Религия, вера

Учит ли Библия тому, что христиане должны почитать изображение Марии?

Церковь Христова учит, а она Духом Святым окормляется и потом Церковь первичнее и в её недрах было написано Евангелие для назидания верующих,, даже пророки предвозвещали, что Она родит Бога в плоти. Сам Господь даст вам знамение, сказал пророк Исаия: се Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил (Ис. 7: 14), что значит, поясняет Апостол, с нами Бог (Мф. 1: 23). Также и Елисавета, когда увидела Богоматерь, то от Духа Божия воскликнула: Откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне. (Лк. 1: 43) Сама Богородица, говорит праведной Елисавете: "величит душа Моя Господа, и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, что призрел Он на смирение Рабы Своей; ибо отныне будут ублажать Меня все роды; что сотворил Мне величие Сильный.. . (Лук. 1: 46-49) Ясно, что все роды христианские ублажают Богоматерь и величают Ее потому, что величие это даровал Богородице Сам Бог. . Чтили Богоматерь при Ее земной жизни и еще больше после славного Ее успения, когда тело Ее было воскрешено Господом и прославленным взято на небо.
Христиане всегда высоко чтили Богородицу: это доказывается тем, что еще в первом веке у христиан было много икон Приснодевы Марии. Эти иконы доныне сохраняются в катакомбах. Это доказывают даже ученые еретических вер, не почитающих Богородицы. А свидетельство доброе от недруга самое сильное доказательство.

Дмитрий Куличкин
Лучший ответ
Фируз Мамадалиев Церковь первичнее и в её недрах было написано Евангелие для назидания верующих,,даже пророки предвозвещали, что Она родит Бога в плоти.

Церковь родит Ьога во плоти ? ну и ну :)
Библия учит НЕ почитать изображения
Фируз Мамадалиев Зравствуйте. Почитайте пож. коменты Путника.

Оказывается в иудаизме находят примеры ПОКЛОНЕНИЯ Богу через изображения !!!:)

Падение пред ковчегом Иисуса Навина , херувимы в храме ..

Такое утонченное словоблудие редко встретишь ,а народу преступление выдали за святость.
Церковь учит. а Библия написана именно Православной церковью.

"Отныне будут ублажать Меня все роды" (Лк. 1, 48).
Почитание Пресвятой Богородицы всецело основывается на слове Божием. Святая Православная Церковь, воздавая почитание Богоматери, исполняет только то, что заповедано в Святой Библии.

Почитание Богоматери началось еще в Ветхом Завете. Благочестивые люди, зная из пророчеств, что настанет время, когда "семя жены сотрет главу змия", прославляли и ублажали эту Жену как Матерь обетованного Искупителя. Лучшим выражением такого прославления, является 44 псалом.

"Стала Царица одесную Тебя (Царя) в Офирском золоте. Слыши, дщерь, и смотри, и приклони ухо твое, и забудь народ твой и дом отца твоего. И возжелает Царь красоты твоей; ибо Он Господь твой, и ты поклонись Ему.. . Вся слава дщери Царя внутри; одежда ее шита золотом.. . Сделаю имя Твое понятным в род и род; посему народы будут славить Тебя во веки и веки" (Пс. 44, 10-12,14,18).
Но особенно стали прославлять Богородицу после того, как АНГЕЛ возвестил Ей о рождении от Нее Спасителя мира: "Радуйся Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами" (Лк. 1, 26-28). Вслед за Ангелом стали прославлять Пресвятую Деву как Матерь Господа и все благочестивые люди. Так, когда ЕЛИЗАВЕТА, мать Иоанна Предтечи, "услышала приветствие Марии.. . то исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом и сказала: "Благословенна Ты между женами.. . и откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне? " (Лк. 1, 43). Пресвятая Дева Мария не только не отвергла и не отклоняла прославление Ее, но Сама благоволила сказать: "Отныне будут ублажать Меня все роды".
Евангелист Лука повествует: "Когда же Иисус говорил..., одна женщина, возвысивши голос из народа, сказала Христу: "БЛАЖЕННО ЧРЕВО, НОСИВШЕЕ ТЕБЯ, И СОСЦЫ, ТЕБЯ ПИТАВШИЕ! " (Лк. 11, 27). И Господь не только не отверг этого прославления Своей Пречистой Матери, но в свою очередь похвалил эту женщину, сказав ей, "блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его" (Лк. 11, 28).
Пример благоговейного отношения к Пресвятой Богородице подал Сам Господь Иисус Христос. Еще отроком Он был в повиновении у них" (у Матери и праведного Иосифа: Лк. 2, 51).
Не учит.
Не делай себе кумира и никакого изображения... не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель. Исход 20:4,5.
Запрещалось не только почитать изображения, но даже их делать.
Учит
Evgeniy Filippov
Все знают, что почитать надо Господа, однако строят храмы "Иконы Б. М. -.подставте сами" и молятся иконам, типа без них не сосредоточиться)))
Eva Vasseur
Фируз Мамадалиев Как вам аргументы Путника ?
Нет - напротив..
Alyosh Abibulloev
библия вообще не учит почитанию изображений кого бы то ни было
Galina Fadeeva
В Библии такого учения нет.
Света Сало
Почитать учит, а вот возводить ее в Божественный ранг, поклонятся ей и молиться не учит!!!!
Денис Клякин
Это учение Церкви.. . в Библии так же не говорится о Троице и нет слова Единосущный. Это выработали учителя теоретики учения Христианства. Человек либо принимает учение либо нет. Если принимает входит в церковь или нет: "вольному воля спасенному рай"
Moondance Seduction
Нет.