Религия, вера

Где в Библии сказано, что христиане должны подставлять щеки, когда оскорбляют их веру и Самого Христа?

Alex Ten
Матфея 5:39 В нём говорится, что мы не должны мстить, или отвечать злом за зло. Мы не должны плохо обращаться с человеком только потому, что он поступил с нами нехорошо.
Андрей Шерегов
Лучший ответ
Орхан Алиев Что за ересь, так может ответить толька сергианка. у которой смирение пред попами а не пред Христом.
Alex Ten иногда дать в морду человеку - большое добро.
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" Мф. 5:44 http://azbyka.ru/biblia/?Mt.5:44
“Вы слышали, что сказано: “око за око и зуб за зуб”. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся” Мф. 5:38-42.
Alex Ten это про нас, а где про веру и Бога?
Ильяс Ахунзянов "молитесь ...за гонящих" вас, надо понимать гонящих за веру.
Вижу, как вам хочется возродить инквизицию! Соскучились, мракобесы, по кострам да по пыточным! Людоеды.
Alex Ten и кровопийцы
Правая щека-не сторона лица, а праведная позиция человека перед Богом, а за праведность бьют-преследуют. Левая щека не сторона лица. а любящая часть христианина-его дух. Всегда отвечайте по духу, а не по плоти.
тебя кто то обманул! там нет такого слова- подставлять! это ваше желание не больше! одно ваше слово подставлять изменило весь смысл сказанного Иисусом. православные любят использовать этот приём!
Erlan Almenbetov
Нигде. Вы правильно заметили, что есть определенные действия, которые христианин не должен прощать, как не прощал Христос, например торговавших в Храме, а изгнал их и обличил.
Так же Филарету московскому принадлежит, ставшая уже едва ли не крылатой фраза: "Прощай врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагов Божиих". Или вот что говорил Аверкий (Таушев) по этому же поводу: " "Кротость и смирение это не безхребетность, и они не склоняются перед явным злом. Истинный христианин должен быть безкомпромиссным по отношению ко злу, должен бороться с ним всеми доступными ему средствами, чтобы решительно остановить распространение и укрепление этого зла среди людей"."

А люди недалекие, набравшиеся поверхностных знаний, услышав лишь фразу "о щеке", кидаются оскорблять христиан и христианство, уверенные в своей догматической правоте и безнаказанности. На самом же деле, они наносят вред себе (потому что Бог всем воздаст рано или поздно) , но и рискуют получить адекватный отпор.
Андрей Сигле
Христа всегда надо защищать и более того вести борьбу и нападать (словесно) на еретиков хулить их ереси и анафематствовать их вообще, как и заповедовали Святые Отцы. Анафема сергианам и магометанам.
Farruh Mansurov
Alex Ten сергиане эт кто?
Это выражение невозможно понять точно не имея Святой Дух. На мне его нет, но.. . этот принцип относится исключительно к истинным христианам, котрые поинимают обличение, тем самым, как, бы удар по щеке. И если у него хватает смирения, то он подставляет вторую шеку, тем самым говоря: "если в следущий раз, я буду делать что-то неправильно в глазах Бога, скажи мне об этом, чтобы я мог стать лучше в глазах Бога". Тем самым, как бы подставляя вторую щеку. Иисус, когда ударили по щеке священники, не молчал, но что-то им сказал.