Религия, вера
Учит ли Библия тому, что христиане должны почитать изображения Марии?
Библия этому не учит. (Исход20:4,5): «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» . Конечно же, этот запрет не означал, что израильтянам не разрешалось делать никаких декоративных изображений. Иегова сам повелел, чтобы скинию украсили изображениями растений, животных и херувимов (Исход 25:18; 26:31). Однако перед ними не должны были преклоняться, их не должны были обожествлять. К ним нельзя было обращать молитвы и им нельзя было приносить жертвы. Данная Богом заповедь запрещала делать какое бы то ни было изображение для того, чтобы поклоняться ему. Поклонение изображениям или преклонение перед ними в знак почтения — это идолопоклонство (1 Иоанна 5:21).
Вам, иеговистам, какая разница, чему Библия учит? Вы что, разве следуете её учениям, или читаете её? По моему вы, кроме лжеучения "сторожевой башни" ничего больше не признаете и не понимаете))))))))))))))
Что "должны" - этому и церковь не учит...
Безусловно ))) там и про яйца крашеные написано ))) и про иконы ))) просто тексты ещё не до конца расшифрованы )))
Даже отдаленно не намекает на это.
"И сказала Мария: величит душа Моя Господа,
и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем,
что призрел Он на смирение Рабы Своей,
ибо отныне будут ублажать Меня все роды;
что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его"
(Лк 1,46-49)
Господь сам возвеличил Деву Марию над людьми.
Каким образом СИ отдают ей должное уважение и почитание?
что призрел Он на смирение Рабы Своей,
(Лк 1,46-49)
Макс Зозуля
Я не СИ... Тут хорошо человек написал: http://otvet.mail.ru/answer/420835767/
Анастасия Шарко
Одна женщина, слушающая Иисуса среди народа, так тронута, что громко восклицает: «Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!» Всякая иудейка мечтает стать матерью пророка и тем более матерью Мессии; поэтому чувства женщины вполне понятны. Она, очевидно, думает, что Мария особенно блаженна, или счастлива, потому что она — мать Иисуса.
Но Иисус сразу объясняет женщине, что́ на самом деле приносит счастье: «Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его». Иисус никогда даже не намекал на то, что его матери, Марии, нужно оказывать особую честь. Напротив, Иисус показывает, что истинное счастье приносят не родственные связи и не какие-либо достижения, а верное служение Богу.
Св. Евангелие от Марка 3:31- 35 И пришли Матерь и братья Его и, стоя вне дома, послали к Нему звать Его.
Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя.
И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;
ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
Нет. Нигде в Библии мы не встречаем такого отношения к Марии. Более того, в 431 году н. э. в Ефесе Мария была провозглашена на так называемом третьем вселенском соборе как «Теотокос» . Это греческое слово означает «Богородица» или «Богоматерь» . В New Catholic Encyclopedia говорится: «Употребление этого титула церковью, несомненно, было решающим для расцвета Мариинского учения и почитания в поздние столетия» .
Остатки «Мариинской церкви» , где происходил собор, сегодня все еще видны на месте древнего Ефеса. Можно посетить и часовню, которая, согласно преданию, была домом, в котором жила и умерла Мария. В 1967 году папа Павел VI посетил эту Мариинскую святыню в Ефесе. Ефес играл значительную роль в превращении языческого культа богини-матери, с которым Павел столкнулся в первом веке, в пламенное почитание Марии как «Богоматери» . Поклонение богине-матери в странах так называемого христианства сохранилось главным образом почитанием Марии.
В библии вообще нет понятия - христиане. Это слово было прилепленно лет через 200-300 после этого иешуа. Вообще-то это слово из древних греческих мистерий. Так что... вопрос изначально корявый.