Религия, вера
Где-нибудь в библии написано, что убивать при самообороне и на войне не грех? А почему христиане убивают?
Инстинкт самосохранения срабатывает.
Где нибудь в Библии написано, что убивать при самообороне и на войне - грех? Поэтому и убивают
В те далекие времена когда это писали - на востоке много шаек и банд промышляли грабежами и убийствами,
и призыв "НЕ УБИЙ! " к ним в основном был обращен
Потому что не грех противостоять греху ближнего.
Если убил не из Гордыни, Зависти, Чревоугодия, Похоти, Гнева, Алчности и Уныния, то не согрешил.
Смотри вопрос выше, пока его не удалили. . может здесь не удалят?
Если Бог отменит систему воспитания, которая нас очищает от грязи пороков, то сатана в нас возникнет и будет новая война
его с Богом, новые Потопы, Ледники, другие глобальные катаклизмы? Вы этого хотите?
Есть заповедь - "НЕ УБИЙ".
Что это означает? Она означает, что я не имею права пройти мимо утопающего. Не имею права пройти мимо голодающего.
И не имею права стоять, руки в брюки, глядя как один мой брат убивает другого моего брата.
прочтите до конца.
Иегова велел древним израильтянам воевать для того, чтобы они овладели землей, которую он сам назначил им в качестве наследства, и уничтожили народы, которые были настолько развращенными и с таким пренебрежением относились к истинному Богу, что Иегова счел их недостойными дальнейшего существования (Втор. 7:1, 2, 5; 9:5; Лев. 18:24, 25). Тем не менее Раав и гаваонитяне, которые проявили веру в Иегову, были помилованы (Иис. Н. 2:9—13; 9:24—27). В Законе, данном Израилю, Бог указал, какую войну он одобрит, изложив правила ведения такой войны, а также основания для освобождения от участия в ней. Это были действительно священные войны Иеговы, чего нельзя сказать ни о каких войнах, которые народы ведут сегодня.
После образования христианского собрания ситуация изменилась. Христиане больше не находились под Моисеевым законом. Последователи Христа должны были подготавливать учеников во всех народах. Значит, со временем во всех этих народах должны были появиться служители истинного Бога. А что подталкивает народы к войне? Желание исполнять волю Творца или преследование националистических интересов? Если бы истинные христиане, живущие в одном народе, стали воевать против другого народа, им пришлось бы сражаться со своими соверующими, с теми, кто молится о помощи тому же Богу, что и они. Вот почему Христос велел своим последователям отложить меч (Матф. 26:52). С того времени он сам, прославленный на небесах, должен был исполнять приговор, вынесенный тем, кто явно пренебрегал истинным Богом и не желал творить Его волю (2 Фес. 1:6—8; Отк. 19:11—21).
Что касается православных христиан, то большинство из них не читали библию вообще, а почти все те кто "читал"- ограничились новым заветом.
Христиане убивали в средние века в виду того, что духовные лидеры им командовали убивать.
Сейчас, опять о православных, убивают по пьяни. без религиозных мыслей.
Потому что Библию не читают. А там взгляд Бога на насилие и убийство. "Всякого, любящего насилие, ненавидит Его душа".(псалом 10:5)
Если на войне ты не будешь защищать родину, убивая людей, то тогда придет враг убьет всех родных и близких, это будет значит что мы попустили убийству...
ну помнится 1ые христиане не воевали. за что их кстате убивали и Иудеи при восстании против рима и сами римляни при рекруте новобранцев в легионы свои