Религия, вера

Почему католики православных не осуждают, а православные католиков - постоянно?

А как же "не метайте бисер перед свиньями" ил "не судите да не судимы будете". католики тоже христиане и имеют право на свое существование. я будучи православным не задевал католиков и считал их нашими братьями и сестрами во христе и ссылаясь на их святых считал что католики тоже в рай попадают. а православные мало того что придираются к филиокве, главенстве папы римского, непорочного зачатия девы марии и догмата о чистилище, так даже задевают их святых, типа прельщенные (хотя католические святые также считали себя грешными людьми недостойными бога) и святым в католицизме тоже являлись ангелы, иисус христос и богородица. дальше даже придираются к т н "женоликости" священников, что они бреют бороды, уподобляясь типа женщине (хотя бреются они в основном это там с римом связано, а брить бороды не грех (почему тогда семинаристов в православии заставляют бриться? и кстати диаконы в православии тоже многие бритые, им лучше бриться, чтоб отличаться от монахов). православная церковь даже не желает папу римского в россии видеть. почему такая жестокость? католическая церковь православную считает истинной и не осуждает. она не задевает православную церковь. то что папа римский видимый глава церкви - невидимым все равно иисус христос является. патриарх тоже фактически видимый глава церкви. и никуда от этого не деться. и зачем православным задевать католиков, если католики давно уже православных не задевают? кстати не надо винить папу римского в благословении гитлера на ссср. гитлер официально принадлежал к секте свидетелей иеговы и вообще у него была смешанная религиозная позиция. а в ссср царил безбожный коммунизм. кроме того от германцев пострадала как раз первая католическая польша и с немцами пытались биться протестанты-англичане и католики-французы. и кстати немцам хорошо помогали православные болгары и православные румыны (они в ходе войны потом развернулись против немцев). а про крестовые походы тут тоже надо разобраться в истории. у них не было цели громить константинополь. наоборот византийцы сами просили католиков очистить от турок их территории. но поскольку византийцы не оплатили им, не приняли их, это и привело католиков в ярость. потому они разгромили византию. а на руси немцы предлагали сделку, я бы согласился католицизм принять (никогда не считал что переход из православия в католицизм отступничеством, ибо все равно христианином остаешься). и будучи православным всегда за католиков заступался. а православные меня не поняли. пришлось покинуть.
Нужно всегда помнить, что только Бог судья для нас всех. Будем терпимы друг к другу.
Y▌
Yesе́n ▌
Лучший ответ
Тьме всегда выгодно изображать из себя свет, а свет никогда не может принять тьму
Юлия Анохина
про крестовые походы тут тоже надо разобраться в истории."
Катарский крестовый поход (1209—1229 годы) — не католики ли убивали христиан?
"убивайте всех. господь отличит своих"
(легат Амальрик.)
Yuri Avdeev
Осуждение это вымётывание своего негатива на своих же братьев, как Авель и Кайн не поделили взгляды свои, а может что либо еще, так и здесь, проще спросить, кого еще не осуждали православные веруны.
Ирина Есина
Чем человек наполнен, то из него и изливается.
Кто осужден, всех вокруг осуждает...
Все Христиане братья, даже еретики
Русофобия
Причем тут осуждение?
Католики - наши заблуждшие братья и сестры. Дай Бог им вразумления.
Татьяна Брусенская я будучи православным никогда католиков не считал заблудшими и ссылаясь на католических святых подтверждал что католики тоже в рай попадают и ничего грешного в переходе из православия в католицизм нет. и сам ушел в католики в итоге. православные меня не поняли. любая критика от православных в адрес католиков мне не терпима. а католики не критикуют православных и считают их истинной верой и считают что католики и православные спасутся в своих верах. даже лютеране и англикане в своей вере спасутся и в рай попадут. потому есть и святые.
Татьяна Брусенская я даже плакал читая негативную критику от православных в адрес католиков и со слезами ссылаясь на католических святых подтверждал что католики тоже в рай попадают. а православные меня не поняли. вот зачем надо быть таким жестоким и нетерпимым. и на месте александра невского я бы согласился принять католическую веру.
Паук ужалил паука. Это две сатанинские секты.
А откуда Вы взяли, что это так? Просто католики более сдержаны. Но неприемлемости других конфессий в католицизме не меньше, чем в православии.
Татьяна Назарчук есть ортодоксы, а есть католики, раз переводишь один термин, переводи и второй
Светлана Ландышева Ортодоксы присутствуют во всякой религии и во всякой конфессии. Вы что имеете в виду?
потому что христиане греческого обряда сами себя назначили православными, запутали этот термин чтоб никто не предъявлял, ну и среди христиан греческого обряда нет единства, раскол на расколе и это при павстве в 150 млн человек, в сравнении с католиками 1,5 млрд человек)), католики их просто не замечают))
Так повелось со времени раскола. Церковь захотела больше влияния во множестве мест, поэтому стала размножаться делением.
Роман Хруслов
Католики не осуждают православных, они просто пришли в сорок первом и убили несколько миллионов, очень хорошие люди.
Татьяна Брусенская в сорок первом католики? это вы о немцах? так вот немцы поляков гробили, французов, венгров, испанцев (а они католики). и кроме того в ссср был антирелигиозный коммунизм. а среди немцев немало лютеран. и от них кстати пострадали лютеране-норвежцы и датчане. так что на католиков не катите бочку.
Татьяна Брусенская католики-поляки во время войны в ссср бежали к нам толпами. они воевали на стороне русских против немцев. и кстати немцы поощряли православие и не громили церкви. их русские в основном поначалу громили (открывать только в 1943 году стали). можете хоть фильм поп глянуть, увидели бы. немцы поощряли православие. а гитлер вообще был смешанной позиции, официально свидетелем иеговы вообще.
Потому что католики, проявляя некое лукавство, хотят реализовать свои экуменические порывы и под благими предлогами объединить под своей властью все христианские деноминации, в том числе и Православие.
Надежда Яцик