Религия, вера

Учит ли Библия тому, что христиане должны почитать изображения Марии?

Библия этому не учит. (Исход20:4,5): «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» . Конечно же, этот запрет не означал, что израильтянам не разрешалось делать никаких декоративных изображений. Иегова сам повелел, чтобы скинию украсили изображениями растений, животных и херувимов (Исход 25:18; 26:31). Однако перед ними не должны были преклоняться, их не должны были обожествлять. К ним нельзя было обращать молитвы и им нельзя было приносить жертвы. Данная Богом заповедь запрещала делать какое бы то ни было изображение для того, чтобы поклоняться ему. Поклонение изображениям или преклонение перед ними в знак почтения — это идолопоклонство (1 Иоанна 5:21).
Ольга Клёц
Лучший ответ
Эльвира Шестакова Интересно, как это Библия может быть библейской литературой (я про источник)?)))))))))))))))))
По моему этот текст из "сторожевой башни", это она для вас является Библией?))))))))))))))))))
Вам, иеговистам, какая разница, чему Библия учит? Вы что, разве следуете её учениям, или читаете её? По моему вы, кроме лжеучения "сторожевой башни" ничего больше не признаете и не понимаете))))))))))))))
Что "должны" - этому и церковь не учит...
Кавита Фирсова
Безусловно ))) там и про яйца крашеные написано ))) и про иконы ))) просто тексты ещё не до конца расшифрованы )))
Даже отдаленно не намекает на это.
"И сказала Мария: величит душа Моя Го­с­по­да,
и воз­радовал­ся дух Мой о Боге, Спасителе Моем,
что при­зрел Он на смире­ние Рабы Своей,
ибо отныне будут ублажать Меня все роды;
что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его"
(Лк 1,46-49)

Господь сам возвеличил Деву Марию над людьми.
Каким образом СИ отдают ей должное уважение и почитание?
Наиля Латыпова
Макс Зозуля Я не СИ... Тут хорошо человек написал: http://otvet.mail.ru/answer/420835767/
Анастасия Шарко Одна женщина, слушающая Иисуса среди народа, так тронута, что громко восклицает: «Блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!» Всякая иудейка мечтает стать матерью пророка и тем более матерью Мессии; поэтому чувства женщины вполне понятны. Она, очевидно, думает, что Мария особенно блаженна, или счастлива, потому что она — мать Иисуса.
Но Иисус сразу объясняет женщине, что́ на самом деле приносит счастье: «Блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его». Иисус никогда даже не намекал на то, что его матери, Марии, нужно оказывать особую честь. Напротив, Иисус показывает, что истинное счастье приносят не родственные связи и не какие-либо достижения, а верное служение Богу.
Св. Евангелие от Марка 3:31- 35 И пришли Матерь и братья Его и, стоя вне дома, послали к Нему звать Его.
Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя.
И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;
ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
Нет. Нигде в Библии мы не встречаем такого отношения к Марии. Более того, в 431 году н. э. в Ефесе Мария была провозглашена на так называемом третьем вселенском соборе как «Теотокос» . Это греческое слово означает «Богородица» или «Богоматерь» . В New Catholic Encyclopedia говорится: «Употребление этого титула церковью, несомненно, было решающим для расцвета Мариинского учения и почитания в поздние столетия» .
Остатки «Мариинской церкви» , где происходил собор, сегодня все еще видны на месте древнего Ефеса. Можно посетить и часовню, которая, согласно преданию, была домом, в котором жила и умерла Мария. В 1967 году папа Павел VI посетил эту Мариинскую святыню в Ефесе. Ефес играл значительную роль в превращении языческого культа богини-матери, с которым Павел столкнулся в первом веке, в пламенное почитание Марии как «Богоматери» . Поклонение богине-матери в странах так называемого христианства сохранилось главным образом почитанием Марии.
В библии вообще нет понятия - христиане. Это слово было прилепленно лет через 200-300 после этого иешуа. Вообще-то это слово из древних греческих мистерий. Так что... вопрос изначально корявый.
Helo Helo