Религия, вера

Бог заповедал "не убий". Коротко, ясно и абсолютно, не давая никаких исключений. Почему христиане убивают?

очень просто - можно обозвать врага нелюдем, а нелюдей можно убивать
Кристина Ванжа
Лучший ответ
Потому что в противном случае убивали бы ИХ.
Елена Гертман Что плохого в этом*? Быстрее оказаться в долгожданном раю рядом с Богом?
Он заповедовал, он же и нарушил свою заповедь. Вспомните хотя бы исход евреев из Египта.
христианам бог этого не говорил...
Janar
Тут все просто, если ты страдаешь сам то это очищение от грехов прошлых жизней, если ты не защищаешь тех кого наказывают, то ты пособник палачей а значит забираешь грехи страдальцев себе ка палач.. вот и подумай ..
Ирина Тесленок
Нарушают заповеди, потому что они для них пустой звук.
По той же причине, что и мусульмане, и язычники.
кушать им хочется просто.... к тому же понимают люди-рай не резиновый и все не влезут-так зачем отказывать себе в удовольствии?
Вот это самое во всех религиях, не надо кивать на христиан. Что, другие святые в этом отношении? Или Вы не хотите ничего видеть???
Например?? ? может не христиане убивают, а те кто думает, что они христиане. Истинные христиане даже оружие в руки не берут.
Zafarjon Raximov
Кристина Ванжа Значит, РПЦ - не истинные христиане, а то они освящают всякие военные учебные заведения и благосоловляли на бой
No Name

а у вас есть способ проверить истинность христианина до того, а не задним числом?
Потому-что иисуса убили (пригвоздили к кресту, а потом долго от этого ловили лулзы) римляне !!
Роман Сычев
Представьте что на улице двое подонков убивают ребенка. Мимо идут два прохожих. Первый прохожий прошел не замедляя шаг, не остановился. Второй прохожий взял дубину и убил хулиганов.. .
Заповедь "Не убий" больше нарушил первый прохожий, он стал соучастником убийства своим равнодушием. Второй виновен меньше.
Вот почему если надо кого-то спасти, то из двух зол следует выбрать меньшее..
Елена Гертман Где бог говорил об этом? Или вы бог, чтобы отменять его заповеди?
Бобур Абдукодиров Еще раз объясняю, для самых умных: убивать приходится тогда, когда не совершив этого ты совершаешь еще большее убийство. То есть если ты отпустишь преступника и он потом начнет резать - ты виноват вместе с ним в нарушении этой заповеди больше чем если бы ты этого преступника вовремя остановил.
Кристина Ванжа можно же было хулиганов просто покалечить или оглушить
Не убий, не касается мертвецов, значит мертвецов, можно убивать, если они всем гадят.
Оля Сергеева
Положи душу за ближнего своего - т. е. защити нуждающегося в защите. Это заповедал Бог.
Елена Гертман Где слово "защити"?
Скорее всего отдать себя на смерть вместо ближнего.
Каждая религия - не совершенна, так как является выдумкой того же пророка, нежели мирового создателя.
по тому что они такие же убийци просто прикриваются своим божком
Юрий Шишкин
По вопросу защиты Отечества и ближнего лучше искать ответы у богословов, еще есть документ "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви". "Среди прочих в концепции рассмотрен и вопрос о войне и мире. ", об убийстве, "без которого не обходятся войны", там тоже есть.

Грех ли убивать "вражеских" солдат на войне?
http://www.pravoslavie.ru/answers/q15.htm#2
Убивают не только христиане, но и представители других религий. Значит истинные верующие, те кто не убивает.
Елена Гертман Не во всех религиях нельзя убивать.
Потому что на подсознательном уровне "Не убий" является призывом к убийству. Запреты всегда нарушаются.
это не христиане, а павлианцы. 99,9% самоназывающих себя "христианами"
Кристина Ванжа А чем они отличаются? Ведь Павел- какбэ апостол Христа.
А я откуда знаю.