Религия, вера
Почему древние христиане сжигали людей на костре?!
они веселились как могли
Из школьных учебников создается впечатление, что инквизиция была только в католических странах. Между тем, древнее положение церковного права, гласящее, что светская власть должна помогать церкви наказывать религиозных преступников, едино для католичества и православия. Впервые решение о смертной казни за хранение еретической литературы было принято I Вселенским Собором (325 г.), решение было подкреплено императором Константином. В Византии, уже после разделения церквей, в 1119 г. был сожжён глава богомильской ереси Василий. Были ли в России сожжения религиозных преступников? Да, безусловно. Были ли они обусловлены влиянием христианства? Тоже, да.
Первое упоминание о сожжении мы находим в летописной записи за 1227 год. В Новгороде связывают и бросают в огонь четырех волхвов. Были ли палачи – христианами? Летопись не оставляет сомнений в ответе на этот вопрос – арестовавшие волхвов новгородцы первым делом доставили их на двор архиепископа. Очевидно, что перед нами преданные сторонники православия.
http://www.oum.ru/literature/hristianstvo/pravoslavie-i-sozhzheniya/
Около того же времени в Смоленске духовенство требовало казнить монаха Авраамия, обвиняя
Древние христиане людей на костре не сжигали.... историю знать надобно и с инквизицией, а это не древние христиане уже, не путать....
Иван Лисецкий
Современные христиане?!
Это христиан сжигали во времена Нерона и других римских императоров.
Дмитрий Халиуллин
Не сжигали. А скармливали львам. Разные вещи.
Это такая форма любви, в одном случае другую щеку подставь, либо на костёр его посади.
Тебя ввели в заблуждение, как раз наоборот христиан убивали антихристы .
Дмитрий Халиуллин
Антихристы- это у вас адекватные люди, которые не могли видеть мерзости этой секты?
спроси у католиков почему они это делали и предьяви им... а православные христиане здесь причем?
Дмитрий Халиуллин
Они тоже сжигали. Причём в деревянных клетях.
когда споришь с тупым, он не может ничем аргументировать, так как тупой, тогда ему остается применять силу.
Они бы и сейчас сжигали бы, если бы не закон
зато фашисты все атеистами были, что костер в сторонке просто
ну хоть книги чтоль почитайте, поймите разницу древнего мира и средневековья, разницу западного христианства и восточного, да хоть разницу между странами что ль, отвечать даже не хочется- либо пятиклассник, либо торчатель)
пидармоновское мудачье
Делать нечего было