Религия, вера

Учит ли Библия делать, а затем и кланяться изображениям?

Ни то не другое
Богу противны идолы.
Ринат Хайруллин
Лучший ответ
Читая комменты, поражаюсь аргументам, приводимым в качестве аргументов :
оказывается тока от невежества не молятся через изображение - образ (причем далекого даже от схожести с прообразом, и можно нечаянно обращать молитвы вообще к неведомо кому через образ то только нареченный во имя кого то, а на деле нарисованный либо воображением, либо с облика знакомого грешного человека)

видимо апостолы, по мнению некоторых православных, были невежами, раз не молились через рисованные образы,
видимо они и вся начальная церковь почитала дикостью без икон обходится ..

Видимо православные которым веками внедряли в сознание необходимость икон и привычное с детства не могут осознать как нарушение заповеди !!!

Что все эти объяснения в ЗАЩИТУ нарушения ПРЯМОЙ заповеди, - от лукавого !!!старцам, ОБОШЕДШИМ своими преданиями ЗАПОВЕДЬ, верят больше, чем Господу.
Kicker ....
Библия учит не закапывать таланты. Рисуй на здоровье - это творчество, подобие прояления Отца, а кланяются не иконе, а перед иконой Богу. Молятся внутри, а не снаружи.
Кланяются не "изображениям", а Тому, Кто изображён! Так людям легче обращаться к Богу, так им понятнее, теплее. Многие носят с собой фоточки близких, не задумывался, зачем? Чтобы любимое было не только в памяти, но и можно было посмотреть на них! Атеистическое невежество порядком поднадоело уже. Не задумывались, отчего иконы украшают? А отчего любимое лелеют? Так и тут.
?????±?????? ?????°??????
Иван Кучин а почему бы просто не обратиться к Богу? обязательно это делать через изображение!! вы же не смотрите на фотографию мамы и просите у нее чего нибудь, так же и здесь! иконы-это просто изображения!!
?????±?????? ?????°?????? Вообще-то люди обращаются к Богу не только перед иконами. И не всякая молитва содержит просьбы. Просто Вам об этом не докладывают. И называть иконы "просто изображениями" для православного христианина, мягко говоря, дико. Для прочих - простительно в силу их невежества.)) Рублёв молился и постился перед написанием икон, Вам этого пока не понять, увы.
Kicker .... Вы не поверите, но и язычники кланялись тому, кого изобразили из дерева или камня )))
Нет, но на ковчеге завета стоят херувимы
Алекс .
Нет. Дан конкретный закон, чтобы люди этого не делали.
Evenement Evenement
вы же сами знаете, что нет
Елена Микушина
нет: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им
Александр Балабан Согласен.. Но на той же службе (православной) мы покланяемся богу, евангелию, и хвалим бога и просим опрощении грехов склоняя голову пере Богом.. Тем же иконам я не покланяюсь, для меня они лишь изображения святых, которых я могу попросить что то передать богу..
А та же секта "Новое поколение" и подобные не носят крестов, не покланяютя богу.. Зато их кумир пастор (отсидевший лет 10 за тяжкие и его окружение это его поддельники) Бормочут тарабарщину и думают что с Богом разговаривают..
Нет, да и культа мощей первые христиане не знали.
* M-K1Ll* [Nr Team]
нет конечно! это грех
Максим *****
3 Наш Бог на небесах,
Всё, что ему было угодно, он сделал.
 4 Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
 5 Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
 6 Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
 7 Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
 8 Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
1-я заповедь кстати
Она учит только кланяться.
Сергей Клементев где написано?
Икона - в переводе с греческого "образ". Первый свой образ Христос сам оставил нам на полотенце.
Образ Богородицы апостол Лука написал с самой Девы Марии.
Второй довод: ни на одной иконе нет образа Бога-Отца, потому что Его никто не видел. Господь же наш Иисус Христос оставил нам свой образ, чтобы мы помняли о том, что Он вочеловечился и искупил наши грехи. А если рассуждать как вы - иконоборцы, то получается почитание креста тоже идолопоклоничество. А отрицая иконопочитание, вы отвергаете сам факт пришествия Христа и Его искупительной жертвы.
Kicker .... извините, а когда Лука мог написать Деву Марию ?
у него была такая возможность ? -когда ОНА ему позировала ..
и с кем он ходил и когда был в Иерусалиме ?
Хоть бы проверяли, прежде чем всякому сочинению верить.