Религия, вера

Если в библии написано "не убивай", то почему же христиане сжигали на кострах еретиков?

На сарае написано "Дрова", а там Х... й. лежит.
Олеся Шабалина
Лучший ответ
потому же почему они не подставляют при ударе другую щеку - двойные стандарты и ложь у них в крови
Егор Колмаков
Не знали Писаний и не верили в них.
Олег Аврамчук
Это были не настоящие.
Также как и коммунисты.
Любви не знают... вот и убивают...
Они и не сжигали. Они их передавали светской власти, а та уже сжигала.
Лена Тютрина Абсолютно верно. Только вот эта самая "светская власть" вроде тоже не из поклонников карго-культа состояла :)))
В средневековье простому люду было запрещено читать еврейскую книгу. Она была доступна лишь церковному начальству.
Нина Бурякова
Потому что они лжецы
Потому что тот кто убивает своего духовного врага, огнём и мечом тот слаб в своей вере и его бог есть ложь!
Значит не христиане. Все ПРОСТО !
Сергей Филюгин
Благодарю за вопрос. Ну они (отступники от истинного учения Христа) много чего делали против Библии.... например отрубали головы в крестовых походах, грабили крестиян, боролись за власть с светскими правителями, брали себе идолов, лжесвидетелствовали, завидовали. Ну короче все 10 заповедей они (отступники от учения Христа) делали не задумываясь
Aleksander Momot
Так это ж не убийство. Это опыты на выживаемость!
По той же самой причине что и ныне вы убиваете чувство Любви у себя в душе по отношению к какому -либо человеку а потом грубым словом и в себе и в другом совершаете то же самое и неизвестно что хуже - физическая расправа или так иссушая душу и себе и другим.
Александр Донцов Действительно, лучше уж пусть тебя на костре сожгут, чем обматерят...
а Христос считает их христианами? Называться можно всяк.... "Что вы зовете меня Господи, а что повелеваю, не делаете? "
Не убивай евреев, еврей.
Религия и политика как близнецы братья... всегда рядом.
вера и религия - разные вещи. первое идет от сердца, а второе - это система, бессердечная и жестокая машина, слепые приверженцы которой порой творят ужасное..
Вы пишите неправду.
в библи написанно так же убивайте ведьму, так же сказанно что если убил вора на своей земле ночью то это не в щёт, в ветхом завете говорится "око за око" а в новом "не отомсти".
библия построина на противоречиях и другом подобном бреде. самое смешное что этих противоречий не замечаешь если ты веришь в религию, зато когда "отступишся" становится очень смешно.
Александр Дубилевич Политика Моисея была "око за око" , украл - отрубили руку ...общество было с низким уровнем сознания и Его задача была подготовить людей к приходу Христа - принять Любовь и жить на уровне сострадания...,но до сих пор далеко не все могут это осознать!!! "Стучите и откроется...."
Глупые и безмозглые людишки, потому что, только называемые "христианами", а на деле таковыми не являющиеся !!!
Издержки средневековья. Вообще христиаство принималось в Европе ( в ранние средневковье ) франками, саксами, русью и т. д. по политическим причинам. то есть как идеология, племена сохраняли свой образ жизни, свои нравы. В церкви одно а в реальной жизни другое. Ну и потом низкая доступность священных текстов все были неграмотные. Вера не осмысливалась а принималась скорей как необходимое поклонение. И даже когда в дальнейшем христианство стало основой мировозрения. тем не менне не христианские нравы продолжали быть частью культуры и воздействоали на сознания людей - отсюда сжигание на кострах.