Религия, вера
Почему древние христиане не подставляли щеку врагам конкурентам, а просто взяли и перерезали всех язычников того времени?
Потому что с тех пор как Константин сделал христианство главной религией, все инакомыслие стало позволительно преследовать))
Камиль Багиров
а итого должно было победить только одно... СЛОВО ГОСПОДА.
Кстати, Вы носите имя христианской мученицы, дочери апостола Алфея, которая погибла от рук язычников и не перерезала их, вот странная-то....
Елена Коптякова
Вот Ленуся загорюет. Пойдёт покрестится, покается и запрётся в монастырь. И не будет странной. И Вас, Хиштаки, как язычницу, резать не будет...
Потому что христианство это религия бобра и любви. А кто в это не верит, того они убьют.
Иван Козлов
мой ответ прочитайте.
Крещение Руси вспомни. Владимир Владимиро. . тьфу Святославович вернулся из Византии, девок себе в гарем привёз и православие.. . Объявил, чтоб народишко с утра собрался на берегу Днепра, раздевался до нижнего. Креститься будем, сказал. Теперь мы христиане.. . А кто не придёт креститься, тому сюрприз.. .
Это ещё крестовых походов у нас не было, инквизиций разных...
У вас по истории полный 0. Кого христиане вырезали в древности? Нужно быть совсем без мозгов чтоб такие вопросы задавать.
Айгуль Хузиева
Всех чикали. Когда римляне приняли христианство - как они крутили хвосты варварам-язычникам. Пол-Европы зачистили... Правда, потом их сами варвары наказали... Но это было позже..
Екатерина Алемасова
У икого по истории полный ноль? Может вам напомнить, что на тойже Руси делали с нежелавшими креститься?
Максим Голубев
это ты баран без мозгов, христиане вырезали всех, абсолютно всех кого могли вырезать, а кого не могли вырезать, то перед теми присмыкались как лохи
Сергей Аликсеев
сколько языческих храмов было разрушено,сколько философов было убито за то что не разделяли взгляды христианства)))
Значит они были только формальными христианами, так же как и в России - все только формальные "христиане".
оно не приятно когда тебя всякие язычники по роже бьют
а как же.. . Пётр.. . был в пытке убит.. . и бесконечность таких же.. . апостол павел, бывший савл, чем занимался до своего обращения? распинал христиан...
Оксана Мищук
хитрый Савл.
Сергей Аликсеев
любопытно а Савл наверняка прочухал,что рано или поздно сделают одну религию и сделал ставку на христианство-не прогадал хитрец
заповедь не убий отменяется если убиваешь с библией в руках
Потому что деклариуются всегда "светлые идеалы". А вот для достижения этих идеалов, "цель оправдывает средства".
подставлять щеку и позволять унижать себя или ждать пока тебя покалечат это не одно и тоже... а те которые невинных убивали не христиане вовсе
Вы совершенных людей не найдете.
Максим Голубев
почему христиане и мусульмане в сто раз подлее и лживей атеистов?
Если вырезали - значит не христиане. Истинный христианин так поступать не будет.
все неверно.. это было позже, при католической инквизиции.
Лиса Чудо
Некоторые "деятели" утверждают, что Православная церковь, крови на Руси не лила и ничего подобного католической инквизиции у нас не было.
Судите сами:
- 1071 г. - Убийство волхвов в Киеве ("и вринуша его беси в ровъ", Переяславский летописец). В том же году - в Ростово-Ярославской земле и в Новгороде восстания против произвола, творимого христианскими крестителями. В Ростове - Ян Вышатич пытал, а затем казнил волхвов. Лаврентьевская летопись: "Восстали два волхва близ Ярославля. И пришли на Белозеро, и было с ними людей 300. В то время случилось прийти от Святослава собирающему дань Яню, сыну Вышатину. Янь же повелел бить их и вырывать у них бороды. Когда их били и выдирали расщепом бороды, спросил их Янь: что же вам молвят Боги? Они же ответили: так нам Боги молвят: не быть нам живым от тебя. И сказал им Янь: то они вам правду поведали. И схватив их, убили и повесили на дубе".
Судите сами:
Лиса Чудо
1069-76 г. - "Усмирение" славяно-финских язычников Белоозера Яном Вышатичем. "Повесть Временных Лет" и Летописец Переяславля-Залесского. В это же время князь Глеб Святославич и епископ Федор учиняют резню язычников в Новгороде.
- 1091 гг. - Подавление волхвов в Ростове ("волхв погибе вскоре") - Переяславский Летописец.
- XII век - Правила митрополита Иоанна: не давать причастия тому, кто ходит по волхвам.
Это ныне кажется "несущественным", однако в те времена данная мера являлась вполне серьезным средством выключения гражданина из общественной жизни, наносила ущерб его чести и делала такового гражданина изгоем или "диссидентом".
- XII век. - Изуверской жестокостью славился ростовский епископ Федор. Летописец говорит о нем, что он "немилостивый был мучитель, одним головы рубил, другим глаза выжигал и языки резал, иных распинал на стене и мучил немилостиво" (Полное собрание русских летописей).
Лиса Чудо
- 1227 г. - Новгород, четыре волхва были приведены на архиерейский двор и там сожжены: "изжьгоша волхвов четыре на Ярославлъ дворе" с разрешения архиепископа. Никоновская Летопись.
- 1285 г. - Кормчая книга. "отлучать от церкви тех, кто ходят к волхвам и обавникам".
- 1375 г. - Новгород. Казнь еретиков-стригольников.
- 1411 г. - Псков. Сожжены 12 "вещих жонок" (колдуний, ведьм).
- 1490 г. - Собор требовал смертной казни еретиков, Иван III воспрепятствовал.
- Начало XVI века - Казнь Фомы, двоюродного брата Дмитрия Тверетинова (иконоборцы).
- 1504 г. - собор постановил сжечь Ивана Волка-Курицина, Дмитрия Коноплева и Ивана Максимова в клетке, что и было осуществлено.
- 1515 г. - Сожжено и уничтожено более 500 ведьм.(!)
- 1505 г. - Поучения против язычества в "Грамоте митрополитов Фотия и Даниила", "Домострой" и "Стоглав" предписывают наказания волхвов и тех, кто знается с кудесниками.
они не знали что такое толерантность
Айгуль Хузиева
Оба-на!
А Вы знаете?
А вот не залезая в словари: чем patience от tolerance отличается?
А Вы знаете?