Религия, вера

Почему христиане убивают друг друга?

Вот интересно, почему страны, где христиане- католики более развиты, нежели страны, где христиане -православные?
Айдос Айтеков
Лучший ответ
люди грешны..
потому же почему и не христиане
Виктория Рыжих
С точки зрения христиан, все, кого они убивают - это не христиане, а в лучшем случае иноверцы, а то и вовсе атеисты. Убиваемые, в свою очередь, считают так же.... В конечном итоге во всем виноваты оказываются иноверцы и атеисты, а христиане утверждаются в мысли о своем миролюбии и агрессивности всех не-христиан.
Cherry Cherry
потому что у них есть свободная воля
Инна Чубарова
Кстати у свидетелей иеговы тоже есть пунктик, согласно которого они должны ненавидеть зло. А что зло? Правильно - то, что скажут дяди из Бруклина.
Tatiana Lunic
Юрий Поляков А вы любите зло?
Это ЛЖЕхристиане. Истинные христиане узнаются по любви.
поскорее в рай отправляют
Nadiushka .
Что общего у нынешних христиЯн с первыми христианами, которые друг друга уважали и даже любили, за что вызывали у языческих римлян вполне объяснимую ненависть? Как так? Человек человеку волк, а тут.. . Но, увы, истинные христиане были сожраны огнём и дикими зверями на римских аренах. А потомки этих христиан, к сожалению, переняли всё самое худшее от язычества, не взяв ничего хорошего.
Юрий Титов
Ура!
Свидетели Иеговы признали нас христианами?
И только потому, что мы не прячимся в кустах, когда враг у ворот? !
Наверное потому что они не настоящие христиане.
А настоящим своим последователям Иисус велел: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. "(Иоанна 13:34,35)
Елена Холодова
Значит они не христиане раз не следуют заповедям Христа.
Истинные христиане сегодня
Какая религиозная группа приобрела сегодня репутацию верно держащейся христианских принципов, отделенной от этого мира, приверженцы которой ненавидимы и преследуемы? Какая же всемирная христианская организация соответствует во всех отношениях историческим описаниям о ранних христианах? В «Новой католической энциклопедии» (англ. ) о них говорится: «Раннее христианское общество, хотя оно вначале считалось лишь еще одной сектой в среде иудеев, оказалось уникальным в своем теологическом учении и особенно из-за рвения членов общества, которые были свидетелями о Христе „во всей Иудее и Самарии и даже до края земли“ (Деяния 1.8)» (том 3, страница 694).

Обрати внимание на выражения «считалось. . .лишь еще одной сектой» , «уникальным в. . .учении» , «рвения. . .были свидетелями» . И посмотри, как та же самая энциклопедия описывает Свидетелей Иеговы: «Секта. . .Свидетелей глубоко убеждена, что конец мира придет в течение ближайших лет. Это живое верование оказывается сильнейшей движущей силой, стоящей за их неутомимым рвением. . .Основное требование для каждого члена секты – давать свидетельство о Иегове, провозглашая Его приближающееся Царство. . .Они считают Библию единственным источником своих убеждений и правил поведения. . .Чтобы быть настоящим Свидетелем, нужно эффективно проповедовать тем или иным образом» (том 7, страницы 864–865).

В каких отношениях уникальны учения Свидетелей Иеговы? «Новая католическая энциклопедия» упоминает несколько пунктов: «Они [Свидетели Иеговы] осуждают Троицу как языческое идолопоклонство. . .Они считают Иисуса самым великим Свидетелем Иеговы, „богом“ (так они переводят Иоанна 1.1), стоящим ниже одного только Иеговы. . .Он умер как человек и был воскрешен как бессмертный духовный Сын. Страсти Господни и его смерть были ценой, уплаченной для того, чтобы вновь приобрести право для человечества вечно жить на земле. Действительно, ”великое множество“ (Откр. 7.9) истинных Свидетелей надеется на земной Рай; только 144000 верных (Откр. 7.4; 14.1, 4) могут иметь небесную славу с Христом. Злые подвергнутся полному уничтожению. . .Крещение, которое Свидетели осуществляют через погружение в воду.. . – внешний символ их посвящения служению Иегове Богу. . .Свидетели Иеговы привлекли внимание общественности отказом от переливания крови. . .Их мораль в отношении брака и секса очень строгая» . Может быть, Свидетели Иеговы уникальны в этих отношениях, но их позиция в этих вопросах твердо основана на Библии (Псалом 36:29; Матфея 3:16; 6:10; Деяния 15:28, 29; Римлянам 6:23; 1 Коринфянам 6:9, 10; 8:6; Откровение 1:5).

Этот католический труд добавляет, что в 1965 году (очевидно, в этом году была написана статья) «Свидетели еще не считали, что принадлежали к обществу, в котором живут» . По-видимому, автор думал, что со временем, когда Свидетели Иеговы станут более многочисленными и приобретут «все больше и больше характерных черт церкви, являющейся противоположностью секте» , они станут частью этого мира. Но этого не случилось. Сегодня Свидетели Иеговы, которых стало в четыре раза больше, чем в 1965 году, продолжают сохранять свою позицию в отношении этого мира. «Они не от мира» , как и Иисус был «не от мира» (Иоанна 17:16).
Андрей Губенко
Христиане убивают лишь не христиан и то защищаясь
Диля Хилажева
Cherry Cherry Вот только критерии определения не-христиан и защиты толкуют весьма свободно...
Надо же кого-то убивать. . Это древняя христианская традиция.