Эмм... ахренеть, канешн, вопросик.
Христианство - религия. Внутри христианства существует три основных течения - православие, католичество, протестантизм.
Буддизм - тоже религия. Хотя буддисты сами так не считают. Для них это скорее философия.
Еретики - отступники в христианстве. "Неправильные". Например католики считают протестантов еретиками.
Евреи - нация. У них своя религия - иудаизм. Но не все евреи иудеи.
Считается что евреи первые пришли к мысли о том что Бог - один. В ранних религиях богов было до хера.
Христианство началось как ответвление иудаизма, но потом оформилось в отдельную религию.
---
Религия - это то, что человек думает о Боге. Поскольку Бог неизмеримо выше человека, думать о нем "правильно" мы не можем, у нас в мозг такое не вмещается. Поэтому разные народы думают о Боге по-разному, отсюда разные религии.
Религия, вера
Кто такие : католики, православные, христиане, буддисты, еретики, евреи? В чём отличие? Какова их история?
Надо прочесть несколько томов разных книг, чтобы понять, а вы хотите, чтобы вам в нескольких фразах ответили.
Порождение от творений бого-людей. Которые в последствии приняли свыше послания. Образовавшись в религии...
Буддисты - те, кто верят в то, что:
существует страдание.
существуют причины страдания.
существует прекращение страданий.
существует Путь к прекращению страданий
и что
все составное - непостоянно.
все явления лишены самобытия.
все омраченные эмоции - причины страданий.
нирвана - истинный покой вне представлений
существует страдание.
существуют причины страдания.
существует прекращение страданий.
существует Путь к прекращению страданий
и что
все составное - непостоянно.
все явления лишены самобытия.
Отличие - в уровне фантазий
общее одно - Причина формирования
Главная Причина веры в небесных бумбарашек - малограмотность (92%) или психическое заболевание (8%). т. е., когда малограмотный не может найти причину события, то он, чтобы оправдать своё скудоумие, придумывает небесных бумбарашек
общее одно - Причина формирования