Религия, вера

Учит ли Библия тому, что христиане должны почитать изображения Марии?

Почитать Марию прямо или косвенно, молиться ей и преклоняться перед ее изображениями и иконами значит поклоняться или почитать творение вместо Создателя. Это есть идолопоклонство, а для христиан действительно указание: «Убегайте идолослужения» (1 Коринфянам 10:14). Обрати внимание, что случилось, когда язычник Корнилий почтительно пал перед апостолом Петром на колени: «Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, падши к ногам его. Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек» (Деяния 10:25, 26). Благоговейно преклоняться перед человеком было неуместно, и Петр не допустил этого. Также после того, как Иоанн получил видение от ангела, он сообщает: «Я.. . пал к ногам Ангела, показывающего мне сие, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; ибо я — сослужитель тебе, и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись» (Откровение 22:8, 9). Если нельзя поклоняться даже ангелу Бога, то тем менее людям или изображениям их!
ОИ
Ольга Илларионова
4 770
Лучший ответ
В Священном Писании говорится, что оно богодухновенно (2Тим. 3:16; 2Пет. 1:21), но ни в одном месте не говорится, что, кроме Писания, не может быть еще другого руководства в делах веры. Господь наш Иисус Христос учил апостолов и народ не писанием, а словами и делами: Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг (Ин. 21:25). Божественный Учитель в течение Своей земной жизни говорил и действовал, уча примером: Первую книгу написал я …о всем, что Иисус делал и чему учил от начала (Деян. 1:1). Иисус Христос также научал истолкованию Писания: Вы слышали, что сказано древним… А Я говорю вам (Мф. 5:21-22); Вы слышали, что сказано древним… А Я говорю вам (Мф. 5:27-28). И после Своего воскресения Иисус Христос продолжал учить Своих последователей понимать смысл священных книг: И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании (Лк. 24:27). Господь давал живой пример того, что ученики должны будут делать после Его Вознесения: Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам (Ин. 13:15).
Остерегает поклонятся кумирам, идолам. Но и без Библии понятно, что надо уважительно относится ко всем символам христианства.
Понравился ответ "Тот Самый Осёл".
У библию на каждую дырку есть затычка. Дабы все передрались в итоге.

Вы им - а учит ли библия, а они вам - "Буква убивает а дух животворит"

Вот и весь разговор
Они просто проявляют к ней уважение и показывают это используя ее как посредника между собой и богом в надежде, что так надежнее так как он ее быстрее услышит.
Dastan Alimbaev
Dastan Alimbaev
98 585
Нет.

47 И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь.
(Матф. 12:47-50)
Нина Кинцель
Нина Кинцель
91 527
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Высокое почитание Пресвятой Богородицы имеет основание в том факте, что Она является реальной Матерью реально воплотившегося Бога. Поэтому явившийся к ней архангел Гавриил, чтобы известить Ее об этом великом событии, называет ее «благодатной» . Слово это во всей Библии ни к одному лицу больше не применяется. Можно твердо и решительно сказать, что почитание Ее началось еще при жизни. Разве слова Ее ближайшей родственницы св. Елизаветы не выражают те же чувства, какими мы, православные, благоговейно обращаемся Матери нашего Спасителя: «И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем» (Лк. 1:43-44). Мать великого Пророка и Крестителя Иоанна не от себя, но, исполнившись Святого Духа, обращается к Ней теми же словами, которые присутствуют в наших молитвах: «благословенна Ты между женами» (1:42). В святом Евангелии возвещается о будущей славе Пресвятой Богородицы: «отныне будут ублажать Меня все роды» (1:48). Наши церковные службы, молебны, иконография – все это есть исполнение этого евангельского пророчества.

Через Нее Господь явил великие благодеяния: воплотился и искупил нас от вечной смерти. Наши благодарные души исполнены чувства любви и Богу, и к Его Матери, Которая Своими высочайшими добродетелями послужила делу нашего спасения. Как Матерь нашего Небесного Родителя, Она и наша Матерь. Мы все люди братья и сестры не только во Христе, но и в силу того, что имеем нашу общую Матерь. Разве можно о ком-либо сказать, что он слишком сильно любит свою мать, слишком ее почитает. Тем более, когда речь идет о Матери Небесного Царя.

О Приснодевстве Марии. Она – единственная в Новом Завете, Кого евангелист называет Девой, употребляя это слово как звание: «В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария» (Лк. 1:26-27). Обратим внимание: из евангельского текста ясно, что Дева Мария, хотя уже обручена, но желает остаться в девстве. На слова архангела Гавриила: «зачнешь во чреве, и родишь Сына» (1:31), Она говорит: «как будет это, когда Я мужа не знаю? » (1:34). Она – жена Иосифа по закону. Если бы предполагала иметь в этом браке детей, то предвозвещенное архангелом рождение Сына не вызывало бы удивления. Ответ, данный Ей небесным посланником, избавил Ее от смущения, вызванного приветствием: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (1:35).

В Новом Завете признается брак честным и ложе непорочным (Евр. 13:4), но девство ставится выше: «Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано, ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного» (Мф. 19:11-12); «Но если не могут воздержаться, пусть вступают в брак» (1 Кор. 7:9); «Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцу Богу и Агнцу, и в устах их нет лукавства; они непорочны пред престолом Божиим» (Откр. 14:4). Немало учениц Христовых прошли путем девства. Неужели первая и самая совершенная Христианка, украшенная всеми возможными добродетелями, может быть ниже их. Все богопросвещенные святые отцы (среди них и св. Иоанн Златоуст) говорят о Приснодевстве Пресвятой Богородицы.

http://www.pravoslavie.ru/answers/6318.htm
Алексей Втюрин
Алексей Втюрин
65 451
Библия не учит, она рассказывает. Учат учебники...
В Библии такого учения нет.
Это придумали люди, наверное, в благодарность девушке Марии, родившей для нас Спасителя.
После смерти Иисуса Христа, в день Пятидесятницы, Мария, мать Иисуса, тоже стала верующей христианкой (получила рождение свыше от Духа Святого) .
Примерно так.
Но девушка достойна уважения за послушание Богу.
Библия учить чтить Бога и Его святость. Сними обувь свою, земля на которой ты стоишь святая, а если дева приняла в себя Бога, ведь Иисус Бог, правда? , то она как скиния Ветхозаветная и следовательно отношение к ней не такое, как к обычной женщине.
К стати, на ковчеге Завета Бог повелел сделать изображения тварей и никого это не смущало.
нет
Нина Бруй
Нина Бруй
2 095
Нет, конечно!
Иисус ни слова не говорил о поклонении своей матери Марии. Как бы тогда это отличалось от поклонения языческой богине Исиде, „царице небесной“ ? И если мы на самом деле любим Бога, то мы не будем поклоняться ни живому, ни мертвому созданию, но только Богу Творцу.

Подумайте, Апостол Петр и даже ангел отказывались принимать поклонение от людей (Подтверждение есть в Деяния 10:25, 26; Откровение 22:8, 9). А также Иисус дал понять, что Марии, его матери, не должно оказываться поклонение, поскольку такое почитание принадлежит только Богу.

И в конце концов сама Мария о себе сказала следующее (записано в Луки 1:46 - 48) : "Тогда Мария сказала: «Моя душа возвеличивает Иегову, и моему духу не удержаться от ликования о Боге, моём Спасителе, потому что он обратил внимание на незначительность своей рабыни"

Вывод один: Библиия этому совсем не учит.
Библия вообще не учит почитать ничье изображение.