборот: Евреям 10:24 "Будем внимательны друг ко другу, поощряя к
любви и добрым делам. 10:25. Не будем оставлять собрания своего, как есть у
некоторых обычай; но будем увещевать друг друга".
И то, что Иисус уходил в пустыню на 40 дней, никак не подтверждает эту более позднюю выдумку - монашество. Тем более христиане должны проповедовать людям а не прятаться где то ---Евангелие от Матфея 5:14
Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
А потому, Бог не признает такого псевдослужения как монашество.
Нигде. Просто в Библии есть несколько персонажей, которые жили в пустыне.
И некоторые верующие, не получив на это никакого повеления, решили пропагандировать такие же дела.
Михаил Дарьин
согласен, фанатиков много таких
Я считаю, что монашество имеет прав быть, но не сильно много. Есть люди,. которые не хотят жить в миру
И есть евнухи, которые сами себя сделали евнухами ради Царства Небесного-человек намеренно не создал своей семьи, чтобы служить Всевышнему ""И всякий, кто оставит до́мы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или зе́мли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную;" Апостол Павел-Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; (не женат) но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе"А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу"Вот вам пример монашества, они оставили все
Ангелы, которые служат Богу тоже ведут себя, как звери по Вашему? Монахи (ни) -это ангельский лик на земле, они все время слушаются, находятся на послушании, моляться за весь мир, заведомо жертвуют самим дорогим-своей жизнью, красотой внешней, браком, земными удовольствиями ради Христа, отвергают все, берут свой Крест и следуют за Христом. (И, сев, призвал двенадцать и сказал им: кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою. -Мк. 9:35) Испытывает Господь сердце человека и не всегда через внешние испытания и общество, ---кто Вам такое сказал?. Общество скорее искушает, а не испытывает, от такого общества бежал Сам Господь Иисус Христос в пустынные места, после проповедовал и был распят обществом... То же делают монахи-уход из мира, проповедь, молитва, самопожертвование.
Владимир Ли
Ну ну .. а потом у них сносит крышу и они лгут на св. Писание говоря, что жить на земле придумали сектанты а мы на "небо" полетим)))))
Михаил Дарьин
Испытание в пустыне предназначалась только для Иисуса, по тому что у него был совсем другой уровень жизни, для каждого человека предназначается своё испытание. А люди в слепую проходят чужое испытание, которое предназначалось не им! И так живут в глупости.
Монахи уходят из общества и отказываются от испытаний, отказываются от Бога, потому что не думают! Испытания нужны для того, чтобы в будущем, люди смогли в мире и спокойствие пребывать в раю, без греха, и не смогли больше соблазниться на грехи. Но а как монахи, будут пребывать в раю, если они выбрали примитивную жизнь, если в раю, они увидят, что-то странное, соблазняющие, то они не смогут удержаться. И всё какой им рай? Какой ангельский лик?
Да и молитвы за весь мир, это полная чушь, они не помогут никогда
Михаил Дарьин
Если человек не захочет этого.
Михаил Дарьин
Молитва нужно только в том случае, когда у человека нет сил, и он отчаявшись, просит помощи у Бога. Если он думал, пытался что-то делать, но сам не смог, он просит помощи у Бога. И тогда ему Бог и поможет
О трех родах скопцов говорит Иисус Христос (Мф: 19:12): «есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит».
Этот фрагмент святитель Феофилакт Богларский объясняет следующим образом. «Скопцы от чрева матери их» - люди, которые по своему устройству не испытывают влечения к женщинам: целомудрие таковых не имеет ценности. Оскопленные от людей – те, кто «вследствие наставления других людей, удалил, как бы вырезал, разжжение плотской похоти». Те, кто сами сделали себя скопцами для Царства Небесного» - люди, которые склонили себя к целомудрию по собственному расположению. При этом имеется ввиду именно духовное целомудрие, а не физиологическая неполноценность.
Бог русское понятие и никак не связано с библией или какой иной иностранной религией или мифологией, искать Бога в авраамических религиях всё равно что Микулу Селяновича в Одиссее Гомера
Монашество (назорейство) установил Бог ещё при Моисее, в Иудейской Православной Церкви (Чис 6:6-12), закрепляет его Христос (Мф 19:10-12), потом ап. Павел (1Кор 7:26-40).
Самсон, Самуил, Мария, Иоанн, Иисус, Павел и т. д. называются назоренями, то есть, девственниками, постиниками, нестяжателями, давшие обет Богу.
О монашестве упоминают почти все отцы I—III вв.
Филон (ок. 40 г.) называет христианских монахов терапевтами. В Деяниях апостолов I—II вв. уделено огромное место проповеди девства.
С. Аверинцев пишет: “в воздухе тех веков словно звучит мелодия песни, которую не может повторить никто чужой, и те, кто ее слышал, идут на зов как зачарованные”, и этой мелодии, по словам близкого св. Дионисию ап. Иоанна, никто не мог научиться, кроме девственников, искупленных от земли (Откр 14:1-4). Известно, что в Афинах II века множество людей дало обет девства, о чем свидетельствует Афинагор Афинянин: “между нами найдешь даже многих и мужчин и женщин, которые состареваются безбрачными, надеясь теснее соединиться с Богом”.
Постриг, как знак обета, я уже говорил, был еще у назореев, употреблялся при вступлении в кумранскую общину. Апостол Павел принял монашество (подобный назорейскому), будучи девственником, в Коринфе (Деян 18:18). То есть, христианское монашество было в I веке де-факто.
Монашеству учит ученик апостола Петра сщмч. Климент Римский, описывающий лишь монахов при епископских кафедрах, то есть, согласно общей ситуации I—III века, когда нужно было активно миссионерствовать, а монастыри только появлялись из обращенных в монашество язычников.
«Кто желает себе этого великаго и славнаго, тот отказывается из-за него и отделяется от всего мира, чтобы уединиться и жить жизнию божественною и небесною, как ангелы (Матф. 22, 30; Мк. 12:25; Лук. 20, 36) святые, в служении чистом и святом, в святости Духа Божия, и служить Богу всемогущему чрез Иисуса Христа ради царствия небеснаго. Из-за этого же отрицается от всех похотей плоти, … и даст девственникам и девственницам в дому Божием «место именито, лучшее от сынов и дщерей» (Ис. 56, 5)…».
— сщмч. Климент Римский. Первое окружное послание о девстве, или к девственникам и девственницам. Глава IV. ⎆
Также монашеству учит ученик апостола Павла сщмч. Дионисий Ареопагит:
«Что монах при посвящении не преклоняет ни одного колена и не имеет на голове своей богопреданного слова Божия, а просто предстоит иерею, священнословящему молитвословие, это означает, что чин монашеский не есть чин, руководственный для других, а сам по себе пребывает в уединенном и священном состоянии, следует за священнослужебными чинами и через них, как ближайший к ним, возводится в благопослушании к божественному ведению доступных ему святынь».
— Дионисий Ареопагит. О церковной иерархии. Глава 6. О степени возводимых к совершенству. III. Созерцательная сторона, 1. ⎆
Спаси Господи!
Владимир Ли
Монашество от антихристов. И нигде в Мф 19:10-12 Христос не говорил про монашество, выдумщики ...Под себя подгоняете Писания!
Михаил Дарьин
Иисус никогда не говорил про монашества. Да и Бог, тоже. Потому что монашество, как я описал выше. Всё что ты написал про монашество, это духовная мера чистоты выдуманная людьми. Почитай священные книги, там ты нигде не найдёшь, что бог заповедовал монашество.
Asylka Chokoeva
angelrockak47 angelrockak47"И есть евнухи, которые сами себя сделали евнухами ради Царства Небесного-человек намеренно не создал своей семьи, чтобы служить Всевышнему ""И всякий, кто оставит до́мы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или зе́мли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную;" Апостол Павел-Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе"А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею: незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу" Вот вам пример монашества
Очень часто причиной является полное отсутствие физиологического полового влечения к взрослым лицам противоположного пола. А вместо этого интересует что-то запретное. Но эту особенность им приходится тщательно скрывать, и в результате получаются люди, которые вроде бы как вообще сексом не занимаются.
Но на самом деле секс их очень даже интересует https://ru.wikipedia.org/wiki/Скандал_вокруг_сексуальных_домогательств_в_католической_церкви .
Все одного пола, посторонних (тех у кого традиционная ориентация) там почти нет. Очень даже удобное местечко для определённого круга лиц.
Михаил Дарьин
А эм, а в чём прикол? Зачем мне это надо?
Михаил Дарьин
Ну согласен, такое не только в других странах, но и в России