Религия, вера
Почему христиане убивают друг друга?
Летний русско-грузинский вооруженный конфликт. Когда православные стреляли друг в друга.Называется все это — "патриотизмом"?
Разве христиане убивали друг друга только в грузинском конфликте?
Война католиков и протестантов. На Руси Православие против староверов и субботствующих христиан. Примеров много.
Потому что христианство образовывалось на крови. Образование Христианства началось кровожадной расправой пифогориской школы и уничтожением Александрийской библиотеки. В основе христианства идёт вечный поиск врагов.
Так устроен мир. Начинайте тогда с того момента, когда Католики захватили Византию. Летний конфликт детский лепет, по сравнению с тем что происходило за всю историю человечества. И вопрос тут больше к грузинам? Почему они бомбили из "градов" мирный Цхинвал?
это же не Христиане. Это православные. Христиане любят братьев и любят врагов.
Agagul Mursalov
Хм... Господи, процесс - пошёл?...Ты уже начал отделять овец от козлищ?!..:-)
грех, нарушение заповеди, не убей, да мы всего лишь люди
вопрос - в категорию "общество, политика"
Karligash Nigmetova
Ну да. Только для них это не вопрос:)))))))))
вы когда нибудь научитесь отделять котлеты от мух? причем тут павославие? Там им даже не пахло! Все дело в политике. А религия не причем. Атеисты тоже друг джруга убивают причем в таком количестве, что волосы на затылке шевеляться. , и никому до этого нет дела.
Karligash Nigmetova
Что Вы так нервничаете? И в России и в Грузии Православие претендуют "почти" на государственную религию. Вспомните, что и сколько показывали по телевизору, когда глава русской церкви скончался. А батюшки с обеих сторон благославляли своих соплеменников во время войны. И Вы считаете Православием там не пахнет? А где тогда пахнет?:)
Гкп Вх Коксуирригация
Молдова и Приднестровье вообще относятся к одной патриархии - Московской. И никого не предали анафеме, как Толстого...
При поступлении в армию люди дают клятву выполнять приказы своих командиров. Если солдаты отказываются исполнять приказ, их судят
в военном трибунале.
Люди, стрелявшие с обеих сторон исполняли свой воинский долг, и в этом, кстати, состоит также и их религиозный долг. Человек должен выполнять
то, что предписано ему его положением в обществе.
Солдат берёт в руки оружие не для того, чтобы его просто носить туда-сюда,
а для того, чтобы стрелять. Так что к солдатам, исполнителям, тут не должно быть никаких претензий.
А их командиры, те, кто отдавали приказы стрелять, получили такой приказ
от своих главнокомандующих (президентов обеих стран) . Почему президенты
приняли такое решение? Именно в этом надо разобраться.
Почему Саакашвили прибег к использованию военной силы?
Очевидно, его к насилию побудила не христинская любовь к людям,
а что-то совсем другое. Он преступил закон Бога "НЕ УБИЙ", поступив
как агрессор. Российские войска, остановившие эту агрессию,
восстановили справделивость, а значит, поступили богоугодно.
Однако, что нам известно о проблемах власти, сложившихся в Грузии? Неисключено, что Саакашвили подвели к такому решению определённые
политические силы. Кто-то указывает на лидеров США. Кто-то говорит о
конфликтах разных группировок в савмой Грузии. Кто-то говорит о
провокационной политике руководства России. Вероятно, тут было
много разных обстоятельств, и в сумме все они привели к конфликту.
Люди, занимающиеся политикой в наше время, как правило, очень
далеки от религии. Поэтому было бы неверно ожидать от них решений
и поведения согласно заповедям Христа. Ведь в массе своей они
только формально числятся христианами. Но живут они все не по законам
духовной жизни!
в военном трибунале.
духовной жизни!
Точно по тем же причинам, что и мусульмане и буддисты и синтоисты и вудувуду
Я думаю, что причины здесь те же самые по которым убивают друг друга мусульмане, или язычники, или атеисты. а также люди разных религий. Религиозная принадлженость как правило не сильно влияет на войны по политическим мотивам. Кстати, а вы располагаете статистикой, что большинство участников конфликта были православными, а может они атеисты?
Так, что придавать этому конфликту какой-то особый трагизм в связи с "единоверстовм" конфликтующих сторон я бы не стал. А вот насет "патриотизма" - здесь вы правы. Называть все это "патриотизмом" - верх лицемерия.
Потому что они люди. А далеко не вселюди являются Человеком разумным
Что баранам скажут, то они и будут делать.
Хм.. . Да привычное ж это дело то - убивать! Испокон веков христиане с энтузиазмом этим только и занимались!...: -)
Артем Хашев
ну да ну да... Атеисты кроткие и смиренные овечки, осталось тока с вас иконы писать....
Это политика
Если люди считают себя христианами, то это совсем не значит, что они являются таковыми в глазах Бога. У христиан нет права убивать людей, у них есть право умирать за людей по примеру Христа. Для себя вижу наглядный пример лицимерной веры - на словах одно, в жизни другое. Но если некоторые конфессии устраивает такое положение в их среде, то не думаю, что это будет веским аргументом для Бога. Скорее наоборот - станет очевиден факт преднамеренности.
да потому, что не хотят они слушать Бога, а Он сказал - не убей
Христа в душе нет, так -одно название, продали они его, как Иуда. вот и измываются друг над другом...
Вы считаете, что когда друг друга убивают люди разных религий - это лучше?
Karligash Nigmetova
Нет. Считаю, что даже у религиозных войн совсем иные причины. Любопытно просто, что в данном случае благославляли на убийство и с той и другой стороны православные
Демоны в христианской шкуре.
Настоящие христиане не убивают друг друга! И вообще никого не убивают! Матфея 26:52 Но один из тех, кто был с Иисусом, выхватил меч и, ударив раба первосвященника, отсёк ему ухо. Иисус сказал ему: «Убери меч, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут.