Религия, вера

Христиане сжигали еретиков на костре, мусульмане забивали камнями. А что делали с еретиками евреи?

Была ли у них инквизиция?
Инквизиции не было, был Санхедрин (греч. Синедрион), совет священников, полномочный выносить в т. ч. и смертные приговоры. Синедрион, вынесший 2 и более смертных приговоров, объявлялся "кровавым",а такую память оставлять никому не хотелось. Так что это делалось лишь в действительно серьезных случаях. Тора прямо предписывает "не оставлять в живых" за ворожбу (колдовство) и содомский грех, "ибо мерзость это в очах Господа".Побиение камнями, видимо, самый древний способ: в Книге Исхода фигурирует некий "сын еврейки "(видимо, от египтянина), который восстал против субботних запретов и был побит камнями. Позже, уже не в пустыне, осужденного сбрасывали со скалы, спиной вперед - чтобы сразу переломил позвоночник и умер без долгих мучений. Так что слова Каиафы Пилату "Нет у нас закона предавать смерти никого" надо понимать как "Нет у нас права...": иудейский суд наверняка был не вправе осуществлять казнь без санкции верховной, римской власти.
Лилия Шумляева
Лучший ответ
Просили римлян разобраться.
Vasif Seyidov
а что Моисей сделал со сторонниками образа тельца?
и партия змея победила ))
Дастан ////////////
Христиане никого не сжигали, надеть маску человека на свинью, свинья от этого человеком не станет.
Для полноты картины ты забыл добавитЬ: а атеисты расстреливали из револьвера, системы Нагана.
Ниче не делали
Айрат Салахов
Организовывали всё это.
много тысяч лет назад то же "забивали камнями",

но с тех пор евреи успели поумнеть ...
Вот здесь изложено более-менее объективно: https://ru.wikipedia.org/wiki/Смертная_казнь_в_иудаизме
Dennis Prokopichev
Квартиры им сдавали
Pashaev Dashgyn